Применение ЭМ для успешной зимовки пчелиных семей

Период зимнего покоя и результаты зимовки имеют очень важное значение в жизни пчелиной семьи. От того, как перенесли зимовку пчелы, в значительной степени зависит характер развития семей и их продуктивность в наступающем сезоне. Вот почему считают, что пчеловодный сезон начинается с подготовки семей к зимовке.

При благоприятной зимовке пчелиные семьи весной выходят сильными, с хорошо сохранившимися, неизношенными пчелами и чистыми, непоношенными сотами. В благополучно перезимовавших семьях матки весной усиленно откладывают яйца, пчелы живут дольше и более энергично выращивают расплод, в результате чего семьи быстро растут и развиваются. Такие семьи более эффективно используют весенний медосбор, а в некоторых районах могут собрать с раноцветущих медоносных растений даже товарный мед.

Между тем на многих пасеках вследствие плохой подготовки к зимовке наблюдается большой отход пчелиных семей в зимний период из-за недостатка кормовых запасов, падевого токсикоза и нозематоза. В отдельных районах в период зимовки гибнет до 10- 15% пчелиных семей. Еще больший ущерб наносит пасекам большой отход пчёл в плохо перезимовавших пчелиных семьях, достигающих в ряде случаев 40-50% их численности перед зимовкой. Конечно, от „таких семей нельзя ожидать ни хорошего роста и развития весной, ни высокой продуктивности.

Чтобы зимовка пчел прошла без потерь, необходимо подготовить с осени сильные семьи, с физиологически молодыми пчелами, снабдить их обильными запасами доброкачественных кормов и поддерживать в зимовниках нормальный режим температуры и влажности. К предстоящему зимнему сезону следует готовиться в течение всего предшествующего пчеловодного сезона и особенно осенью. А поскольку пчелы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, то защиту их от многочисленных врагов (паразитов, хищников) и болезней следует проводить, по возможности, биологическими препаратами естественного происхождения, которые не оказывают отрицательного влияния на самих пчёл и качество производимых ими продуктов. Одно из таких средств - биопрепарат «Байкал-ЭМ1».

Препарат применяли против американского и европейского гнильца, нозематоза, а также для стимуляции пчелиной матки на увеличение откладки яиц и повышения медоносности пчёл.

Схема исследований:

  1. Осеннее опрыскивание пчёл препаратом «Байкал ЭМ1» (2мл/л воды, 20 - 25 мл/улочку).
  2. Подкормка пчёл сахарным сиропом с добавлением ЭМ-препарата (20 мл. препарата на 10 л сиропа). Сахарный сироп готовили из расчёта 2 части сахара на 1 часть воды.

После подкормки была проведена обработка 12% концентратом эмульсии препарата «Тактик» (против клеща Варроа). Результаты:

1. В ульях, где проведена осенняя обработка ЭМ-препаратом, среднее количество подмора пчёл 1145шт./улей, в то же время в контрольных ульях, без обработки ЭМ-препаратом, подмор составил 1720шт./улей, т. е. на 33,4% больше.

2. Пораженность пчёл клещом Варроа в ульях с осенней обработкой ЭМ-препаратом была 5-7%, а в ульях, где обработку не проводили, 28-32%.

3. После обработки ЭМ-препаратом наблюдался более ранний и интенсивный лёт пчёл, что оказывает положительное влияние на интенсивность медосбора и, соответственно, на его объёмы.

4. Наблюдается увеличение расплода в ульях, обработанных препаратом «Байкал ЭМ1», в среднем на 0,5 рамки/улей.

5. В тех ульях, где проведена обработка ЭМ-препаратом, рамки с пчёлами были чистые (непоношенные).

6. Весенняя подкормка сахарным сиропом с добавлением ЭМ-препарата при норме 10 мл. на 1 л сиропа стимулирует откладку яиц маткой (по сравнению с необработанными семьями количество яиц в среднем увеличилось на 3 рамки на один улей).

7. Добавление препарата «Байкал ЭМ1» в воду (200г/10л воды) для поения стимулирует общее состояние пчёл, а также интенсивность медосбора.

8. Общее состояние семей в ульях, где проведена обработка, заметно лучше, чем в контрольных ульях.

Таким образом, результаты применения препарата «Байкал ЭМ1» дают основание делать вывод о его положительном влиянии на пчёл, обеспечении успешной зимовки пчелиных семей, возможности использования его для защиты от вредителей и болезней, повышения иммунной устойчивости пчелы и, как следствие, значительного повышения продуктивности пчелосемей, а также их способности в некоторых районах собирать с раноцветущих медоносных растений даже товарный мед.

Благодарим за предоставленную информацию об использовании препарата «Байкал ЭМ1» при уходе за пчелами Загоруйко С.И., Кравченко М, Украина, г. Донецк.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!