Введение

Современный человек подвергается ряду экологически неблагоприятных факторов. Это и выхлопные газы автотранспорта, промышленные яды, широко используемые пестициды и удобрения, нитрокраски, различные консерванты продуктов питания, бесконтрольное широкое использование таких лекарственных препаратов как антибиотики, противопаразитарные средства, повышенный радиоактивный фон в некоторых регионах страны. Эти факторы оказывают токсическое воздействие на наш организм, нарушают процессы его нормальной жизнедеятельности. При этом развивается отравление важнейших органов и систем организма, называемое в научной литературе эндоэкологическая болезнь.

Ослабленные естественные системы самоочищения организма-- печень, почки, кишечник, легкие не справляются с накапливающимися токсическими продуктами этой агрессии. В результате формируются заболевания кишечника, появляются запоры, поносы, нарушается всасывание важнейших пищевых веществ (витаминов, микроэлементов), присоединяются воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперхолестеринемия, нарушения обменных процессов, артриты, злокачественные новообразования, различные аллергические проявления, дерматиты, анемии новорожденных, поражения печени, снижение иммунитета. Печальный список болезней можно продолжать до бесконечности. Поэтому важным профилактическим и оздоравливающим направлением является комплекс мероприятий по усилению выведения множества токсических веществ из организма. В этом плане весьма перспективным является использование для лечебно-профилактических целей энтеросорбентов природного происхождения и, в частности, пищевого пектина.

Пектин известен человечеству более 200 лет. Важно, что он способен выводить из организма человека многие вредные вещества: тяжелые металлы, долгоживущие радионуклиды с периодом полураспада несколько десятков лет, продукты обмена и биологически вредные вещества, способные накапливаться в организме в избыточном количестве, - холестерин, желчные кислоты, мочевину.

Снижению сопротивляемости организма человека к болезнетворным микроорганизмам способствует также изменяющийся состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта, развиваются различные виды условно-патогенных микроорганизмов, возникает состояние дисбактериоза. Известно, что нормальная микрофлора является естественным биосорбентом, защищая организм от инфекций и аллергических воздействий, поддерживая иммунную систему, оказывая выраженное детоксицирующее действие в отношении токсических веществ, поступающих из окружающей среды (включая соли тяжелых металлов), а также образующихся в человеческом организме в результате обменных процессов.

Для профилактики дисбактериозов чаще всего используются пробиотики - биопрепараты из нормальной кишечной микрофлоры. Наиболее значимыми представителями кишечной микрофлоры являются бифидобактерии. Однако этот путь не всегда дает стабильное улучшение кишечной микрофлоры. Поэтому в последние годы распространилось применение пребиотиков - веществ, способствующих размножению и «приживлению» бифидо- и лактобактерий в кишечнике.

Общепризнано, что одним из наиболее эффективных пребиотиков является лактулоза, которая способствует развитию и повышению жизнеспособности бифидобактерии.

Лактулоза широко используется во всем мире как профилактическое и лечебное средство при многих заболеваниях, особенно протекающих с дисбактериозом. Она стала классическим средством поддержания микрофлоры кишечника.

Не вызывает сомнений необходимость оптимальной обеспеченности организма человека витаминами, в первую очередь аскорбиновой кислотой. Дефицит этого важнейшего витамина выявляется в любое время года у 70-100 % детей, беременных и кормящих женщин, взрослого трудоспособного населения, пожилых людей, отрицательно сказывается на росте и развитии детей, ухудшает выносливость, физическую и умственную работоспособность.

Как известно, аскорбиновая кислота применяется при астенических состояниях, инфекционных заболеваниях, психоневрологических расстройствах, сердечно-сосудистых заболеваниях и т. д.

Таким образом, для снятия эндотоксикоза, восстановления микрофлоры кишечника, обогащения организма аскорбиновой кислотой и был создан сотрудниками предприятия «НАМИ-Арус», с учетом рекомендаций специалистов НИИ питания РАМН, новый специализированный продукт - напиток лечебно-профилактического назначения Пектолакт, содержащий в своем составе яблочный пектин, лактулозу, аскорбиновую кислоту и фруктозу, которая была добавлена для улучшения вкусовых качеств продукта.

Она медленнее, чем глюкоза, всасывается в кишечнике, быстрее исчезает из кровотока и не вызывает брожения в кишечнике.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!