Оранжевый апельсин или поймай солнце в ладони

"Грузите апельсины бочками" - под этим советом, данным великим комбинатором господину Корейко, с чистой совестью подписался бы любой доктор.

Апельсины и кожаКак известно, свиньи не слишком хорошо разбираются в апельсинах. Они и понятия не имеют о том, что родиной этих плодов считается Китай, а само название переводится с голландского как "китайское яблоко". Им, то есть свиньям, никогда не приходится задумываться над тем, сколь полезны цитрусовые для здоровья. Так не будем же им уподобляться и постараемся разузнать об этих замечательных плодах все как можно подробнее.

Это просто, как апельсин

Перво-наперво нам с вами предстоит научиться разбираться в сортах апельсинов. С точки зрения диетологии знания эти на самом деле имеют вполне практический смысл ибо в различных сортах совершенно различное содержание витаминов, минералов и эфирных масел. Скажем, в апельсине обыкновенном - шарообразном плоде со светло-оранжевой кожурой, желтой мякотью и изрядным количеством семян - аскорбинки, витаминов А и Е намного больше, чем в других сортах. Поэтому его хорошо есть простудной зимой с целью профилактики гриппа и прочих сезонных хворей. Зато апельсины сорта "королек" - небольшие плоды, с темно-розовой кисло-сладкой мякотью и тоненькой корочкой - богаты бета-каротином, необходимым для работы сердца калием и пектином, способствующим одновременно нормализации пищеварения и активизирующим процесс выведения из организма вредных веществ. И наконец, третий сорт апельсинов имеет весьма брутальное название - пупочные. Это потому, что на самой верхушке плода заметен бугорок, выступающий из толстой пористой кожуры. Мякоть этого плода очень сладкая, но витамина С в ней не особенно много. Зато кожура пупочного апельсина содержит наибольший по сравнению с другими сортами процент эфирных масел.

Цвет утра - оранжевый

Если вы начинаете утро с того, что заливаете в себя черный кофе, не следует потом удивляться, отчего это потом целый день у вас темно на душе и никакой ясности в мыслях. Попробуйте сразу расцветить свой день яркими красками, например, выпейте после пробуждения стакан апельсинового сока или съешьте фруктовый салат из цитрусовых. Плоды эти, во-первых, нормализуют давление, а во-вторых, улучшают процесс пищеварения, а стало быть, можно позволить себе на завтрак нечто более существенное и аппетитное, нежели диетическая сырая овсянка. При приготовлении салатов и десертов не пренебрегайте белой кожицей на внутренней стороне корки. Иначе ее еще называют красивым испанским словом "альбедо". Витаминов в частности витамина С, в альбедо гораздо больше чем в мякоти.

Плаваем... в компоте

Апельсины, между прочим, можно нарезать не только во фруктовый салат. При желании их можно нарезать прямо в ванну. Пару-тройку, апельсинов или мандаринов вместе с кожурой разобрать на дольки и бросить в воду. Уже сам по себе живописный вид ванной способен придать вам оптимизма, не говоря уж о том, что витамин С очистит и взбодрит усталое тело, а также поспособствует более активной выработке коллагена - вещества, отвечающего за упругость кожи. Экономным хозяйкам, которым подобное употребление фруктов кажется чересчур расточительным, можно ограничиться маской из апельсина или грейпфрута. Косметологи советуют приготовлять ее так: мякоть одного плода измельчите, смешайте с каолином (продается в обычной аптеке) и нанесите щедрым слоем на лицо и область декольте на 15 минут. А то еще рекомендуем вам самостоятельно приготовить воистину чудодейственный апельсиновый пилинг. Для этого мелко нарезанную мякоть одного плода (без корки) хорошенько перетрите с размолотыми в кофемолке овсяными или ячменными хлопьями и добавьте столовую ложку не очень жирных (10%) сливок. Нанесите смесь на кожу, слегка вотрите и подождите, пока ее (кожу) немножечко стянет. Смойте теплой водой. Смажьте любимым кремом.

Не бросайтесь косточками

Экстракт из косточек грейпфрута весьма эффективен как при внутреннем, так и при наружном применении. В косметологии его часто употребляют в качестве активного компонента для увлажняющих кремов.
Конечно, волокна белого цвета - это не самая вкусная часть в апельсине, но вы все-таки по возможности не пренебрегайте ими. Как раз в этих волоконцах содержатся очень полезные биофла-воноиды.

Салат на грудь

Апельсин

Ломтики апельсина сужают поры и разглаживают мелкие морщинки. Если кожа жирная, их можно предварительно подсолить или смазать медом.

Легкое дыхание

Паровая ванночка

Паровая ванночка, ароматизированная цитрусовым маслом, сделает вашу кожу нежной, душистой, а заодно и облегчит дыхание.

Источник http://www.make-up.ru

Косметика АРГО от компании ИНТЕЛЛЕКТ-К

Уход за сухой и нормальной кожей лица и шеи

Лосьон-тоник
Крем дневной SPF-8 Маска-пилинг
Крем лифтинг SPF-4 Масло для век и губ
Крем очищающий регулирующий Масло для лица и шеи
Крем увлажняющий биоактивный Мультикрем-комплекс
Крем увлажняющий Пенка для умывания
Крем-желе для век SPF-5 Салфетки для удаления макияжа
Крем-маска ботанический комплекс-активатор Сыворотка омолаживающая
Лосьон-тоник успокаивающий

Уход за комбинированной и жирной кожей лица и шеи

Гель актив себоконтроль SPF-5
Крем антиоксидант Пенка для умывания
Лосьон-тоник противовоспалительный

Уход за кожей тела

Крем-бальзам для ног бактерицидный

Пенка для интимного ухода

Крем-гель для душа расслабляющий

Пудра жидкая для тела парфюмированная

Крем-дезодорант парфюмированный

Масло для тела увлажняющее

Спрей для ног дезодорирующий

Масло жидкое антисептическое

Фитокрем для рук и ногтей

Пенна для ванн релаксирующая

Спрей для тела после водных и солнечных процедур

Также обратите внимание:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела