Диета по очкам

Представьте себе диету, которая позволяет есть все, что нравится, и разрешает выпить бокал вина в выходные! Это «диета по очкам» – программа, которая приспосабливается под ваш ритм жизни.

Контролировать количество калорий не всегда возможно. Если постоянно ограничивать себя в еде, есть риск получить истощение организма, в обратном случае весы предъявят вам неутешительный результат. «Диета по очкам» поможет справиться с проблемой благодаря математической формуле, где каждый продукт оценивается по очкам, а комбинировать их можно, как хотите. Единственное условие – не превышать определенное количество очков в день, в зависимости от вашего веса. Например, женщине с весом 71-80 кг разрешается набирать 20 очков в день, если вес составляет от 50 до 70 кг –18 очков, 81-90 кг – 22 очка, 91-100 кг – 24 очка. Если вы съели что-то сверх нормы, можно снизить количество очков с помощью физических упражнений: за аэробику вычтите 3 очка, за танцы и бег – 4 очка, занятия йогой – 2 очка, за работу в саду – 2 очка, теннис – 3 очка, серфинг – 3 очка.

Основные принципы

Поскольку эта диета не имеет никаких ограничений в еде, советуем составить для себя разнообразное и здоровое меню (помните,что монотонность – главная причина, по которой диеты надоедают). Каждый день съедайте 5 фруктов и/или овощей, две столовых ложки оливкового масла и две порции продуктов, богатых кальцием. Важно пить много жидкости – 1,5-2 л воды в день. Если вы предпочитаете прохладительные напитки, следите, чтобы на них была надпись Light. Вегетарианка вы или любительница мяса – в любом случае можно составить свою программу, выбирая вашу любимую еду. Так как эта диета не предписывает есть какие-то определенные продукты, вы сэкономите время, готовя одинаковые блюда для всей семьи.

Ешьте БОЛЬШЕ, если занимаетесь спортом

Вы не можете отказаться от булочки на завтрак? Ну и не надо, это всего лишь вопрос подсчета очков. Хотите есть больше дозволенного количества – пожалуйста, но... тогда придется сбавлять очки, сжигая калории физической нагрузкой. Если вы недобирали очки несколько дней, то сэкономленные в течение недели очки вполне можно потратить в выходные, только обязательно на той же неделе.

МЯСО
Выбирайте мясо птицы. 1/2 куриной грудки – 2,5 очка, 150 г антрекота – 4 очка.

ХЛЕБ
Хлеб – источник энергии и клетчатки. 50 г багета = 60 г ржаного хлеба = 1 булочка для гамбургера (1 очко).

ОВОЩИ
Овощи не прибавляют очки. Отдавайте предпочтение сезонным овощам, особенно зеленым: они помогут бороться с усталостью.

КАРТОФЕЛЬ
Если вам нравится картофель, вы можете есть его сколько угодно, если речь идет о вареном картофеле (0 очков), а не о жареном (2 очка).

ФРУКТЫ
Антиоксиданты, которые содержатся в фруктах, очищают организм и кишечник. В среднем один фрукт – 1 очко.

Источник: http://fit.com.ua

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!