Диета по гороскопу

Думаем, никто не будет оспаривать тот факт, что все мы совершенно разные. Тем не менее, существует немало вещей, которые нас объединяют. Например, желание вкусно и сытно покушать, после чего с чувством выполненного долга растянуться на мягком диване, а наутро обнаружить, что те два «вредных» сантиметра в талии растаяли, как прошлогодний снег.
Мечты? Не совсем. Оказывается, чтобы питаться без ущерба для собственной фигуры и организма, достаточно знать не только группу своей крови (см. «Косметика и парфюмерия №18, 2002) но и... свой знак Зодиака. Знания эти необходимы для того, чтобы следовать так называемой «зодиакальной диете».

Овен

Скажем откровенно – меню, предписанное Овну, не отличается особой изысканностью и разнообразием. Больше всего вам подходят всевозможные каши, рыба, а из овощей – капуста, репа, редис и свекла. Что еще может порадовать представителя парнокопытных? Безусловно, петрушка, укроп и зеленый лук. Не испытывайте на прочность свой организм, соблюдайте строгий режим питания, а главное — старайтесь воздерживаться от «праздника живота» после шести вечера.
Если вдруг вам очень захочется сесть на диету, прежде всего исключите из рациона животные жиры, а также кофе — не стоит перевозбуждать и без того «огненную» нервную систему. По этой же причине огненным знакам следует избегать всего острого и соленого.

ЧТО ПИТЬ

Овен – натура легко увлекающаяся, может и не заметить, как выпьет лишнего, и вот тогда — берегитесь! Настоятельно не рекомендуется злоупотреблять Овнам красным вином с сыром. Можно выпить шампанского, но не более 2 бокалов.

ЧТО ЕСТЬ

Мясо: ягнятина, баранина, козлятина.
Фрукты: грейпфрут, арбуз.
Овощи: морковь, репчатый лук, перец, лук-шалот, редиска.
Специи: перец, чеснок, тмин, шафран, мята, кориандр, розмарин.

Телец

Все Тельцы без исключения любят поесть, поэтому нередко склонны к полноте. Этот представитель семейства «больших и сильных» имеет ну просто завидный аппетит! С одной стороны, это, несомненно, хорошо, но раз уж мы начали говорить именно о ПРАВИЛЬНОМ питании, следует учесть его важные моменты. Во-первых, Тельцу, как и Овну, следует научиться правильно жевать, а точнее пережевывать. Только таким образом вы сможете избежать трудностей с пищеварением и не нанести непоправимого урона своей фигуре. К тому же обмен веществ у Тельца слишком медленный, поэтому любая избыточная пища грозит моментально превратиться в жир. В свою очередь, в связи с нарушением обмена веществ Тельцы чаще всех страдают от аллергии. В пище должно быть много витаминов А и Е, достаточное количество продуктов, содержащих йод. Обязательно следите за количеством выпитой воды — не более двух литров в день.

ЧТО ПИТЬ
Выпившего Тельца однозначно следует опасаться. Обычно спокойные и уравновешенные, в нетрезвом виде они могут прийти поистине в «бычью ярость» из-за сущего пустяка. Телец — тонкий ценитель вина, ему нравятся дегустировать различные напитки, поэтому ему подходят все вина с насыщенным богатым вкусом. В состоянии опьянения вам следует беречь область горла и шеи.

ЧТО ЕСТЬ
Мясо: говядина.
Фрукты: яблоки, авокадо, бананы, вишня, персики, груши, хурма, малина, клубника.
Овощи: горох, шпинат, помидоры.
Специи: укроп, фенхель, петрушка, мята, хрен, кэрри, гвоздика.

Близнецы

А вот у Близнецов, порхающих по жизни, словно бабочки, обмен веществ, напротив, очень быстрый. При такой быстроте нарушается насыщение крови кислородом, то есть кислород очень быстро расходуется, а поэтому продукты обмена не успевают быстро выводиться из организма. Итог — шлаки подолгу циркулируют в крови. Это вызывает сыпи, нагноение и другие кожные непорядки.
Близнецам ни в коем случае нельзя вычеркивать из своего рациона белковые продукты: яйца, сыр, орехи, творог. Чернослив, изюм, курага благотворно подействуют на нервную систему. Ну а полакомиться вам полезно оливками и даже арахисом. Иногда можно побаловать себя, любимую, острыми блюдами с разнообразными специями из диковинных стран.

ЧТО ПИТЬ

Порой создается впечатление, что Близнецу алкоголь вовсе неинтересен. В самом деле, зачем пить, когда от этого не меняется ни настроение, ни поведение? Поэтому совет всем Близнецам — в компании вам лучше не смотреть в сторону спиртного, а веселить душу интеллектуальным общением. В крайнем случае, отдайте предпочтение легким, сухим винам. Слабым местом у нетрезвого Близнеца являются дыхательные пути: «разгорячившись», легко простудиться.

ЧТО ЕСТЬ

Мясо: птица.
Фрукты: абрикосы, гранаты.
Овощи: бобы, цветная капуста, сельдерей.
Специи: кардамон, мускатный орех, шалфей, ваниль, мята, кунжут.

Рак

Рак по природе — раб своего желудка, и ему как никому другому необходимо строжайшее соблюдение диеты. Главное для вас — не пить жидкости и не злоупотреблять соленой пищей, ну и, конечно, следить за работой желудка.
Рак, несомненно, станет стройнее, если его работа будет связана с острыми, металлическими предметами или механическими приборами.

ЧТО ПИТЬ
Раку следует относиться к любому спиртному, даже пиву, с огромной осторожностью. Из-за тонкой душевной организации и непредсказуемости вы рискуете устроить неожиданную истерику. Ваш чувствительный желудок непременно припомнит вам молодые вина и пиво. Так что если уж пить, то вермут. Но не злоупотребляйте даже им, ведь Раки легче всех впадают в алкогольную зависимость.

ЧТО ЕСТЬ
Мясо: крабы.
Фрукты: кокосы, виноград, лимон, папайя, арбуз.
Овощи: капуста, огурцы, тыква, латук, картофель, репа.
Специи: цитрон, шалфей, кэрри, хрен, горчица, тмин, ваниль.

Лев
Львиное здоровье? Оно будет у вас именно таким, если вы будете следовать заповедям правильного питания. Прежде всего, Львам необходим строгий контроль за сердцем – это ваше «больное место». На помощь в этом случае придет богатая белком пища, призванная помочь плазме крови очиститься от сахара и крахмала. Понадобятся еще и витамины — С и Е.
Как истинным хищникам для нормальной жизни Львам полезно питаться «добычей» из птицы, например, индейки или курицы. Но все же, несмотря на явное львиное пристрастие к мясу, особое внимание нужно уделить различным фруктам и сухофруктам. Среди овощей стоит отдавать предпочтение кабачкам и баклажанам в любом виде. Как никто другой, Львы любят роскошь, поэтому время от времени вам просто необходимо баловать себя деликатесами, вроде икры или дичи в винном соусе. Добавьте к царскому застолью классическую музыку.

ЧТО ПИТЬ
Львам нужно соблюдать меру в питье по двум причинам: во-первых, у них слабое сердце, и, во-вторых, «пьяный Лев» теряет контроль над собой, а соответственно, авторитет в глазах окружающих. Стоит также обратить внимание на тяжелое похмелье, которое пагубно сказывается на сердце. Пейте лучше марочное крепленое вино. Как уже и говорилось, Львы любят роскошь, так следуйте ей во всем.

ЧТО ЕСТЬ
Мясо: дичь.
Фрукты: лимон, апельсин, ананас, мандарин.
Овощи: маслины, кабачки.
Специи: эстрагон, анис, гвоздика, базилик, кориандр, имбирь.

Дева

Если кому и противопоказано (причем категорически!) худеть, так это Деве — подверженной нервному истощению и без того субтильной и хрупкой. Ведь от состояния ее уязвимой нервной системы зависит общее состояние кишечника. Очень благотворно на желудок Девы действуют яблоки и зелень в неограниченном количестве. А вот острой и трудно перевариваемой пищи однозначно следует избегать.

ЧТО ПИТЬ
На Деву алкоголь действует весьма негативно. Терпкие вина – категорически противопоказаны, альтернатива – легкие и сухие. Излишек алкоголя обычно приводит к расстройству желудка.

ЧТО ЕСТЬ
Мясо: телятина.
Фрукты: абрикос, гранат.
Овощи: бобы, цветная капуста, сельдерей.
Специи: лавровый лист, цикорий, корица, кардамон, лакрица, ваниль.

Весы
«Подводные камни» в питании Весов — избыток сладкого и соленого. Так что никакой селедочки, огурчиков и соленой рыбки, особенно на ночь! Правило, которое Весы должны знать, как «дважды два» — не набивать желудок всем, что попадает под руку. Лучше съесть одно яблоко, чем впихнуть в свой бедный организм трехслойный бутерброд.
Из-за склонности к сосудистым заболеваниям Весам рекомендуется чеснок, черная смородина и клюква. Идеальный завтрак — мюсли, овсяная каша или пророщенные ростки злаков. Без сомнения, стоит отказаться от пряных и острых блюд — лучше разнообразьте блюда изысканными соусами и витаминными салатами. Весам важна не пища, а обстановка и чувство гармонии в процессе ее приема, потому, как любая закуска, обстановка тоже должна быть изысканной.

ЧТО ПИТЬ
Весы часто пьют «за компанию» и как результат – «перебирают». Закусывать они любят легкими блюдами, а это ускоряет опьянение. Похмелье же ими переносится тяжело, причем как физически, так и морально, порой с совершенно беспочвенными обвинениями в свой адрес. Почти безбоязненно вы можете употреблять выдержанные вина, но в строго ограниченном количестве.

ЧТО ЕСТЬ
Мясо: вегетарианство.
Фрукты: яблоко, авокадо, банан, ежевика, вишня, персик, малина, хурма.
Овощи: горох, шпинат, томаты.
Специи: эстрагон, тмин, клевер, анис, шалфей, гвоздика, укроп.

Скорпион

Поскольку Скорпион, как и Рак, является водным знаком, то его состояние целиком и полностью зависит от физико-химического состава жидкостей в организме. Этот, казалось бы, весьма сильный представитель семейства «ядовито-жалящих» очень плохо переносит отравления и подвержен образованию опухолей, в том числе и злокачественных. Важная соль для обмена веществ — сернокислый кальций. Необходимы витамины В, С, Е, в овощах и фруктах должно быть достаточное количество железа, протеина, а вот употребление разного рода жидкости следует ограничивать.
Скорпионам, несмотря на их любовь к хрену, горчице и другим остротам, не стоит ими злоупотреблять ни в коем случае. Лучшие продукты из меню Скорпиона – репа, свекла, капуста, морковь. Молочные продукты полезны лишь в ограниченных количествах, а побаловать себя можно морепродуктами и рыбными деликатесами.

ЧТО ПИТЬ
Скорпион должен твердо знать меру при употреблении спиртного, поскольку, выпив лишнего, он теряет контроль над своими эмоциями и может принести непоправимый вред прежде всего самому себе. Игристые, насыщенные вина, такие как шампанское и мускат, в разумных количествах принесут в вашу жизнь ощущение легкого праздника.

ЧТО ЕСТЬ
Мясо: моллюски.
Фрукты: грейпфрут, арбуз.
Овощи: морковь, хмель, лук, перец, тыква, редиска, лук-шалот.
Специи: базилик, кориандр, кардамон, шалфей, ваниль, женьшень, цитрон.

Стрелец

У Стрельцов целых два слабых места: печень и нервная система. И то и другое требует самого заботливого отношения к себе. Основная проблема Стрельца – неумеренное потребление жидкости. Чтобы хоть как-то упорядочить процесс «пития», попробуйте употреблять минеральную воду. Одна-две бутылки в день — и хорошее самочувствие вам гарантировано.
Приоритетные витамины для Стрельцов — В и С. Как никому другому, Стрельцу необходимо употреблять в пищу больше бобовых, таких как горох, соя или фасоль, а натуральное мясо лучше заменить соевым – это именно тот случай, когда нужно думать не о вкусе, а о пользе. А вот что можно есть без ограничений, так это зелень, особенно укроп и сельдерей.

ЧТО ПИТЬ
Стрелец всегда пьет с удовольствием, что таит в себе немалую опасность для печени. В умеренном количестве для усвоения кремния Стрельцам полезны разве что хорошие виноградные вина.

ЧТО ЕСТЬ
Мясо: свинина.
Фрукты: финики, манго.
Овощи: артишок, брюссельская капуста, белокочанная капуста.
Специи: тмин, мята, петрушка, базилик, чеснок, цитрон, женьшень.

Козерог

Обмен веществ у Козерога вялый и замедленный, отчего в первую очередь страдает костная система. Для Козерогов характерно также крайне плохое пищеварение, поэтому перед едой им не возбраняется выпить что-нибудь стимулирующее, например, немного хереса. Обратите внимание — это единственный знак, которому мы даем подобные советы. Пища должна быть богата фосфором и кальцием, особенно зимой. Нужно достаточное количество белка, протеина, продукты, богатые железом и белком.

ЧТО ПИТЬ
И здесь Козерог — счастливчик! Судите сами — ему не грозит злоупотребление, так как он относится к спиртному более чем спокойно, наслаждаясь изысканным вкусом и ароматом. Токай, Рислинг, Мускатель — такое вино не приносит желаемого забытья от проблем, а оказывает скорее лечебный эффект.

ЧТО ЕСТЬ
Мясо: ягнятина.
Фрукты: канталупа, дыня, айва.
Овощи: свекла, баклажаны.
Специи: анис, гвоздика, шалфей, мускатный орех, мята, базилик.

Водолей

Водолеи относятся к той категории людей, которым стоит исключить из своего рациона все сладкое – торты, булочки, конфеты и пирожные. Самым полезным фруктом для Водолея является гранат. Молочные продукты станут хорошим завтраком, а стакан кефира прекрасно может заменить ужин. Никогда не отказывайте себе в легких овощных салатах.
Поддерживать себя в хорошей форме вам поможет учеба и работа.

ЧТО ПИТЬ
Водолей должен относиться к спиртному с очень большой осторожностью, так как он расшатывает его и без того слабую нервную систему. Немного шампанского или мускаты могут помочь снять стрессовое состояние и стать успокаивающим средством.

ЧТО ЕСТЬ
Мясо: дары моря.
Фрукты: канталупа, дыня, айва.
Овощи: свекла, баклажаны.
Специи: кардамон, лакрица, тмин, мята, шалфей, ваниль, петрушка.

Рыбы
Не стоит думать, что если человек – Рыба, то он по жизни вялый и безынициативный. Но вот то, что обмен веществ у них действительно замедленный — неоспоримый факт. Рыбы более других склонны к аллергическим проявлениям и к переутомлению. А укрепить иммунитет можно только правильным питанием. Диета Рыб отражает их знак — лакомитесь всеми возможными морепродуктами, изысканными и не очень, вроде морской капусты и водорослей, из которых, кстати, можно приготовить экзотический салат. Отказаться придется от консервов, острых пряностей и жареного, особенно в большом количестве жира.
Путешествия в далекие экзотические страны для вас лучше любой диеты.

ЧТО ПИТЬ
Уважаемые Рыбы, будьте бдительны! Вы очень быстро привыкаете к алкоголю, кроме того, чрезвычайно чувствительны к алкогольным отравлениям и болезненно переживаете похмелье. Все это обязывает вас строго следовать последовательности употребления напитков и не мешать «белое с красным».

ЧТО ЕСТЬ
Мясо: рыба.
Фрукты: финики, фиги, манго.
Овощи: артишоки, брюссельская капуста, эндивий, капуста.
Специи: эстрагон, тмин, кэрри, имбирь, чеснок, перец, кожура лимона.

Источник: http://fit.com.ua

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!