9 шагов грамотной диеты

Шаг первый. Чтобы правильно выбрать диету, необходимо иметь хотя бы общее представление о том, из чего состоят пищевые продукты, какие вещества в них вам необходимы, а какие - вредны. Очень доходчиво изложение в книгах наших отечественных диетологов: 3. М. Эвенштейна "Популярная диетология". Михаила Гурвича "Все о диете", В. Г. Лифляндского, В. В. Закревского, М. Н. Андроновой "Лечебные свойства пищевых продуктов". Прочтя любую из них, вы узнаете, что богатые белками продукты, нельзя полностью исключить из своего рациона. В них есть вещества, которые вам жизненно необходимы.

Шаг второй. Если вы не просто полная, но страдаете ожирением, диету должен подбирать только врач! Это особенно актуально, если лишинй вес сопровождается такими недугами, как сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца. Грамотный диетолог на основе анализов составит такой рацион питания, при котором вес будет снижаться, не ухудшая состояние здоровья. Если избыточная масса тела еще не перешла в стадию болезни – что же, как говорится, полный «вперед»!

Шаг третий. Внимательно изучите диету и прикиньте, сможете ли вы ее соблюдать долго.

Шаг четвертый. Ваш новый рацион должен в основном состоять из продуктов, традиционных местности, где вы проживаете. К ним генетически приучен ваш организм. Конечно, совсем отказываться от экзотических продуктов не стоит, но в диете они должны быть на «вторых ролях». Включать «заморские кушанья» в ваш рацион следует с предельной осторожностью. Случается, что они вызывают или провоцируют пищевую аллергию.

Шаг пятый. Кратковременные диеты неэффективны, если вы хотите стабильно снизить вес. Возьмем, к примеру, монодиету. Как утверждают диетологи, ее можно придерживаться не больше двух недель. Если выдержите такой срок, непременно похудеете. (Еще бы, если питаться одними яблоками!) С одним лишь «но». Стоит вам распрощаться с ненавистным режимом, как лишние килограммы скажут вам свое зловещее «здравствуй!» Советуем проводить монодиету в качестве дополнения к основной диете. Такой подход одобряют сами диетологи, называя его «контрастными разгрузочными днями».

Шаг шестой. Желательно вести дневник - он поможет вам анализировать свое состояние и эффективность диеты. В дневнике обязательно зафиксируйте вес, с которого вы начали худеть. Заносите в него результаты каждого взвешивания. Первое время старайтесь взвешиваться ежедневно, а потом можно и раз в 2 недели. Вставать на весы нужно сразу после утреннего туалета, натощак и в одной и той же одежде.

Шаг седьмой. Если вам предлагают препараты и обещают, что вы похудеете, не меняя свой рацион - не верьте. Таблетки будут "работать" только тогда, когда вы откажетесь от определенных продуктов. О том, какой именно диеты следует придерживаться, указано в аннотации к любому препарату для похудения.

Шаг восьмой. Во многих диетах оговорено шести - восьмиразовое питание. То есть практически на протяжении всего дня надо что-то есть. Как же тут похудеешь? Для поддержания своего веса на определенном уровне, а также в целях профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, нужно питаться как минимум 4 раза в день. Это вам скажет любой терапевт. Если перерывы между едой более длительные, то волей-неволей нагуливается сильный аппетит, и человек, не контролируя себя, съедает больше, чем это необходимо его организму. Однако дробное питание ни в коем случае не означает, что нужно каждый раз, садясь за стол, съедать несколько блюд! Такая роскошь допустима только трижды в день: в завтрак, обед и ужин. Остальные приемы пищи должны быть намного менее основательными. Попробуйте подкрепиться фруктами, нежирным творогом или овощным салатом.

Шаг девятый. Не зря говорят: "Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин - отдай врагу". Очень важный момент - ужин не должен быть позже 7 часов вечера. Если вы ложитесь спать поздно, то незадолго до сна можно легко перекусить. Подойдут как стакан кефира, так и нежирный йогурт. Многие говорят «Утром я есть не хочу, к обеду - разгуливаюсь, а к ужину просыпается зверский аппетит!». Логично, если вы вечером плотно покушали, ваш желудок работает всю ночь и утром, разумеется, хочет покоя. Этот замкнутый патологический круг надо разорвать. Все, мы едим поздно вечером, уходит в жировые отложения. А вот съеденное в первой половине дня, наоборот, "сгорает" . Ведь мы активно работаем!

Источник: http://freeway.com.ua

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!