5. ПОПУЛИН И ЭКОРСОЛ - ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ПРОТИВ ОПИСТОРХОЗА

Купить ЭКОРСОЛ в каталоге АРГО >>
Купить ПОПУЛИН в каталоге АРГО >>

5.1. Состав и свойства

Экорсол представляет собой гранулы светло-коричневого цвета, полученные из концентрата экстракта коры осины, травы солянки холмовой и глюкозы в качестве наполнителя, легко растворим в воде. Технология изготовления разработана ООО «Биолит» (патент РФ 20! 12000, ТУ 9369-018-20680882-06).

Популин - сиропообразная непрозрачная жидкость буровато-коричневого цвета, горького вкуса, со слабым специфическим запахом, ла ко растворимая в воде. В составе популина: экстракты коры осины, травы солянки холмовой и концентру г минеральной воды озера Шира.

Высокоминсрализоваппая (19,3 г/л) вода озера Шира относится к редкой группе сульфатно-хлоридных натриево магниевых вол. Иода содержит´ богатый набор макро- и микроэлементов, органические компоненты (липиды, аминокислоты, водорастворимые карбоновые кислоты), что позволяет значительно усилить желчегонный противовоспалительный, бактерицидный, спазмолитический, противоязвенный и протнвоописторхозный эффекты популина.

Экспериментально доказано противотуберкулезное свойство экстракта коры осины. На питательные среды с ростом микробактерий туберкулеза наносили экстракт коры осины и через 28 дней колоний микробов не обнаружили. Популин целесообразно применять в комплексной терапии больных туберкулезом особенно с заболеваниями печени, желчевыводящих путей и описторхозом. Клинически отмечено, что популин вызывает значимый жаропонижающий и противовоспалительный эффект при простудах, циститах, артритах и радикулитах.

По нашим подсчетам за шесть лет (2000-2005 гг.) в России прошли дегельминтизацию экорсолом и популином более 500000 человек. Эффективность применения в различных регионах находится в пределах 70-90% и зависит от интенсивности инвазии (легкая, средняя, тяжелая). Так в Томске, по данным паразитологического отдела городской эпидемиологической службы, амбулаторно экорсол принимало 8110 человек (из них 2130 детей). Эффективность составила 85,5-87,5%. В Новосибирске за указанные шесть лет экорсолом и популином санировано более 68000 человек с эффективностью 85-90%. Таким образом, противоописторхозный эффект Б АД экорсол и популин по результатам клинических наблюдений сопоставим с антигельминтным эффектом празиквантеля (87,3%).

Существенным достоинством экорсола и популина является их достаточная безопасность и отсутствие побочных реакций. Это дает возможность их многократного использования и обеспечения высокой степени дегельминтизации. При назначении экорсола и популина отсутствует опасность передозировки. Гепатосол, входящий в состав экорсола и популина, устраняет токсическое влияние продуктов распада паразитов, это важное преимущество по сравнению с празиквантелем (таблица 4). Применение экорсола и популина не требует ежедневного врачебного наблюдения, дегельминтизацию можно проводить амбулаторно. Но, несмотря на это, необходима консультация Вашего лечащего врача. Описторхоз, особенно если он протекает годами, вызывает существенные повреждения в организме. Только врач правильно оценит состояние всех органов и систем при длительной описторхозной инвазии и грамотно назначит подготовку к дегельминтизации, курс дегельминтизации и терапию в восстановительный период.

Таблица 4

Сравнительная характеристика БАД "Экорсол", "Популин" и празиквантеля

 

Характеристики

Популин, Экорсол

Празиквантель

Состав

Средства природного происхождения

Синтетический препарат

Действие на возбудителя описторхоза

Вызывают гибель паразита и его личинок

Вызывает их обездвиживание

Действие на организм пациента

Безопасны, возможна индивидуальная непереносимость

Токсичен

Действие на клетки печени

Улучшают метаболические процессы

Вызывает жировой гепатоз

Эффективность

70 - 90%

87,3%

Возможность повторного применения

Можно назначать многократно

Не рекомендуется

5.2. Применение экорсола или популина в комплексной терапии острого и хронического описторхоза

По нашим наблюдениям курс дегельминтизации экорсолом или популином ни у одного пациента не вызвал побочных реакций. При массивной гибели описторхисов возможно снижение аппетита, появление высыпаний на коже, зуда, слабости, головокружения, тошноты, болезненности в правом подреберье. Чтобы этого не случилось, необходимо дегельминтизацию проводить под врачебным контролем. Лабораторные методы обследования (общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, УЗИ печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы, гастрофиброскопия и дуоденальное зондирование) дадут врачу необходимую информацию о степени поражения желудочно-кишечного тракта и организма в целом.

Важное условие: соблюдение диеты № 5, оберегающей ЖКТ от пищевых перегрузок.

Диета № 5

Исключаются: острое (перец, лук, чеснок), жареное (овощи, мясо, рыба), копченое (сыр, мясо, рыба), сдобная выпечка (булочки, блины, торты).

Разрешаются: блюда отварные, на пару, запеченные в фольге (овощи, мясо, рыба); овощные пюре, рагу (картофель, морковь, тыква, кабачки); омлеты, каши на воде, вегетарианские супы. Полезны сырые фрукты, овощи (кроме томатов), натуральные соки, мед, легко усвояемые жиры - растительные масла.

Такая диета оптимизирует пищеварение.

Схема дегельминтизации:

I этап - подготовительный.

Необходимо, учитывая жалобы пациента, назначить спазмолитики, желчегонные, противовоспалительные средства, гепатопротекторы, адсорбенты и противоаллергические препараты. Длительность курса 10-14-20 дней. Усилить противоописторхозное действие экорсола и популина можно, применяя в подготовительный период: гепатосол, флоренту (водный экстракт хвои пихты), ахиллан (экстракт тысячелистника), ширлайн (концентрат минеральной воды озера Шира). Нами отмечено: чем дольше и тщательнее готовится пациент, чем эффективнее снимается воспаление и восстанавливается желчеток в поврежденной печени и желчевыводящих путях, тем выше процент излечиваемости, так как увеличивается биодоступность экстракта коры осины для описторхисов.

  1. Гепатосол (гепатопротектор) - по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30-40 минут до еды.
  2. Ахиллан (противовоспалительное, спазмолитическое, желчегонное, вяжущее средство) - по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды (гепатосол и ахиллан можно принимать вместе, растворяя в одном стакане).
  3. Флорента напиток (адаптогенное средство) - развести в 10 раз и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Длительность курса - 10,14, 20 дней.

II этап - дегельминтизация.

Проводится на фоне специфической медикаментозной терапии.

  1. Экорсол: взрослым и детям старше 12 лет по 3 чайных ложки (без верха) три раза в день через 30-40 минут после еды; детям с 3 до 6 лет по 1 чайной ложке 3 раза в день; детям от 6 до 12 лет по 2 чайные ложки 3 раза в день. Либо вместо экорсола можно провести курс популина. Курс приема - 7 дней: взрослым и детям старше 12 лет по 1 ч.л. 3 раза в день через 30-40 минут после еды; детям с 3 до 6 лет по 1/3 ч.л. 3 раза в день; детям с 6 до 12 лет по 2/3 ч.л. 3 раза в день.
  2. Гепатосол - по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 7 дней, по обстоятельствам можно назначать одновременно с экорсолом или популином.
  3. Экстракт корня лопуха - с 3-го дня по 7-ой по 1 чайной ложке принимать 3 раза в день между едой, можно назначать с экорсолом или популином для лучшего снятия токсического эффекта от погибших паразитов.

III этап - восстановительный.

Необходимо помнить, что нужен хороший отток желчи для выведения погибших паразитов. Обязательно применять гепатосол или липроксол (гепатопротектор), ахиллан, ширлайн (тюбажи в растворе за 30 минут до завтрака) по показаниям флоренту, витамикс.

  1. Гепатосол - по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение месяца и более (до 1-2-3 месяцев).
  2. Ахиллан - по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 30 дней и более.
  3. Флорента концентрат в разведении 1:10-30 дней по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.
  4. Витамикс - 30 дней по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды или между приемами пищи.

Длительность курса 20 дней и более, с учетом самочувствия пациента.

Эффективность дегельминтизации оценивается через 6 месяцев. Этого времени достаточно, чтобы из гепатобилиарной системы отошли яйца паразитов, восстановилась нормальная работа желудочно-кишечного тракта.

Самым объективным методом оценки дегельминтизации является дуоденальное зондирование желчного пузыря. В 15% случаев зондирования единичные яйца описторхисов вновь определяются в дуоденальном содержимом. В таких случаях рекомендуется проведение повторного курса дегельминтизации экорсолом [15].

Заключение

  • Экорсол и популин - эффективные и безопасные средства для борьбы с описторхозом.
  • Экорсол и популин незаменимы, если противопоказан празиквантель (активный туберкулез, порок сердца, пороки развития желудочно-кишечного тракта, заболевания печени и почек).
  • Экорсол и популин можно использовать при повторных инвазиях.

 


Актуальный вопрос:

Какой из препаратов, Популин или Экорсол, является БОЛЕЕ эффективным при лечении описторхоза?

Ответ специалиста:

Этот вопрос возникает часто.

Если посмотреть по содержанию экстракта коры осины на 100 г продукта, то в популине его значительно больше, чем в экорсоле: 74 г против 25 соответственно. И именно флавоноиды коры осины играют важнейшую роль в воздействии на паразита. Кажется, что эффективнее популин.

Но если обратить внимание на дозировки, которые мы рекомендуем для лечения описторхоза, то все становится на свои места - 1 мерная ложка популина против 3 мерных ложек экорсола. Таким образом, достигается необходимая концентрация в желчи активных компонентов экстракта коры осины и при приеме популина, и при использовании экорсола.

Если Вас интересует как лучше выбрать препарат для конкретного пациента, я могу посоветовать следующее.

Для лиц, впервые начинающих лечение описторхоза, а так же для детей лучше воспользоваться экорсолом (его действие несколько мягче за счет состава и вкус чуть приятнее за счет содержания глюкозы).

Тем, кто повторяет курсы противоописторхозной терапии, лицам, следящим за уровнем глюкозы в крови, больным с частыми обострениями холецистита, холангита (воспаления желчных путей и желчного пузыря) лучше воспользоваться популином.

Товары из статьи:

Противопаразитарное, антибактериальное, противовирусное, антиоксидантное действие. Состав: концен..
Улучшает работу печени и желчевыводящих путей при описторхозе. Состав: Экстракты коры осины, трав..
Улучшает работу печени  при описторхозе. Густая сиропообразная непрозрачная жидкость бу..

0 руб. Со скидкой: 0 руб.

..

Экорсол Форте капсулы

В наличии

1563 руб. Со скидкой: 1250 руб.

Улучшает работу печени и желчевыводящих путей при описторхозе. Источник полифенольных соединений, со..
Источник флавоноидов, салицина, дигидрокверцетина Состав: концентрированный водный экстракт ..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!