Колонка редактора

«Надежда планеты», декабрь 2001Дорогой читатель!

Наш журнал выходит уже более года. В нем мы рассказываем об эффективных микроорганизмах (ЭМ), ЭМ-препаратах и применении ЭМ-технологии. Все это время мы старались максимально полно и достоверно сообщать об основных достижениях ЭМ-технологии, задачах и проблемах ее развития, практических аспектах использования, теоретических разработках. География наших публикаций самая обширная, но в первую очередь предпочтение отдается исследованиям и практическим результатам в странах СНГ.

По многообразию полученных результатов, направленности, объемам выполненных практических работ и уровню проведенных исследований Украина занимает достойное место. Ведь за это время удалось пройти путь от усилий небольшой группы энтузиастов из «ЭМ-центр Украина» (Харьков) до государственной Программы исследований и внедрения ЭМ-технологии в сельском хозяйстве. А впереди - перспективные разработки по использованию ЭМ-технологии и в других сферах, в том числе в коммунальном хозяйстве, при защите окружающей среды.

В конце 2001 г. в Улан-Удэ состоялась Международная конференция по ЭМ-технологии, где обсуждались проблемы ее развития, полученные результаты исследований и перспективы. Сообщения представителя «ЭМ-центр Украина» вызвали очень большой интерес и получили высокую оценку. Достаточно отметить, что только в Украине проведена государственная сертификация ЭМ-препаратов для применения в животноводстве и земледелии, утверждены технические условия на них. К работам по ЭМ-технологии привлечены сельскохозяйственные НИИ и другие организации. Обо всем этом мы сообщали в журнале с пометкой «Очень важно» и, как оказалось, в своей оценке не ошиблись.

В будущем году мы продолжим публикацию статей, рассказывающих о месте и роли микроорганизмов, населяющих почву, в процессах формирования урожая, будем сообщать о практических результатах применения ЭМ-технологии, приводить письма читателей с отзывами о ней, сообщать о новых ЭМ-препаратах, книгах и других материалах по ЭМ-технологии. Особое внимание будет уделено конкретным рекомендациям по получению полезной и экологически чистой продукции сельского хозяйства, анализу типичных ошибок при применении ЭМ-технологии, ответам на вопросы наших читателей. Будут публиковаться переводы наиболее интересных оригинальных статей из полученной редакцией литературы по ЭМ-технологии, прежде всего это книги Теруо Хиги и материалы всех международных конференций по ЭМ-технологии.

Будут продолжены рубрики, рассказывающие о здоровом образе жизни, кулинарии, саде и огороде.

Надеемся, что в 2002 году на страницах журнала «Надежда планеты» Вы найдете ответы на многие интересующие Вас вопросы об ЭМ-препаратах и станете энтузиастами ЭМ-технологии.

Будьте счастливы!

С Новым годом!

Редакция

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!