Моя антираковая программа

Моя антираковая программаДжин Карпер, США (журнал «Будь здоров!»)

ВОСЕМЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ всех случаев рака приходится на возраст старше шестидесяти пяти лет. Но причина рака - не старение вообще. Он проявляется к старости, потому что долгая жизнь человека обеспечивает опухоли более долгий инкубационный период. Рак — это не скоротечная болезнь, это медленный процесс, растягивающийся на двадцать, тридцать, а то и сорок лет, когда клетки бомбардируются свободными радикалами, что вызывает начальные мутации в ДНК. С годами образуется опухоль, которая постепенно распространяется на другие ткани тела. Если рак обнаружили у человека сегодня, то это значит, что он стал результатом разрушительного действия свободных радикалов, которое могло начаться еще несколько десятилетий назад.

Джино Кортопасси и его коллеги из университета Южной Калифорнии (Лос-Анджелес) показали, как со временем ускоряется процесс перерождения клеток. Мутации бывают в тринадцать раз чаще в крови и в сорок раз - в селезенке у людей старше шестидесяти лет по сравнению с теми, кому еще нет двадцати. Такое накопление мутаций может со временем воздействовать на гены и тем самым вызвать рак. Таким образом, рак — следствие ослабления сопротивления клеток воздействию свободных радикалов.

Но если поддерживать защитные силы клеток, то можно отдалить развитие рака или вообще предотвратить его. Рак бывает далеко не у всех, и человек вполне может дожить до глубокой старости без него.

Без сомнения, вероятность развития рака определяется наследственностью, образом жизни, состоянием окружающей среды и сложными взаимодействиями между этими факторами. Но любые барьеры, которые мы будем воздвигать на пути рака в любой стадии, могут принести ощутимую пользу. Самые мощные средства защиты, которые есть в нашем распоряжении, - это антиоксиданты. Даже после появления предраковых или раковых симптомов антиоксиданты помогают справиться с болезнью. Некоторые специалисты считают, что можно избежать большинства онкологических заболеваний, если правильно питаться, принимать большое количество антиоксидантов и воздерживаться от курения.

Главное - обеспечить организм достаточным количеством антиоксидантных витаминов. Это подтвердило и исследование, проведенное в 1993 году Национальным институтом рака США среди китайских крестьян. В течение пяти лет группа китайцев принимала ежедневно некоторую дозу бета-каротина, витамина Е и селена. За это короткое время смертность от рака в этой группе значительно снизилась по сравнению со среднестатистическими данными (от рака пищевода - на 4%, от рака желудка - на 21%). Количество смертных случаев от рака стало уменьшаться уже в первые два года после начала приема витаминных препаратов, хотя их дозы были небольшими - они фактически лишь ликвидировали дефицит витаминов. Снизилась и частота инсультов.

Моя антираковая программа

Доктор Блумберг, ведущий специалист-онколог Тафтского университета, утверждает, что с помощью антиоксидантов можно бороться с преждевременным старением. Он ежедневно принимает витамин Е - 400 ME; витамин С - от 250 до 1000 мг; бета-каротин - 15 мг (25000 ME); поливитаминную капсулу с минеральными добавками, содержащую суточную норму витаминов и минералов.

Супердозы витаминов могут оказывать лечебное воздействие на онкологических больных. В ходе исследования, недавно проведенного доктором Дональдом Лэммом, заведующим урологическим отделением университета Западной Виргинии, высокие дозы витаминных препаратов не только резко снизили заболеваемость раком мочевого пузыря, но и почти вдвое увеличили продолжительность жизни больных людей.

Однако прием даже супердоз антиоксидантов не остановит раковый процесс, если на организм по-прежнему воздействуют факторы риска. Например, если больной продолжает курить. Недавно проведенное в Финляндии исследование показало, что прием 20 мг бета-каротина и 500 ME витамина Е в день не предотвратил рака легких у тех, кто в течение тридцати лет выкуривал по две пачки в день.

Исходя из многолетних наблюдений могу предложить свою программу профилактики рака и продления жизни.

  • Съедайте ежедневно не менее пяти плодов (овощей и фруктов). Очень многие данные свидетельствуют о том, что в плодах растений содержатся вещества, способные предотвратить или замедлить развитие рака. Около двухсот исследований показали, что употребление в пищу фруктов и овощей уменьшает риск рака у пожилых людей приблизительно на 50%.
  • Пейте чай. Черный и особенно зеленый чай насыщен антиоксидантами. Лабораторные животные, которых поили чаем, не заболевали раком.
  • Ограничьте потребление темного мяса. Оно может вызвать рак толстой кишки, молочной железы и простаты.
  • Потребляйте меньше насыщенных животных жиров. Они могут вызвать рак яичника, рак молочной железы и, возможно, другие виды рака.
  • Осторожнее обращайтесь с алкоголем. Доза алкоголя, превышающая одну рюмку в день, увеличивает у женщин риск заболеть раком груди. Пиво в больших количествах повышает вероятность заболевания раком прямой кишки. Кроме того, алкоголь стимулирует развитие рака толстой кишки и рака пищевода.
  • Потребляйте больше соевого белка в составе соевой муки, соевого молока или цельных бобов. Соевые бобы, являясь антиоксидантами, в первую очередь предотвращают рак молочной железы и простаты.
  • Принимайте витамины и минеральные вещества по крайней мере по одной поливитаминной капсуле в день, чтобы поддерживать иммунитет. Те, кто хочет свести риск онкологических заболеваний к минимуму, могут последовать примеру многих ученых, добавляющих к этой капсуле витамин С (от 500 до 2000 мг), витамин Е (400 ME) и бета-каротин (от 10 до 20 мг в день). Не пренебрегайте и другими антиоксидантными препаратами, например содержащими чеснок или селен.
  • Если вы курите, постарайтесь как можно скорее расстаться с этой опасной привычкой.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!