Лекарственные травы на даче

Лекарственные травы на дачеРАЗМЕЩАТЬ лекарственные травы на садовом участке можно по-разному. Например, создать из них цветочные клумбы, высадив группами в различных сочетаниях, ведь многие из них красиво цветут. Или посадить в кружок под деревьями или вдоль забора, где обычно растет сорная трава. Они любят легкую полутень.

Подготовка почвы производится так же, как и для огорода. Главное - хорошо вскопать землю, особенно перед посадкой тех растений, у которых в качестве лекарственного сырья используются корни. Удобрения, конечно, повышают урожайность лекарственных трав, но, по некоторым данным, их применение может снизить содержание активных веществ в растениях.

Семена лекарственных растений можно для начала купить или собрать в природных условиях, а в дальнейшем - собирать их уже на своем участке. Иногда растения не дают семян из-за отсутствия насекомых-опылителей, в таком случае можно опылять цветки искусственно: переносить кисточкой пыльцу с одного цветка на другой, причем лучше с разных экземпляров растений.

Многолетние лекарственные травы высевают в разные сроки - весной, летом (сразу после созревания семян) или поздней осенью (под зиму). Семена некоторых из них нуждаются в холодном периоде для прорастания. Поэтому лучше всего приобретать все семена осенью и высевать на специально подготовленные грядки во второй половине октября (для средней полосы России). Если посеять семена в сентябре, то некоторые растения могут вскоре взойти, и ранние заморозки их погубят. При подзимнем посеве всходы появляются ранней весной и развиваются быстрее, чем при весеннем посеве. Ростки лекарственных трав часто бывают очень мелкими, похожими на всходы сорняков, поэтому начало и конец высеянных рядков надо отметить палочками. Расстояние между рядками - не менее 10 см. Если семян очень мало и дорого каждое из них, лучше сеять их в горшки, а потом пересаживать в грунт рассаду. Если семян много, можно сеять их сразу на постоянное место, а затем прореживать всходы.

Большинство многолетних лекарственных трав можно размножать вегетативно - делением корней или, реже, стеблевыми черенками. Обычно раноцветущие растения делят и пересаживают в августе, когда у них полностью сформированы почки, а позднецветущие - весной. Молодые сеянцы и только что пересаженные растения надо поливать до тех пор, пока они полностью не приживутся. Взрослым растениям требуется полив только во время засухи. В течение лета надо несколько раз пропалывать посадки и рыхлить землю. Осенью - убирать отмирающие побеги многолетников, так как они служат местом зимовки вредителей и рассадником болезней. Ромашка лекарственная, или аптечная (Matricaria recutita) - одно из самых полезных лекарственных растений. Собрать дикорастущую аптечную ромашку можно далеко не везде. Она растет в основном в черноземной полосе. В Московско области, например, она вообще почти не встречается. Вместо нее очень часто собирают другие виды - ромашку пахучую, безъязычковую, и ромашку непахучую. И та, и другая по своим свойствам не сравнимы с ромашкой аптечной и не могут быть использованы вместо нее.

Ромашка аптечная - однолетнее растение. Соцветия у нее (обычно их называют цветками) - до 2,5 см в диаметре с белыми язычковыми цветками (их в обиходе называют лепестками). Главный отличительный признак этой ромашки -полое цветоложе. Лекарственным сырьем служат соцветия. Основное лечебное действие оказывает эфирное масло. На садовых участках ромашку выращивать нетрудно. Она не требовательна к почвенным условиям, но на рыхлых, богатых питательными веществами почвах растет лучше. Участок должен быть хорошо освещенным.

Семена ромашки можно сеять в открытый грунт весной, а можно и в августе - тогда она зацветет на следующий год. Семена прорастают только в том случае, если верхний слой почвы хорошо увлажнен. Поэтому перед посевом сделанные на грядке бороздки надо хорошо пролить и дать воде впитаться, а затем посеять семена, не засыпая их землей, так как свет стимулирует прорастание семян.

Всходы появляются через 10-20 дней - все это время надо следить, чтобы почва не пересыхала. Всходы сначала очень мелкие, но растут быстро. При посеве весной цветение наступает через 30-50 дней после появления всходов. При посеве в августе растения уходят под снег в виде розетки листьев, а на следующий год зацветают в конце мая - начале июня. Семена ромашки легко осыпаются, поэтому она хорошо возобновляется самосевом и может расти на одном месте несколько лет, только надо помнить, что для появления всходов почва должна быть влажной. Взрослые растения в поливе уже не нуждаются. Замечено, что наибольшее содержание эфирного масла в соцветиях бывает тогда, когда краевые белые лепестки расположены горизонтально, поэтому соцветия надо собирать именно в это время. Собирают их в сухую солнечную погоду, срезают с цветоносами не более 3 см длины. Сушат или на открытом воздухе, или в сушилках при температуре не выше 40°С, разложив тонким слоем в 2-3 см и периодически помешивая. Срок годности высушенного сырья ромашки аптечной - 1 год.

В медицине используется также ромашка безъязычковая, она же душистая, пахучая (Matricaria discoidea или M.suaveolens). У нее все цветки в корзинке трубчатые, зеленовато-желтые, белые краевые лепестки отсутствуют. Она имеет более сильный запах, чем ромашка аптечная. Душистая ромашка часто встречается в природе, иногда образует сплошные заросли. В научной медицине она разрешена только для наружного применения в тех же случаях, что и ромашка аптечная.

Очень похожа на ромашку аптечную повсеместно встречающаяся у нас ромашка непахучая (М. inodora). У нее полушаровидное, сплошное, не полое внутри цветоложе. Для домашнего лечения она совершенно непригодна.

Продолжение следует...

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!