Удивительные свойства Люцерны

Купить товар в каталоге >>

ЛюцернаЛюцерна — растение с высокой питательной ценностью. Китайцы используют это растение для борьбы с расстройством пищеварения. Американцы применяют ее для лечения желтухи и в качестве эффективного средства, повышающего свертываемость крови. В Индии люцерной лечат суставы и используют в качестве диуретиков.

Как культурное растение, люцерна выращивается по всему миру, но все же родиной считается Центральная Азия. В лекарственных целях применяют только надземную часть растения. Ботву срезают в момент цветения и сушат до полного высыхания, периодически помешивая.

Состав люцерны

С состав растения входят изофлавоны и флавоны, вещества, которые регулируют гормональную активность у женщин во время и после менопаузы.

Люцерна содержит сапонины, которые блокируют поглощение холестерина и препятствуют образованию атеросклеротических бляшек (закупорки артерий).

Из-за большого содержания кальция и калия, растение помогает бороться организму с избытком мочевой кислоты. Когда мочевой кислоты в избытке, она откладывается в суставах, а это в будущем артрит или подагра.

Люцерна в большом количестве содержит хлорофилл, который способствует очищению (детоксикация) всего организма.

Также это растение содержит в своем составе множество витаминов; минералы — железо, цинк, калий, кальций; кислоты — лимонная, яблочная, аскорбиновая, фумаровая, щавелевая.

Люцерна и ее полезные свойства

Люцерна — естественное мочегонное и слабительное средство. Она помогает вывезти из организма лишнюю жидкость и улучшает пищеварение. Именно задержка жидкости в организме играет ключевую роль в развитии таких болезней как ревматизм, подагра, артроз, сахарный диабет, целлюлит и отеки.

Наличие в люцерне изофлавонов, компонентов с гормональными свойствами, делает ее полезной для лечения определенных нарушений, связанных с гормональными проблемами, например такими как эндометриоз. В настоящее время именно изофлавоны входят в основной состав препаратов для лечения воспаления, вызванные эндометриозом.

Использовать данный рекомендуется также во время менопаузы. Врачи рекомендуют принимать люцерну для преодоления нехватки гормонов и для облегчения симптомов климактерического периода.

Наличие большого количества минералов, белков и витаминов, позволяет применять люцерну в качестве общеукрепляющего тонизирующего средства. Ее используют в случае общей слабости, усталости в процессе выздоровления, нервозность и худоба, особенно среди детей, отсутствие энергии, интеллектуальной усталости.

Люцерна содержит много калия и витамина D, что делает ее полезной для профилактики и лечения костных аномалий в случае остеопороза, переломах.

Препарат уменьшает всасывание холестерина в кишечнике, благодаря наличию в своем составе сапонинов. А кумарин помогает предотвратить образование тромбов в артериях и, следовательно, служит профилактическим и лечебным средством при атеросклерозе.

Люцерна содержит большое количество витамина С.

Купить товар в каталоге >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела