Оценка уровня здоровья

Прибор РОФЭС в каталоге

Одной из главных составляющих метода «РОФЭС» лежит теория стресса. Согласно определению канадского физиолога Г. Селье, стресс - это всё, что ведет к быстрому старению организма или вызывает болезни. По оценкам некоторых западных экспертов, до 70% заболеваний связаны с эмоциональным стрессом. Например, в Европе ежегодно умирают более миллиона человек вследствие стрессогенных нарушений функций сердечно-сосудистой системы.

Соответственно, своевременный контроль своего состояния здоровья – это гарант профилактики болезней. Теория стресса описывает адаптационные реакции организма, то есть реакции приспособления к факторам воздействия внешней среды, при этом запас приспособительных резервов обусловлен преморбидным состоянием организма и базальными психическими свойствами личности. Адаптационные реакции обеспечиваются процессами механизмов саморегуляции организма, то есть слаженностью работы всех систем жизнеобеспеченияи психоэмоциональными состояниями. Всякому механизму нужна энергия и в первую очередь живому, поскольку у него нет фазы абсолютного бездействия.

Главным условием существования всего живого на Земле есть возможность поглощать энергию из окружающей среды, аккумулировать ее и использовать в процессе жизнедеятельности. При этом выявляют важную закономерность - чем мощнее аппарат «энергетических станций»(митохондрий), тем больший диапазон внешних воздействий клетка способна выдержать и восстановить свою структуру. То же на уровне органа – чем меньше резерв энергии, тем быстрее и сильнее проявляются нарушения гомеостаза органа действиями любого повреждающего фактора. То есть каждый орган должен обладать оптимальным энергетическим потенциалом и снижение этого потенциала приводит к сбою функций органа, а при длительном нахождении в «энергетическом голоде», то есть дисфункции, к появлению нозологической формы заболевания, а именно структурно-системным изменениям.

Таким образом, контроль,как за общим энергетическим потенциалом, так и потенциалом органов, позволяет анализировать адаптационные реакции и уровни здоровья организма. При этом, определенный уровень образования энергии может быть критерием адекватности адаптационных возможностей человека, порогом, по которому могут развиваться деструктивные процессы в организме с соответствующими последствиями.

Диагностика функциональных сбоев относится к донозологической диагностике, определяющей оценки функциональных состояний организма, пограничных между нормой и патологией.

Прежде чем сформируется патологический процесс, нормальные адаптационные реакции уступают место механизмам компенсации, которые являются, по сути, маркерами предпатологии, затем наступает стадия обратимых изменений, и только после нее возникает повреждение структур.

Рассмотрим как пример воздействие эмоционального стресс-фактора, что вызовет потерю энергии механизмами саморегуляции на приспособление живой биологической системы «Человек» к провоцирующему фактору. При этом,если в каком-либо органе или системе существует недостаточный резерв энергетического ресурса, то понижение общего ресурса обусловит его энергетическое истощение, и, соответственно, функциональный сбой в работе органа.

Если в системе суточных ритмов организм не восполняет в должной мере энергетических ресурсов, необходимых ему для нормального функционирования (социальные ли условия или экологические), то энергетический ресурс органа, который дал функциональный сбой, длительное время не восполняется, соответственно, его адаптационные реакции уменьшаются и дисфункция усугубляется, при этом заболевания нет. Человек может ощущать дискомфорт, могут быть повышения температуры неопределённой этиологии и так далее.

Это состояние можно продиагностировать и выявить «энергетический голод» органа, соответственно, определить его дисфункцию и, риск возникновения заболевания, то есть переход из донозологической формы в нозологическую. Своевременная диагностика позволит осуществить профилактические мероприятия по восстановлению функционирования органа и не допустить заболевания.

В настоящее время в широких массах населения отсутствует оперативная оценка определения своего здоровья (физического и психического – как реакции на факторы влияния окружающей среды).

Предлагается решение – Функциональный тест.

«РОФЭС–ТЕСТ» - это определение Уровней здоровья, как оценки энергетических ресурсов, необходимых организму для поддержания работы механизмов саморегуляции.

Тест определяет:

  • Состояние выделительных систем (почки, мочевой пузырь, печень);
  • Состояние сердечно-сосудистой системы
  • Состояние бронхо – лёгочной системы (лёгкие, бронхи);
  • Состояние позвоночного столба;
  • Состояние эндокринной систем (надпочечники, щитовидная железа, поджелудочная железа) и иммунитета;
  • Состояние половых систем;
  • Психоэмоциональные состояния (стресс, неврозы, раздражительность, эмоциональное напряжение);

Цель приобретения Функционального теста: Оценка уровней здоровья для ориентации тестируемого на его поддержание, профилактику или оздоровление.

Прибор РОФЭС в каталоге

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела