Правильно ли вы ухаживаете за волосами?

Француженки утверждают: чтобы поднять настроение, иногда достаточно просто... вымыть голову. Чистые, блестящие пышные волосы действительно преображают человека. Если же они у вас все время липкие, имеют матовый налет, не спешите винить шампуни. Возможно, вы просто неправильно ухаживаете за волосами, не знаете их особенности и потребности.

Какой тип волос у вас?

Приглядитесь к ним внимательно.

Нормальные - упругие, мягкие, эластичные, блестящие. Как правило, не подвергавшиеся химическому воздействию: окраске, обесцвечиванию, завивке. Они легко расчесываются и укладываются, хорошо держат форму и не требуют специального ухода.

Жирные - маслянистые, с характерным блеском, слипаются в пряди, не держат объем, плохо поддаются укладке, выглядят прилизанными и быстро засаливаются после мытья.

Сухие - лишены природного блеска, тусклые и ломкие, секутся на концах, легко спутываются, трудно расчесываются и плохо укладываются.

Если волосы жирные, ешьте меньше белого хлеба, сахара и специй, животных жиров.

При сухих волосах введите в свой рацион крупы, печень, сливочное масло, овощи и фрукты (преимущественно оранжевого цвета). Принимайте поливитамины и обязательно месяц в году витамин А - ретинол в виде масла - по 15 капель на кусочек ржаного хлеба.

Любой современный шампунь содержит очищающие компоненты, кондиционирующие вещества, консерванты, "эстетические" добавки, а также добавки лечебные: пантенол для роста и увлажнения волос, силикон для придания блеска, различные витамины, питательные и подсушивающие вещества.

Выбирая шампунь, ориентируйтесь не на тип волос, а на состояние кожи головы: жирная, сухая, чувствительная. К примеру, если волосы сухие, а кожа головы быстро засаливается, предпочтите шампунь для жирных волос.

Моете голову ежедневно? Ищите шампунь с пометкой "для частого применения" - его рецептура особенно мягкая, бережно очищающая волосы.

Для поврежденных волос подойдут мягкий питательный шампунь с пометкой "увлажняющий", а также укрепляющие средства, в которые входит протеин. Чтобы снять статическое электричество, используйте кондиционеры.

"Больным" волосам нужны шампуни с пометкой "для сухих и травмированных волос". Дважды в неделю обогащайте их "меню" специальными интенсивными восстанавливающими средствами. Реже пользуйтесь феном, будьте осторожны со средствами для укладки - избегайте лаков и муссов, которые содержат спирт.

Тусклым волосам показано полоскание, например, с добавлением яблочного уксуса (1/4 стакана на 1 литр прохладной воды), отваром крапивы, ромашки, зверобоя, календулы, мать-и-мачехи, ягод рябины. Вместо кондиционера пользуйтесь мягким (без гидропирита) красящим шампунем на тон светлее ваших волос. Их цвет от этого не изменится, а "лаковый блеск" на месяц-полтора гарантирован.

Предпочтительнее, говорят специалисты, сначала мыть волосы, потом обрабатывать кондиционером. Если вы ведете очень активный образ жизни, спокойно можете пользоваться средствами "Два в одном". У них есть еще неоспоримое преимущество - они экономят время. К тому же это непросто, как думают многие, смесь шампуня и кондиционера. Мельчайшие частички моющего вещества заключены в кристаллические решетки ополаскивателя. Они первыми вступают в бой с грязью, унося вместе с потоком воды смешанную с кожным салом пыль. Кондиционер начинает действовать только после того, как смыта мыльная пена. Он словно приглаживает "ощетинившиеся" чешуйки каждого волоса, покрывает их тончайшей пленкой, придает блеск, делает послушными.

Товары из статьи:

Масло-бальзам для волос

В наличии

250 руб. Со скидкой: 200 руб.

Это новое высокоэффективное средство, которое поможет восстановить ослабленные, ломкие, выпадающие в..
Концентрат с экстрактом майского корня лопуха – эффективное средство для быстрого ухода за вол..
Маска улучшает питание волосяных луковиц, способствует быстрому росту волос. Устраняет перхоть, зуд ..
Концентрат с экстрактом свежих листьев крапивы создан на основе традиционного народного ре­цепта..
Маска обладает антиоксидант­ными свойствами, оказывает оздоравливающее действие на волосы и кожу..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела