Лучшая фиксация

Лучшая фиксацияНаиболее привычен для моделирования прически лак для волос. Это первое средство, изобретенное для закрепления прически. И не так много времени прошло с тех пор, когда женщины при укладке могли пользоваться только лаками, так как других средств попросту еще не существовало.

Конечно, с одним лишь лаком трудно соорудить на голове нечто выдающееся, так как в основном его наносят уже поверх уложенных волос, чтобы закрепить их и придать им блеск. Фиксирующий лак для укладки выпускается в виде спрея, который содержит маслянистое вещество, распыляемое мельчайшими капельками и удерживающее волосы в нужном положении.

Раньше выпускался лак, склеивавший волосы. Удалить его с волос можно было с помощью расчесывания или мытья. Теперь же изобретены лаки, которые не склеивают волосы и в то же время фиксируют прическу. Это стало возможно, благодаря тому что в их состав включают эластес, не только надежно фиксирующий прическу, но еще и не создающий ощущения склеенности и жесткости волос. Они остаются мягкими, как шелк, их можно пропускать сквозь пальцы, расчесывать — прическа остается без изменений. Удаляют лак с волос мытьем.

В настоящее время стали доступны рядовому покупателю и лаки, способные увеличить объем прически. Они идеально подходят для не очень густых волос. Пользуясь им, можно из "трех волосинок в шесть рядов" соорудить вполне сносную прическу. От обычных лаков такое средство отличается даже внешне: для удобства нанесения на волосы распылитель у флакончика расположен вертикально. Это делается для того, чтобы можно было наносить его на волосы снизу, с самого их основания. Пряди волос фиксируются, и создается ощущение большей пышности и густоты.

В прежние времена, нанося лак на волосы, женщина причиняла своей пышной шевелюре только вред, так как он не давал волосам дышать, пересушивал их, делал более ломкими. Парикмахеры обратили на это внимание и посоветовали косметологам, работающим над созданием новых средств для волос, включить в состав лаков средства по уходу за волосами. В результате возникли лаки, не оказывающие такого разрушительного воздействия на волосы. В их состав стали входить питательные вещества, ухаживающие за волосами, протеины и витамины, укрепляющие волосы от корней до самых кончиков. Волосы не только не портятся от долговременного пользования лаком, а наоборот — становятся более красивыми, более пышными и здоровыми.

Летом наши волосы очень страдают от солнца. Безжалостные солнечные лучи воздействуют на пигмент, содержащийся в волосах, и они быстро выгорают. Солнце также делает волосы более ломкими и тонкими. Защитить их от солнца поможет лак, в состав которого входят специальные солнечные фильтры, не позволяющие лучам осуществлять свое пагубное воздействие на волосы.

Для очень тонких и проблемных волос подойдут лаки с кератинами. Кератины — это фибриллярные белки, составляющие основу рогового слоя кожи, волос, ногтей и т. д. Они способствуют восстановлению нормальной структуры волос, делая их более сильными. Но не думайте, что питательные вещества влияют на волосы только тогда, когда на них находится лак. Он смывается с волос, а кератины остаются, делая волосы более здоровыми и красивыми.

Все лаки можно разделить по силе фиксации. Здесь уже каждый подбирает тип лака для себя: если нужно основательно зафиксировать на месте каждую прядку — используйте лак сильной фиксации, если стремитесь только слегка закрепить прическу, чтобы пряди не распадались, — значит лак нормальной фиксации как раз для вас.

Наверняка вам приходилось слышать и о лаке гибкой фиксации. Он поможет, если вы желаете создать эффект развевающихся на ветру, струящихся волос. Прическа подвижна, но в то же время пряди волос всегда укладываются должным образом, не путаются и не выглядят нерасчесанными.

Лаки способны не только закрепить прическу, но и придать волосам красивые оттенки. Речь идет о лаках, содержащих в своей основе, кроме фиксирующих средств, и красящие вещества или блестки. При распылении таких лаков стержень волоса равномерно покрывается краской.

Оттенок лака можно подобрать под цвет одежды либо использовать золотистые или серебристые тона. Лак с блестками можно нанести на всю прическу или покрыть им отдельные пряди.
Оттеночный лак можно наносить на волосы любого цвета, но эффектнее он смотрится на светлых волосах; темный цвет немного "приглушает" яркие тона оттеночных лаков. Оттеночные лаки хороши тем, что они не меняют кардинально цвет волос.

Способов нанесения фиксирующих лаков множество, хотя чаще всего аэрозоль распыляют поверх готовой прически. Но можно воспользоваться им еще до того, как прическа полностью готова. Нанося фиксирующий лак на влажные волосы перед укладкой их феном, вы заменяете таким образом мусс или гель. Если вы пользуетесь для укладки волос электрощипцами, можете распылять лак на отдельные пряди, перед тем как накрутите их на электрощипцы. Лаком также можно сначала сбрызнуть чуть влажные короткие волосы и, пока они еще не высохли, пальцами уложить пряди нужным образом. Для максимального подъема волос и придания прическе большей пышности приподнимите волосы и нанесите лак на их корни.

Большинство лаков изготавливают на спиртовой основе. Алкоголь быстро улетучивается, а лаковая пленка остается. Некоторые парикмахеры считают, что это не очень хорошо для волос: алкоголь высушивает и раздражает кожу головы, а из-за недостатка влаги волосы становятся более хрупкими. Поэтому были изобретены лаки на водной основе. В их состав входят водорастворимые ингредиенты. Они проникают в стержень волоса и снабжают его жизненно важными жирами, витаминами и аминокислотами. Волосы при этом становятся мягче и гибче, повышается их упругость и податливость, прическа долгое время способна сохраняться в своем первозданном виде. Если в состав таких лаков входит специальный ингредиент — титаниум диоксид, значит, волосы получат красивый блеск и будут защищены от ультрафиолетового излучения и других вредных факторов окружающей среды.

Лак на водной основе наносят в несколько приемов. Сначала необходимо уложить волосы и высушить их феном, потом сбрызнуть прическу лаком и расчесать опять, укладывая. Дайте лаку просохнуть и расчешите волосы, делая окончательный вариант прически. Готовую прическу снова сбрызните лаком и дайте ему просохнуть.

Кроме фиксирующих лаков-спреев, выпускаются и закрепляющие лаки, представляющие собой светлую маслянистую жидкость. Чаще всего закрепляющий лак выпускают в виде аэрозолей. Использовать его лучше для гладких стрижек, он хорошо закрепляет также уложенные назад волосы. Такой лак действует сильнее, чем гель, и дольше остается на волосах. Его также рекомендуют тем, кто хочет распрямить кудрявые волосы.

Дефект неровно подстриженных волос также можно скрыть с его помощью — после гладкой укладки неровно годстриженные концы становятся не так заметны. Лак не рекомендуется наносить на корни волос.

Источник http://salon.ladycity.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела