Массаж головы

Массаж головы – прекрасная оздоровительная процедура. Основные приемы ты легко освоишь самостоятельно. Чтобы сохранить волосы здоровыми и укрепить их корни, тебе понадобиться всего 8-12 минут в день. Для усиления эффекта специалисты по массажу рекомендуют перед началом этой оздоровительной процедуры проделать дыхательные упражнения. А если позволяет погода, желательно заняться самомассажем на свежем воздухе.

Важно, при самомассаже движения не были скользящими и поглаживающими. Силу нажима ты можешь регулировать самостоятельно. Чтобы не растирать всю голову, вначале следует несильно придавить отдельно выбранный участок, а затем легкими движениями сдвинуть его в сторону. Именно такой массаж принесет тебе больше всего пользы. Начинай его с периферических участков волосяного покрова головы, а заканчивай обязательно в области макушки. Каждое упражнение повторяй 3-5 раз. Все манипуляции делай, слегка наклонив голову. Регулярный массаж головы не только улучшит состояние твоих волос, но и избавит от частых приступов мигрени.

1. Расчеши волосы от макушки в разные стороны. Затем ладонями обеих рук делай поглаживающие движения лба (снизу вверх): от надбровных дуг до края волосяного покрова.

2. Кончиками указательного и большого пальцев захвати в складку кожу на лбу в области надбровных дуг и немного сдави. Повтори движения пару раз по всей лине надбровных дуг.

3. От надбровных дуг по направлению к передней границе волосяного покрова подушечками четырех пальцев обеих рук сделай несколько поглаживаний, слегка надавливая на кожу лба.

4. Положи кисти рук параллельно одна другой на волосистую часть головы: левую руку – на затылочную область, а правую - на теменную. В этой позиции левой рукой поддерживай голову, а правой делай легкие разминания, круговые движения, постепенно перемещая руки по всей голове.

5. Кончиками большого, указательного и среднего пальцев сделай кругообразные плавные разминания височной области. Старайся не растягивать кожу.

6. Кончиками четырех согнутых пальцев, плотно прижатых к голове, сдвига кожу вдоль воображаемого пробора от макушки до конца волосистой части головы, вперед и назад. Старайся, чтобы пальцы не скользили по волосам.

Прислала: Елена Назаренко

Источник http://devchata.net

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела