5 вопросов новичка

1. Чем отличаются духи, парфюмированная вода и туалетная вода?

Основное отличие между этими видами парфюмерной продукции состоит в количестве содержащегося в них парфюмерного экстракта. В туалетной воде концентрация составляет 5-20%, в парфюмированной воде (или туалетных духах) – 10-30%, а в духах – 20-40%. Чем выше концентрация, тем больше насыщенность и лучше стойкость парфюма.

Следует заметить, что у разных парфюмерных домов одна и та же категория парфюма может быть с разной концентрацией, однако внутри одной марки всегда будет верен принцип, что туалетная вода обладает наименьшей концентрацией, а духи – наибольшей.

2. Что такое «ноты»?

Ноты - это ступени раскрытия аромата. В классической парфюмерной композиции выделяют три ноты: головную (верхнюю), сердечную (основную) и базовую (конечную).

Верхние ноты звучат сразу после нанесения парфюма. Их действия хватает всего на несколько минут. Ингредиенты, из которых состоят начальные ноты, обычно обладают сильным, свежим, напористым запахом, но быстро выветриваются. Наиболее частые составляющие головной ноты – это цитрусовые и имбирь.

Сердечные ноты – это основные ноты аромата, которые составляют его суть. Они вступают сразу после головных нот и держатся несколько часов. Основные ноты часто мягче начальных, они окутывают вас невидимой аурой аромата. Для цветочных и ряда других парфюмов типичными сердечными нотами являются роза и лаванда.

Базовые ноты раскрываются после сердечных нот и являются «послевкусием» аромата, которое называют шлейфом. Эти ноты придают аромату глубину и законченность. Базовые ноты обычно более тяжелые, чем начальные и сердечные, и могут держаться целый день. В качественных духах конечные ноты могут звучать на одежде месяца! Мускус, ветивер и разные сорта древесины – наиболее часто используемые в базовых нотах ингредиенты.

3. Как правильно наносить парфюм?

О том, как правильно наносить парфюм, существует множество мнений.

Эсти Лаудер (Estee Lauder) рекомендовала брызнуть перед собой и войти в облако духов. Мне кажется, что это подойдет для насыщенных духов, а вот легкие и свежие при этом будут чувствоваться очень слабо – чтобы набрызгать перед собой облако таких духов, придется истратить полфлакона.

Коко Шанель (Coco Chanel) советовала наносить парфюм туда, куда вы хотите, чтобы вас поцеловали. Тоже спорное утверждение – на запах парфюм обычно намного лучше, чем на вкус.

На мой взгляд, лучшими местами для нанесения парфюма являются задняя часть шеи, внутренний сгиб локтя, за ушами и плечи – в этих местах кровеносные сосуды находятся близко к коже, поэтому аромат будет звучать «громче».

Если у вас жирная кожа, то аромат будет держаться дольше, чем у тех, у кого сухая кожа. Для последних могу посоветовать нанести на кожу немного жирного крема перед применением парфюма – тогда запах будет более стойкий.

4. Как правильно хранить парфюм?

Чтобы надолго сохранить парфюмерию свежей, рекомендуется хранить ее в сухом, прохладном и темном месте. Попадание прямых солнечных лучей приводит к быстрому испарению парфюма и потере им парфюмерных качеств.

5. Как определить, нет ли у меня аллергии на парфюм?

Чтобы проверить, нет ли у вас аллергии на какой-то конкретный парфюм, надо нанести капельку на запястье или внутреннюю сторону локтя. Если в течение часа у вас не возникло раздражения или покраснения, то аллергии у вас нет.

Автор: Людмила Лаврушина

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!