Что такое хорошие духи

Что такое хорошие духи? Это духи, созвучные с твоим мироощущением. Парфюмерия – это образ жизни, психологический комфорт, твое настроение и твой успех. Давно известно, что «память носа» долговечнее и эмоциональнее зрительной и слуховой. С помощью аромата, возможно, не только изменить настроение, но и усилить эмоциональное восприятие действительности. Власть аромата – это власть способная изменить многое в нас и нашей жизни.

Духи, как одежда. И «надевать» их надо также как одежду – в зависимости от обстоятельств. На вопрос: «что Вы оденете на ночь» Мерилин Монро ответила: «несколько капель « Шанель№5». Для ароматов очень важно, чтобы их использовали по назначению. Для ароматов очень важно быть в нужное время в нужном месте.

Парфюм – это всегда шепот и никогда крик! (Пол Смит, модельер). В парфюмерии существуют понятия аромата: легкий, тяжелый, дневной, вечерний. Но важен не только тип запаха, но и его концентрация, а это зависит от вида парфюмерной продукции.

Классификация парфюмерии. Parfum, Extrait – по французски, Perfume-по английски-духи. Это самые концентрированные и стойкие парфюмерные изделия. Они содержат 20-30% парфюмерной композиции (ароматных масел). Это самая дорогая продукция и выпускается в основном в небольших флаконах. Духи сохраняют запах около 6 часов.

Eau de Parfum (парфюмерная вода) – содержит 10-20% ароматных масел. Парфюмерную воду часто называют дневными духами, запах сохраняется около 4 часов.

Eau de Toilette (туалетная вода) – это более легкий вид парфюмерии, которым можно пользоваться несколько раз в день. Туалетная вода отлично подходит для летнего времени. Концентрация композиции здесь составляет от 4 %.

Eau de Cologne (одеколон) - это то же самое, что и туалетная вода, но с более низким содержанием композиции около 1, 5%. У многих сложилось мнение, что этот вид парфюмерии исключительно для мужчин, но это совсем не так. Музыка аромата по-разному воспринимается даже от способа нанесения его. Если это спрей, то аромат ощущается сразу и полностью, если это классический флакон, то аромат раскрывается постепенно.

Для развития аромата очень важно то, как ты им пользуешься, на какие места наносишь. Не забывай о том, что на коже каждого человека одни и те же духи звучат по-разному. Для лучшего проявления аромата духи наносят на участки с более нежной кожей - на запястья, шею, за ушами, в районе груди, на сгибе локтей. Кожа в этих местах теплее, поэтому запах быстрее рассеивается в воздухе. Как говорила Коко Шанель: «наносите парфюм туда, куда вы хотите, чтобы вас целовали».

Для создания цельного образа аромата желательно использовать и средства гигиены с таким же ароматом - мыло, дезодоранты, гели для душа.

Градация запахов.
Во всем мире существует строгая градация запахов, несоблюдение которой считается признаком дурного тона. Например, нельзя днем использовать вечерние духи (Parfum Extrait). Дело в том, что вечерние духи создают большое эфирное облако, запах кажется слишком тяжелым для использования таких духов днем.
Если ты утром использовала одни духи, то вечером желательно обновить этот же аромат, использовать другой запах не рекомендуется. Если же ты хочешь сменить парфюм в течение дня – освободись полностью от прежнего запаха - прими душ, смени одежду. Ведь смешивая несколько ароматов, можно получить неожиданный результат и не всегда, мягко говоря, приятный, не смотря на то, что каждый аромат сам по себе может быть замечательным,
С приходом лета в нашем гардеробе преобладает одежда светлых тонов, поэтому и духи или туалетная вода должны быть более легкими, со свежим ароматом. Такие ароматы поднимают настроение, дополняют наш гардероб, создают определенный образ, очаровывают, волнуют.

Составляющие ароматов.

Хороший аромат разворачивается и развивается постепенно, плавно перетекая из одной ноты в другую, создавая равновесие и гармоничность как в музыке, симфонию парфюма. Искусство парфюмера приравнивают к творчеству музыканта - ведь оба создают композицию из нот.

Любой запах – это смесь душистых веществ с разной степенью летучести. Состав аромата можно представить как пирамиду, в которой каждая ступень соответствует определенной характеристике. Вершина пирамиды – это наиболее летучие ароматы, они испаряются первыми и называются начальной или головной нотой. Это первое впечатление о запахе, оно улетучивается через несколько минут. Следующая ступень – ядро или сердце аромата. Эти ноты сохраняются уже дольше, и именно к ним стоит прислушаться – они и определяют тип аромата. Силу и стойкость аромата определяет конечная нота, которая длится от 10-15 часов и дольше, и лежит в основании пирамиды. Конечная нота характеризует многослойность и стойкость парфюма. Конечную ноту называют шлейфом духов.

Классификация, признанная Французским Комитетом Духов.

Цветочные ароматы - основной темой являются цветы, иногда с дополнительными нотами: свежими, фруктовыми, лесными. Это самое многочисленное семейство.

Шипровые ароматы – это букет запахов пачули, дубового мха, ладанной камеди, бергамота. Изысканная сладость, бодрящая свежесть и легкая горечь сделала это семейство богатым и аристократичным.

Ароматы кож – семейство кож очень специфичное – запах дыма, табака, кожи. Эти ноты чаще используются в мужской парфюмерии. В сочетании с цветочными нотами бывают теплыми и пряными.

Фужерные или папоротниковые ароматы – сочетают в себе запахи лаванды, бергамота, кумарина, дубового мха и древесных нот, имеют свежий слегка горьковатый аромат.

Амбровые или восточные ароматы – обладают яркостью, мелодичностью, темпераментностью. Тяжеловатый, густой, пронзительный или сладковатый, сухой с нотами бальзамина или пряный с древесными или животными оттенками – самые эротичные и чувственные ароматы.

Выбор духов.

Выбор духов требует определенного настроя. Прежде, чем выбрать аромат, нанеси его на кожу и поживи с ним. Почувствуй всю гамму оттенков, пойми свои ощущения, прими его на себя, убедись, что это твое. Подумай, когда и с чем ты его «наденешь». Сколько людей столько и предпочтений, а значит: выбирая духи, не слушай никого, прислушивайся лишь к своим ощущениям.

Автор: Лариса Иванченко

Источник http://devchata.net

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!