Аромат и эмоции

Всем известно, что запахи связаны с эмоциями. Иначе как объяснить, что от одних ароматов мы готовы прыгать и порхать, как бабочки, от других – забираемся под теплый плед с книжкой и чашечкой чая, а от третьих – впадаем в депрессию.

Почему же тогда не создать один-единственный идеальный парфюм счастья, который бы дарил всем радость и оптимизм? Ответ предельно ясен: у разных людей один и тот же аромат может вызывать совершенно противоположные эмоции. От чего же зависит наше восприятие запахов?

Восприятие запаха состоит не только из ощущения запаха, но и из событий и эмоций, связанных с этим ощущением. Запах может вызвать сильную эмоциональную реакцию. Более того, многие из наших парфюмерных пристрастий базируются только на эмоциональных ассоциациях.

Связь ароматов и эмоций - это не изобретение поэтов или производителей духов. Наши обонятельные рецепторы непосредственно связаны с лимбической системой - самой древней и примитивной частью мозга, которая считается «местом хранения» наших эмоций. Ощущения запаха передаются коре головного мозга, где происходит процесс распознавания запаха, но только после того, как «включились» все, даже самые глубокие части нашего мозга. Таким образом, к тому времени, когда мы правильно называем специфический аромат как, например, ваниль, ее запах уже активизировал лимбическую систему, вызывая в памяти эмоции, связанные с этим запахом.

Удивительно, что повысить настроение и самочувствие может не только сам аромат, но и всего лишь наши ожидания от аромата. Например, если вам сказать, что в этом флаконе содержится запах розы (а на самом деле там будет обыкновенная вода), то, побрызгавшись из этого флакона, вы ощутите эмоции, связанные с розой, хотя и в несколько раз слабее. Вот она – сила самовнушения!

В настоящее время многие ученые считают, что любовь и неприятие некоторых запахов является врожденной чертой. Это доказано также и практическими опытами, в процессе которых производилось сканирование головного мозга. Однако в отношении парфюмерных предпочтений нельзя сказать, что теория о врожденности полностью оправдывает себя.

Специалисты из парфюмерной компании Quest проводили исследование, в ходе которого проверяли действие 50 ароматов на 20-30 людей из Великобритании, Франции, Германии и Японии. Показания снимались с помощью электроэнцефалограммы головного мозга – объективного показателя эмоциональной активности. В результате выяснилось, что жители одной страны одинаково реагируют на один и тот же аромат, хотя сила их эмоций варьируется. Таким образом, нельзя не учитывать культурные предпосылки в восприятии ароматов.

Большую роль в парфюмерных предпочтениях играют и традиции стран. Например, в Великобритании запах хризантем ассоциируется с нежными романтическими чувствами, ведь их дарят на свиданиях и украшают ими дом. Во Франции же эти цветы являются символом смерти, так как их принято класть на могилы.

Итак, парфюмерные предпочтения - очень личный вопрос, связанный с воспоминаниями и ассоциациями конкретного человека. Например, среди ответов на вопрос: «Какой ваш любимый запах?» - часто встречаются ароматы, обычно расцениваемые как неприятные (например, бензин или клей). В то же время многие люди не выносят некоторые ароматы, обычно воспринимаемые как приятные (например, цветочные запахи). Распространенное мнение, что аромат лаванды оказывает успокаивающее действие, далеко не всегда подтверждается. Как мы уже выяснили, эти предпочтения объясняются хорошими и плохими ассоциациями, связанными со специфическими ароматами.

Несмотря на эти индивидуальные особенности, можно сделать некоторые обобщения о парфюмерных предпочтениях. Например, эксперименты показали, что большинство людей предпочитают знакомые запахи, то есть те, которые они могут идентифицировать. Мы чувствуем себя комфортнее, когда знаем, чем пахнем. Есть также некоторые ароматы, которые практически всеми воспринимаются универсально, например, это сладкие мускусные ароматы, которые ассоциируются с первым лакомством – материнским молоком, или ваниль, которая до сих пор является самым популярным компонентом духов.

Автор: Людмила Лаврушина

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!