Какой должен быть пульсовой режим во время занятий фитнесом

Часто обращаются люди с вопросами о том, как соблюдать правильно пульсовой режим. Существуют определенные аксиомы для пульса, которые приемлемы для шейпинга, фитнеса и т. д и т.п.

Что бы сжигать жир, следует заниматься в диапазоне 60-80% от максимальной частоты сердечных сокращений не имение трех раз в неделю хотя бы минут по 20-30, разумеется тренированным людям минимум час. Для этого очень хорошо бегать, плавать, ходить, любые виды аэробики, но я рекомендую, разумеется, шейпинг. Для повышения выносливости необходимо заниматься в рамках от 70-80% ЧСС мах и тренироваться 3 раза в неделю. Тем, у кого проблемы со здоровьем рекомендовано заниматься при 50-60%от ЧСС мах. При этом так же заниматься 3 раза в неделю по 30 - 40 минут. Можно конечно рассчитать границы целевой зоны теоретически, но лично я считаю, что это должен делать специалист , да и погрешность будет не менее 8-10 ударов.

Это мы говорили о аэробных тренировках то есть кардио, а теперь можно уделить немного внимания работе с весом и на силовых тренажерах. Там тоже пульс важен и его необходимо контролировать. При работе с весом , ну к примеру штангой, гантелями , тренажеры, или даже простые отягощения все это дает повышение артериального давления. Сердцу приходиться преодолевать повышенное сопротивление крови. Если в период отдыха оно не будет восстанавливаться , это приведет к перетренировке сердечной мышцы. Последствия могут быть самыми негативными вплоть до инфаркта миокарда. Запомните, пульс во время выполнения упражнения не должен превышать 85% от ЧСС мах. Это верхняя граница базовой целевой зоны. Интервал отдыха у всех различен, однако восстанавливаться нужно до тех пор пока ЧСС не снизиться до 100-120 ударов в минуту. Это позволит Вам набрать мышечную массу и увеличить силу, не навредив при этом себе.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела