Физическая нагрузка

В настоящее время многое известно и написано о тяжелых тренировочных нагрузках, особенно касательно аэробики и бега трусцой. Но любая физическая нагрузка может оказаться изнурительной, если вы тренируетесь долго и без перерывов, независимо от того, бегаете ли вы, танцуете, ездите на велосипеде, плаваете, бегаете трусцой, занимаетесь аэробикой или посещаете тренажерный зал. Когда вы в тренировке достигаете такого момента, что вам необходимо остановиться, поскольку вы ощущаете дискомфорт и напряжение, вам обязательно следует сделать это. Не стоит пересиливать себя, это может быть опасно для вашего здоровья.

Опасными сигналами следует считать: нехватку воздуха, сильную усталость, подрагивание мышц (при продолжении работы может наступить мышечный спазм или судорога, в результате чего вы все равно будете вынуждены прекратить тренировку), ощущение того, что сердце бьется где-то в горле, а кровь стучит в ушах. Ваш организм предупреждает вас об опасности, и вы не вправе его ослушаться.

Не огорчайтесь, если не справляетесь с каким-либо видом тренировок, примите это как должное, как то, что просто вам не подходит, и попытайтесь найти другой вид физической активности, который вы осилите и которым будете заниматься с удовольствием.

Для женщин преклонного возраста необходим строго индивидуальный подход в вопросах физической нагрузки, что обеспечивает комфорт и безопасность тренировок. А если вам настолько повезет, что вы попадете в группу, инструктор которой работает по методике, предложенной в настоящей книге, то вы не почувствуете дискомфорта даже в том случае, если вам 66, а заниматься вы будете с 16летними девушками. Вы вряд ли сможете двигаться так же энергично, как и они, но по выносливости, возможно, и превзойдете некоторых из них (это одно из преимуществ старшего возраста). Эта форма тренировок подойдет без исключения всем.

Соревнования и соревновательный метод тренировок — это очень хороший положительный стимул, это психическая разрядка, это эмоции, а если соревнования командные, то они являются прекрасным средством налаживания взаимоотношений. Некоторые люди буквально расцветают, преображаются, когда в них просыпается дух соперничества. Но если вы плохо владеете тем видом спорта, в котором собираетесь соревноваться, то, независимо от вашего возраста, можете перейти грань своих возможностей и получить травму или просто нанести вред своему здоровью неадекватными нагрузками. И тогда придется временно оставить все физические тренировки. Таким образом, для некоторых людей лучше оставить в стороне все соревновательные моменты тренировок, тогда будет гарантирован успех в индивидуальных занятиях.

Вы должны сами определить для себя интенсивность тренировочных нагрузок так, чтобы вы с ними спокойно справлялись. В этом вопросе вы обязаны сами стать для себя экспертом, реально оценив свои возможности. После этого нужно точно определить, что вам делать можно, а что нельзя.

Если вы будете прислушиваться к своему организму и к тому, как он реагирует на физические упражнения, то никогда не превысите предел допустимых нагрузок. Начинать всегда следует с минимальных усилий, постепенно увеличивая нагрузку, если вы чувствуете потребность и возможность сделать это. Прислушивайтесь к себе. Вы берете ответственность за свое здоровье, и, если не совсем уверены в правильности выбранного пути, лучше посоветоваться с врачом, А если в вашей семье имеется генетическая склонность к заболеваниям сердца, сосудов, костей и суставов, то консультация врача просто обязательна.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела