Основные компоненты кедрового ореха

<< Начало статьи: Сибирский кедр

Витамин В1 (Тиамин 0,39 - 0,66 ‰.). Регулирует окисление продуктов обмена углеводов, участвует в обмене аминокислот, образовании жирных кислот, влияет на функции сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной, центральной и периферической нервной системы.
Витамин В2 (Рибофлавин 0,14 - 0,17 ‰). Помогает организму в трансформировании белков, жиров и углеводов в энергию. Необходим для формирования и поддержания тканей организма. Улучшает остроту зрения на свет и цвет, положительно влияет на состояние нервной системы, кожи и слизистых оболочек, функционирование печени, кроветворение.
Витамин В3 (РР) (Ниацин 1,05 - 1,40 ‰). Важен для синтеза жиров, белкового обмена и преобразования пищи в энергию. Воздействует регулирующим образом на высшую нервную деятельность, сердечно-сосудистую систему, функции органов пищеварения, обмен холестерина и кроветворение.
Витамин Е (Токоферол 9 - 10,12 ‰). Влияет на функцию половых и других эндокринных желез, стимулирует деятельность мышц, участвует в обмене белков и углеводов, способствует усвоению жиров, витаминов А и D. Предохраняет мембраны клеток от повреждения.
Медь (до 4 ‰). Участвует в деятельности мозга. Необходима для образования красных кровяных телец.
Магний (до 551,6 ‰). Требуется для правильной структуры костей. Важный компонент мягких тканей.
Марганец (до 16 ‰). Необходим для хрящей и гормонов. Помогает организму усваивать глюкозу и участвует в деятельности ферментов в процессе репродукции, роста и жирового обмена.
Кремний (до 3,2 ‰). Способствует формированию и эластичности соединительных тканей организма. Участвует в кальцификации костей.
Ванадий (до 0,0037 ‰). Тормозит образование холестерина в кровеносных сосудах, участвует в деятельности ферментов, в обмене глюкозы и жиров, в развитии костей и зубов.
Калий (до 650 ‰). Регулирует водный баланс организма, помогает в нормализации сердечных сокращений и питании мышечной системы.
Фосфор (до 840 ‰). Участвует в формировании и сохранении зубов и костей. Играет важную роль в деятельности мышц, нервных клеток и в быстром освобождении энергии.
Кальций (до 110 ‰). Главный компонент костей и зубов. Необходим для свертывания крови, целостности клеток и сердечной деятельности. Важен для нормального сокращения мышц и функционирования нервной системы.
Молибден (до 0,2 ‰). Помогает в углеводном и жировом обмене, способствует предотвращению анемии.
Никель (до 0,0781 ‰). Недостаток может повлиять на кровообразование и вызвать замедление роста, изменения в содержании железа, меди и цинка в печени.
Иод (до 0,5 ‰). Составляет часть гормонов щитовидной железы.
Олово (до 0,0029 ‰). Недостаточный уровень в организме может привести к замедлению роста.
Бор (до 0,0002 ‰). Недостаток может ослабить живость ума и способность переносить физические нагрузки.
Цинк (до 13 ‰). Играет существенную роль в восстановлении тканей, в нормальном росте скелета и в сокращении мышц. Помогает заживлению ран и способствует нормальному функционированию предстательной железы.
Железо (до 19 ‰). Важнейший компонент гемоглобина, протеина.

А так же: барий, титан, серебро, алюминий, иодиды, кобальт, натрий (до 195 ‰). Углеводы, в т.ч.: глюкоза, фруктоза, сахароза, сахара, крахмал, декстрины, пентозаны, клетчатка. Зола.

Кроме этого в состав входят белки относящиеся к альбуминам, глобулинам, глютелинам и проламинам.
Ядра орехов содержат 63,9 % высококачественного масла и 17,2 % легкоусваеваемых белков, в состав которых входят 19 аминокислот: триптофан, лейцин и изолейцин, валин, лизин, метионин, гистидин, пролин, серин, глицин, треонин, аланин, глутаминовая кислота, аспарагиновая кислота, фенилаланин, цистин и цистеин, аргинин, тирозин. Из них 70 % - незаменимые (триптофан, лейцин и изолейцин, валин, лизин, метионин, гистидин, пролин, серин, глицин), условно незаменимые (цистин и цистеин, аргинин, тирозин), что указывает на высокую биологическую ценность белков.

Белок кедровых орехов отличается повышенным против белков других продуктов содержанием лизина (до 12,4 г/100 г белка), метионина (до 5,6 г/100 г белка) и триптофана (до 3,4 г/100 г белка) - наиболее дефицитных аминокислот, обычно лимитирующих биологическую ценность белков.

Содержащиеся в кедровых орехах витамины способствуют росту человеческого организма. Так, орехи в своем составе содержат витамин А - витамин роста и развития. Кроме того, в белке ядра преобладающая аминокислота - аргинин (до 21 г/100 г белка), который хотя и относится к заменимым в питании взрослого человека, но входит в категорию незаменимых в детском питании.

 

В белково-витаминных комплексах серии "Кедровая сила" содержится суточная доза АРГИНИНА

Советский ученый Б.П.Токин утверждает, что "в кедровых лесах воздух практически стерилен - 200-300 бактериальных клеток в 1куб.м. Между тем по медицинским нормам даже для операционных помещений допускается в 1куб.м воздуха 500-1000 непатогенных микробов. Фитонциды выделяемые кедрами, обладают антимикробными действиями по отношению к бактериям дифтерии."

Современник А.С.Пушкина, краевед и натуралист В.Дмитриев в 1818г. в статье "Сибирский кедр" писал: "Славьтеся, места любимые солнцем, гордитесь, высоты ливанские, своими кедрами... но... в глазах моих тенистый кедр богатой Сибири не уступит вам в красотах своих и мне вас заменит. Какое величество в осанке сего дерева, какая священная тень в густоте лесов его!"

К заключение хотелось бы сказать следующее. Очень часто оказывается права пословица : "Что имеем - не храним, потерявши - плачем". Я надеюсь, что даст Бог, она не будет сказана в отношении Российского достояния - "Сибирского кедра".

Этот поистине бесценный подарок Царицы Природы людям более семи месяцев (с октября по апрель включительно) находится в состоянии покоя, поэтому растет медленно. Его рост в течение лета длится всего 40 - 45 дней. Зато живет дерево 400 - 500 и даже 800 лет!!! Есть сведения, что кедры 400 - 500 -летнего возраста активно плодоносили и давали большие урожаи. Находясь в кедровом лесу под кронами царственных деревьев, задумайтесь о том, свидетелями скольких исторических событий они были, как мимолётна человеческая жизнь... И сможет ли Ваш потомок спустя десятки или сотни лет после Вас, так же закрыв глаза и лежа на спине на теплом мху под Вашим кедром, а может и кедром вашего далекого Прапрадеда, вдыхать тот же воздух, которым дышали и ВЫ - воздух Великой России...

Почему «Кедровая сила» - это лучше, выгоднее, дешевле и перспективнее популярных витаминных комплексов? (открыть схему в новом окне)

Товары из статьи:

Укрепляет иммунитет, оказывает противовоспалительное действие. Кедровая сила “Защитная&rd..

Кедровое масло

В наличии

919 руб. Со скидкой: 735 руб.

Замедляет процессы преждевременного старения. Масло кедрового ореха изготовлено методом холодного..
Способствует повышению подвижности и эластичности суставов, укреплению мышечного корсета. Кедро..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела