Как избежать весеннего десинхроноза?

Авторы:
Ложкин И.Д., руководитель отдела биологически активных веществ ООО «Апифарм», к.м.н.

«Весенний десинхроноз? Да, что-то такое припоминаю…» – скажет читатель и, как правило, добавит – «Это еще как-то связано с переходом на летнее время…»

И будет прав… и неправ. Перевод стрелок часов на один час вперед, разумеется, сбивает биоритмы, но это смещение невелико и компенсируется здоровым организмом буквально в течение 3-4-х дней. Другое дело, что переход на летнее время происходит на фоне весеннего десинхроноза, процесса более длительного, захватывающего все системы организма, и вот в этой ситуации перевод стрелок часов может оказаться последней каплей, выводящей организм из равновесия.

Что понимают под десинхронозом? Под десинхронозом понимают рассогласование биоритмов. Чем обусловлен весенний десинхроноз? Все мы знаем, какую роль в жизни природы играет солнечный свет. Именно чередование дня и ночи играет роль синхронизатора для ритма суточной активности организма и ритмов внутренних органов и систем организма. Если в силу каких-либо причин наступает рассогласование ритмов день-ночь и сон-бодрствование, то наступает десинхроноз.

Что происходит весной? Происходит резкое увеличение солнечной активности и продолжительности светового дня. Меняется температурный режим в виде резких суточных перепадов температур, сопровождающихся колебаниями влажности воздуха и атмосферного давления. Причем процесс этот занимает несколько месяцев и организму приходится длительное время находиться в состоянии «перестройки». Поскольку в такую перестройку вовлекаются все органы и системы организма, отвечающие за адаптацию, то в этот период наблюдаются такие явления как нарушения сна, раздражительность, перепады настроения, весенняя депрессия, ухудшается состояние больных с неврозами, сердечно-сосудистой и сосудистой патологией, патологией эндокринной системы, падает иммунитет. Результатом падения иммунитета являются обострения аллергических заболеваний (бронихиальная астма, экзема и др.), хронических инфекций (тонзиллит, бронхиты, пиелонефрит, цистит и др.). «Второй линией» идут обострения заболеваний, связанных с нарушением вегетативного баланса – язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.

Здоровым людям тоже приходится несладко. Поскольку организм находится в состоянии длительного стресса, то увеличивается потребность в витаминах, микроэлементах, антиоксидантах и других минорных компонентах пищи. В это время растет вероятность возникновения иммунодефицитных состояний, патологии эндокринной системы, заболеваний желудочно-кишечного тракта, дисбактериоза. То есть весна – это период, наиболее угрожаемый по возникновению новых заболеваний и обострению уже имеющихся. Это время профилактики и превентивной (предупредительной) терапии, адекватное проведение которых невозможно без применения биологически активных добавок к пище.

Рекомендации на весенний период

Как узнать, есть ли у вас десинхроноз? Выше уже были перечислены некоторые симптомы десинхроноза, но наиболее значимым симптомом является нарушения сна. Они могут проявляться бессонницей, по утрам чувством того, что не выспался, головными болями, тяжестью в голове, сонливостью в дневные часы, трудным засыпанием, ночными пробуждениями, чутким поверхностным сном.

Какие советы можно дать в этой ситуации?

Во-первых, вовремя ложиться спать. Что это значит? У каждого человека вечером есть время легкого засыпания. У «жаворонков» оно приходится на период с 21 до 21-30 часов, а у «сов» и «голубей» с 23 до 23-30. Оно проявляется непроизвольной зевотой, сонливостью. Не пропускайте это время! Многие могут возразить, что если они заснут в это время, то проснутся ночью. Вот тут-то и придут на помощь БАДы! Если вы примете на ночь биодобавку Лептоседин производства компании «Апифарм», то это обеспечит вам легкое засыпание и нормализует структуру сна. Утром, после пробуждения, чтобы устранить вялость, сонливость, тяжесть в голове принимайте «Лептоник», а при наличии противопоказаний к нему – «Вазолептин». Противопоказаниями к применению «Лептоника» являются артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, перенесенные инсульты и инфаркты миокарда, повышенная нервная возбудимость.

Таким образом, биодобавки «Лептоник», «Вазолептин», «Лептоседин» при их правильном применении помогут ресинхронизировать ваши биоритмы, обеспечить безболезненный переход на «летнее» время.

А как быть тем, у кого уже произошло обострение хронических заболеваний? Компания «Апифарм» разработала набор хронокоррекционных схем, применяемых при широком спектре заболеваний и компьютерную программу «Ритмы жизни», позволяющую индивидуально подбирать такие схемы для каждого человека. О том, что это такое, можно узнать из брошюры «Ритмы жизни», а саму программу можно бесплатно скачать здесь >>>

Пусть ритмы жизни вашего организма работают как часы!

Продукция компании Апифарм:

Информационные материалы от Апифарм:

Информация о производителе ООО "Апифарм" >

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела