Общие рекомендации

  1. Терапевтические свойства аппарата «Дюна-Т»
  2. Состояния, при которых применять аппарат «Дюна-Т» можно только по рекомендации и под наблюдением врача
  3. Пояснения к используемым терминам
  4. Общие рекомендации по физиолечению с помощью аппарата «Дюна-Т»

Терапевтические свойства аппарата «Дюна-Т»

  1. Оказывает общее стимулирующее воздействие на организм в целом, последовательно улучшая функциональное состояние клетки, ткани, органа, системы органов, независимо от поля воздействия.
  2. Влияет на объединяющую все органы и системы человека среду - кровь, вызывает положительные изменения здоровья в течение длительного времени.
  3. Снимает и облегчает боли различного происхождения.
  4. Улучшает свертываемость крови.
  5. Активизирует обменные процессы.
  6. Восстанавливает крово- и лимфообращение тканей.
  7. Способствует снятию воспалительного процесса, уменьшению отека, интоксикации.
  8. Ускоряет заживление ран (в том числе ожоговых) без образования грубого рубца, способствует размягчению уже образовавшихся рубцов и их депигментации. Предотвращает образование келоидного рубца.
  9. Оказывает противовирусное, бактерицидное действие.
  10. Нормализует артериальное давление.
  11. Снижает риск послеоперационных осложнений воспалительного характера при использовании в предоперационный период.
  12. Повышает эффективность восстановительного лечения.

Состояния, при которых применять аппарат «Дюна-Т» можно только по рекомендации и под наблюдением врача

  • Онкологические заболевания;
  • Беременность;
  • Тяжелые прогрессирующие заболевания сердечно-сосудистой, почечной и печеночной систем;
  • Массивные гнойные процессы (флегмоны, абсцессы и др.);
  • Активная форма туберкулёза;
  • Фотоэритема;
  • Тромбоз, эмболия;
  • Лимфаденит неясного происхождения;
  • Острые боли в животе;
  • Заболевания щитовидной железы.

Пояснения к используемым терминам

Методика - рекомендации по применению аппарата при отдельных заболеваниях.

Поле - область воздействия.

Сеанс - воздействие по всем рекомендуемым полям в течение определенного времени.

Периодичность - количество сеансов в день.

Длительность курса - количество дней лечения.

Общие рекомендации по физиолечению аппаратом «Дюна-Т»»

Аппарат предназначен для применения в поликлиниках, клиниках, больницах, физиотерапевтических кабинетах, а также в домашних условиях.

Ограничений по возрасту при применении аппарата «Дюна-Т» нет. Лечение проводится курсами продолжительностью от 2 дней до 6 недель в зависимости от характера заболевания. Перерыв между курсами составляет 1-1,5 месяца.

Воздействие при лечении аппаратом «Дюна-Т» может быть контактным и дистантным (бесконтактным). При контактном воздействии светящаяся поверхность аппарата прикасается к коже. Дистантное воздействие - воздействие на расстоянии до 2 см от кожи - используется при нарушении целостности кожных покровов (трофические язвы, мокнущие экземы, герпетическая инфекция, раны, ожоги и др.) или при сочетании лечения с мазями, кремами. В остальных случаях предпочтительно контактное воздействие.

Контактное воздействие предусматривает два варианта методик:

1. Когда площадь рабочей поверхности аппарата перекрывает площадь области воздействия (биологически активные точки, поверхностные патологические процессы небольших размеров и т.д.), излучатель аппарата прикладывают непосредственно на указанное в методике поле и слегка прижимают к кожным покровам для большего терапевтического эффекта.

2. Когда облучаемая поверхность или патология значительно превышает площадь рабочей поверхности излучателя (обширные рефлексогенные зоны, проекции крупных сосудов, межреберные невралгии, проекции внутренних органов и т.д.), аппарат перемещают, плавно передвигая по поверхности кожи вращательными движениями.

Начинать лечение следует при проявлении первых признаков заболевания.

Время первого сеанса необходимо сократить наполовину от указанного в методике. В течение двух следующих сеансов время воздействия постепенно увеличивается до рекомендуемого.

Обычно рекомендуется проводить по 2 сеанса в день с промежутокм не менее 2 часов. Указанное в методиках время сеанса обеспечивает оптимальный терапевтический эффект. При этом увеличение продолжительности воздействия безопасно. Не рекомендуется воздействовать на одну рефлекторную точку более 30 минут за сеанс.

Стандартный курс лечения составляет 10 дней. До 15 дней рекомендуется лечение вне обострения. Вы можете сами корректировать длительность курса в соответствии с собственным самочувствием. В случае полного выздоровления до окончания курса лечения сеансы рекомендуется завершить. Если же по окончании лечения в течение 10-15 дней выздоровление не наступило, курс необходимо повторить через 7-10 дней.

В ходе лечения может наблюдаться обострение заболевания, сопровождающееся усилением боли. Чаще всего это происходит после второго или третьего сеанса. В этом случае необходимо сделать перерыв на 1 день, а затем продолжить лечение и сократить время сеансов наполовину, а в течение следующих трех дней увеличить его до рекомендуемого.

Поскольку снижение защитных сил организма сопутствует практически любой болезни, методику «Нарушения иммунитета» (поле № 1, рис. 1, стр. 14) необходимо включать в методику лечения других заболеваний.

Красное стекло аппарата «Дюна-Т» играет декоративную роль. И при его помутнении (из-за контакта с некоторыми мазями, кремами) терапевтические свойства аппарата не изменяются, и в этом случае гарантии предприятия-изготовителя не распространяются.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела