Вопросы и ответы

1. Как стирать ткани разной структуры и плотности?

Ткани более рыхлые (шерсть, хлопок) стираются быстрее. На отстирывание среднезагрязненного хлопчатобумажного или шерстяного платья требуется 60-90 минут. Но при этом не забывайте дополнительно потереть моющим средством или намылить хозяйственным мылом особо загрязненные места (воротники, манжеты, карманы).

Ткани плотные - лен, джинсовая ткань - стираются в полтора-два раза дольше. Например, мужские джинсы средней загрязненности стираются 2,5 часа. Не забудьте намылить обильно штанины и карманы!

Спецовки, рабочую одежду - замасленную, сильно загрязненную - следует стирать с предварительным замачиванием вместе с УСУ и, может быть, следует провести несколько стирок, меняя каждый раз моющий раствор до получения качественного результата.

Стирку постельного белья нужно проводить тоже по-разному, в зависимости от степени зафязненности, с предварительным замачиванием вместе с УСУ или без него, если хотите просто освежить белье. Время стирки зависит от количества белья - от 1,5-2 часов до закладки на всю ночь.

Для ускорения процесса отстирывания рекомендуется переворачивать белье каждые полчаса.

2. Что может выйти из строя в УСУ "Ретона"?

Что при этом нужно делать? Каков процент брака?

Так как комплектующие детали приобретаются в различных местах, а не изготавливаются в НПО "Ретон", возможны случаи выхода изделия из строя не по вине изготовителя. Из опыта работы с "Ретоной" можно сказать, что 2-3% брака реальны, как и в любом техническом изделии. Хотя, по Российским ГОСТам допускается и до 10% брака. В НПО "Ретон" существует автоматическая установка входного контроля пьезокерамических излучателей. Контролируется качество настройки схемы управления, осуществляется прогон готового изделия, но никто не может спрогнозировать или предотвратить выход из строя любой комплектующей детали не по вине НПО "Ретон".

В том случае, если не закончилась гарантия, УСУ "Ретона" нужно просто вернуть продавцу, и он заменит Вам изделие на новое. Если срок гарантии уже истек, "Ретону" нужно сдать в ремонт в любой сервисный центр "Ретон" Новосибирска, Томска или вернуть продавцу, с условием отправки в ремонт на завод-изготовитель. В этом случае стоимость ремонта придется оплатить по прейскуранту завода или сервисного центра после анализа причины брака соответствующими специалистами.

Кроме того, неисправности УСУ "Ретона" могут проявиться и из-за неправильной эксплуатации. Если Вы нальете в тазик воду с температурой выше 90 С, то активатор просто вздуется и выйдет из строя, так как герметик не предназначен для работы при такой температуре.

Если Вы будете включать или выключать блок питания мокрыми руками, то, кроме того, что Вы элементарно нарушите правила техники безопасности, вода может попасть внутрь устройства, и трансформатор или другие детали могут вследствие этого сгореть.

Если Вы уроните УСУ "Ретона" на бетонный пол, может появиться микротрещина в пьезоизлучателе, и он перестанет работать, или собьется настройка в блоке питания, и УСУ перестанет стирать. В этом случае Вам тоже стоит обратиться в сервисные центры или к продавцу. Он составит акт приемки неисправного изделия и с этим актом отправит машинку к изготовителю для ремонта. Стоимость ремонта Вам надлежит оплатить по прейскуранту после анализа неисправности.

Главный конструктор НПО "Ретон" - доцент, к.т.н., Зятиков В.Н.

Заместитель генерального директора по маркетингу Гуливицкий В.Е.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!