Кому и как ставить горчичники

Кому и как ставить горчичники по материалам журнала «Будь здоров!»

Дм. Манукян

ПОСТАВИТЬ горчичники довольно легко. Однако определенные знания и навыки тут все же необходимы.

Горчичники делают из особой бумаги, покрывая ее тонким равномерным слоем обезжиренного порошка сизой (сарептской) горчицы и закрепляя этот слой специальным раствором. У хорошего горчичника желтый цвет, горчичная масса распределена равномерно, крепко держится на бумаге, не осыпается с нее. В сухом виде горчичник запаха не имеет, но стоит его намочить, как появляется острый характерный запах горчицы.

Купленные в аптеке горчичники нужно хранить в сухом месте завернутыми в пергаментную или просто плотную бумагу. По истечении срока хранения, указанного на упаковке, горчичники лечебного эффекта не оказывают.

Лечебный эффект горчичников обусловлен несколькими факторами. Прежде всего - раздражающим и отвлекающим действием на кожу эфирного горчичного масла, которое входит в состав горчицы и выделяется из нее при температуре 40-45 градусов. Лечебное воздействие оказывают и фитонциды. При соединении с водой они выделяются из горчицы благодаря содержащемуся в ней ферменту мирозину. Раздражая нервные рецепторы кожи, активные вещества горчицы вызывают рефлекторное расширение сосудов и прилив крови к участку раздражения, а также оказывают болеутоляющее действие.

Оказывая сильное раздражающее действие на периферические кожные рецепторы той или иной зоны, горчичники могут изменять интенсивность кровообращения и обменных процессов во внутренних органах: в легких, сердце и др. Вот почему горчичник, поставленный на область грудины, способен устранить спазм коронарных сосудов. А если его поместить на область шеи и икроножных мышц, то в ряде случаев удается ликвидировать гипертонический криз. Зная это, можно найти выход из труднейшей ситуации. Это особенно важно, когда человек остается без врачебной помощи и без лекарств. В этом истинная ценность всем нам известного горчичника.

Горчичники довольно часто используются при лечении различных внутренних заболеваний, так как оказывают быстрое и эффективное терапевтическое воздействие. Однако при этом следует придерживаться определенных правил. Прежде всего нужно правильно выбрать место, куда ставить горчичники. Так, при бронхитах и бронхопневмониях горчичники накладывают на верхнюю часть грудины и на спину - между лопатками и под лопатками. При воспалительных процессах в верхних дыхательных путях - на грудину и на область икроножных мышц. При головной боли и гипертонии - на область чуть ниже затылка и на икры. При приступах стенокардии - на область сердца. Для снятия боли при невралгии горчичники ставят на самые болезненные участки кожи.

Как правильно поставить горчичники? Надо налить в тарелку теплой воды (не выше 45 градусов, иначе горчица потеряет лечебные свойства) и, подержав в ней горчичники 5-10 секунд наложить их на кожу. После этого больного укрывают полотенцем и одеялом. Уже через несколько минут появляются характерные ощущения жжения и тепла.

У людей с повышенной чувствительностью кожи, и особенно у детей, горчица может вызвать ожоги кожи вплоть до образования пузырей. Для предупреждения ожога под горчичники можно подложить марлю или тонкую пористую бумагу, например бумажную салфетку (но не газету!). Детям горчичники можно ставить на мягкую льняную ткань, марлю или широкий бинт, сложенный в три-четыре слоя, смоченный в теплой воде или в теплом подсолнечном масле.

Снимают горчичники через 5-15 минут. Не следует держать их до появления сильных болевых ощущений, особенно детям.

Сняв горчичники, осторожно протирают покрасневшую кожу салфеткой, смоченной в теплой воде, а затем вытирают насухо и смазывают кремом. Краснота и небольшая болезненность кожи в том месте, где стоял горчичник, может держаться несколько часов и даже дней. При частом применении горчичников на коже могут появляться темные пятна. Чтобы этого избежать, горчичники не следует накладывать на одно и то же место.

Принимать душ или ванну в период лечения горчичниками не рекомендуется. На следующий день после процедуры можно лишь протереть тело влажным полотенцем и затем насухо вытереться.

Горчичники можно приготовить и самостоятельно. Для этого столовую ложку сухой горчицы надо смешать с равным количеством пшеничной или картофельной муки и развести теплой водой до получения тестообразной массы (для маленьких детей количество муки нужно увеличить до 2-3 столовых ложек). Через 20-30 минут полученную массу намазывают толстым слоем (0,25-0,5 см) на кусок плотной ткани или бумаги, а сверху прикрывают марлей или бумагой. Такие самодельные горчичники действуют гораздо сильнее, чем готовые (аптечные), поэтому держать их следует не более 5-7 минут.

Можно применить другой метод: смоченный в теплой воде горчичник поместить в полиэтиленовый мешочек и приложить к коже. Вследствие возникновения легкого статического электричества полиэтилен хорошо прилипает к телу. Мешочек можно закрепить кусочком лейкопластыря, а для сохранения тепла прикрыть полотенцем или теплым платком. На участке кожи под пленкой создается тепло от испарения влаги и от притока крови, вызванного действием горчичника. Эта процедура не приносит, как правило, неприятных ощущений. И кроме того, такой горчичник можно легко поставить самому себе на любой участок тела и так же легко снять его. Если интенсивное жжение все-таки появится, полиэтиленовый мешочек можно перевернуть и приложить к телу обратной стороной (горчицей от тела). Кожу под таким горчичником можно смазать рекомендованной вам лечебной мазью - при этой согревающей процедуре она будет лучше всасываться.

Существуют и другие способы лечения с использованием горчицы, которые обладают не меньшим лечебным эффектом и при отсутствии готовых горчичников вполне заменяют их.



НОВЫЕ ДАННЫЕ, полученные Американской академией педиатрии, свидетельствуют, что злоупотребление фруктовыми соками в конечном счете приводит не к укреплению детского организма, а к ослаблению. Соки в излишних количествах нарушают процесс пищеварения у малышей, особенно если они получают сок вместо молока или детского питания, детям младше шести месяцев соки противопоказаны вообще. Кроме того, вполне возможно, что именно соки повинны в охватившей США эпидемии ожирения у детей, поскольку они (как и сладкие газированные напитки) служат источником лишних калорий. Поэтому врачи не советуют давать детям младше шести лет более одного стакана сока в день, а детям от 7 до 18 лет - больше двух стаканов.

Ученые особенно подчеркивают, что нельзя поить детей соком перед сном, так как в этом случае содержащийся в соке сахар будет всю ночь разрушать их зубы.

Непастеризованные соки, в которых могут гнездиться опасные бактерии, следует вообще исключить из рациона.


ДИЕТОЛОГИ из университета Северной Каролины (США), подводя итог 300 исследований, выполненных в разных странах, пришли к выводу, что регулярное потребление чеснока в сыром или термически обработанном виде в два раза снижает частоту рака желудка и в три раза - толстой и прямой кишок. Препараты чеснока типа «царских таблеток» такого действия не оказывают.


АМЕРИКАНСКИЕ ВРАЧИ рекомендуют для профилактики атеросклероза съедать ежедневно 2 яблока или выпивать полтора стакана яблочного сока либо сока красного винограда. Содержащиеся в этих продуктах антиоксиданты замедляют образование опасной разновидности холестерина.


«Профилактика близорукости»

ОКУЛИСТЫ СОВЕТУЮТ каждые 40-50 минут прерывать чтение или другую работу, требующую всматривания в близко расположенные предметы, на 10-15 минут, давать отдых глазам.

Для отдыха посмотрите вдаль, за окно или просто расфокусируйте взгляд на бесконечность. Поле зрения должно быть хорошо освещено, но голова и глаза работающего должны быть затенены от прямых лучей света. Текст нельзя держать слишком близко к глазам.

Вот как английские врачи рекомендуют устанавливать безопасное расстояние при чтении: согните пальцы в кулак и поднесите кулак к своему носу, выставив локоть вперед (оперев его на стол с книгой). Книга должна находиться не ближе кончика выставленного таким образом локтя.

(«Наука и жизнь»)

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!