Сеть естественного земледелия в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Вклад Японии. Часть 2

Вы читаете часть 2
Часть 1 здесь >>
Часть 3 здесь >>
Часть 4 здесь >>

Сеть естественного земледелия в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Вклад ЯпонииПо материалам Internet подготовила Н.Г. Громова

6. ЭМ-БОКАШИ

ЭМ-БОКАШИ подобен (компосту, но он приготавливается путем ферментации органического вещества с использованием ЭМ-препарата. ЭМ-бокаши можно использовать через 3-14 дней после ферментации, причем даже в том случае, если органическое вещество не разложилось полностью, как в компосте.

Когда ЭМ-бокаши вносится в почву, органическое вещество одинаково пригодно и как корм для эффективных микроорганизмов, размножающихся в почве, и как питание для зерновых культур.

6.1. Аэробный и анаэробный бокаши

В зависимости от способа приготовления бокаши делятся на «Аэробный бокаши» и «Анаэробный бокаши». Рассмотрим преимущества и недостатки этих типов бокаши.

Аэробный тип

Преимущество : может быть произведен в больших объемах. Период ферментации короче, чем в анаэробном типе.

Недостатки : в нем частично теряются полезные свойства органических компонентов, так как температуру в течение ферментации контролировать невозможно.

Анаэробный тип

Преимущество: сохраняет ценность органических компонентов. Процесс ферментации подобен силосованию.

Недостатки: отклонение от технологии приготовления приводит к порче продукта.

В Японии популярен анаэробный тип, а в Таиланде больше используется аэробный способ приготовления ЭМ-бокаши.

6.2. Исходные составляющие бокаши

Субстратом для приготовлении бокаши может служить практически любое органическое вещество. Например, это могут быть отруби риса и пшеницы, измельченные початки кукурузы, шелуха и солома риса, отходы хлопкового производства, отходы сахарной свеклы, сухие измельченные растительные волокна, измельченные сорняки, опилки, скорлупа плодов, мука грубого помола, рыбьи кости, экскременты любых животных, кухонные отходы, морские водоросли и другой подобный материал.

Однако как существенный компонент для приготовления бокаши рекомендуются отруби риса, поскольку они содержат превосходные питательные вещества для микроорганизмов. Желательно использовать органические вещества, которые имеют низкое содержание азота и высокое углерода. Для увеличения микробного разнообразия рекомендуют использовать по крайней мере три типа органических веществ.

Пористые материалы, используемые как составляющие ЭМ-бокаши, улучшают физическую структуру почвы, ее емкость. Они становятся как бы кровом для эффективных микроорганизмов. Поэтому следует добавить в бокаши опилки или активированный уголь, шелуху риса, золу водорослей или злаков.

6.3. Подготовка ЭМ-бокаши

В зависимости от используемых органических веществ существует несколько типов ЭМ-бокаши. В Японии и Таиланде состав типичного ЭМ-бокаши следующий:

  • отруби риса - 100 кг;
  • масляный жмых- 25 кг;
  • рыбная мука - 25 кг;
  • ЭМ-препарат - 150 мл;
  • патока - 150 мл;
  • вода - 15 л.

Сеть естественного земледелия в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Вклад ЯпонииВместо патоки можно использовать любой вид сахара, такой, как сырой тростниковый сахар, сок любых плодов и отходы некоторых пищевых производств.

Количество добавленной воды зависит от влажности используемых компонентов. В идеальном случае вода должна быть полностью связана компонентами.

Инструкция по приготовлению ЭМ-бокаши

Анаэробный тип

  • Хорошо смешать отруби риса, масляный жмых и рыбную муку.
  • Растворить патоку в воде (концентрация 1:1 00), лучше теплой (температура не выше 30 °С).
  • В подготовленный раствор патоки добавить ЭМ-препарат.
  • Полученным раствором залить органическую массу и хорошо перемешать до однородной смеси. Влажность должна быть приблизительно 30-40 %. Вы можете проверить её, сжав приготовленную массу в руке. Сжатый комок должен сохранять свою форму, но рассыпаться при слабом прикосновении пальца.
  • Поместить смесь в полиэтиленовый мешок, завязать и укрыть от попадания солнечного света.

Период ферментации зависит от климатических условий: в умеренной зоне летом он составляет 3-4 дня; зимой - более 7-8 дней. В тропиках время ферментации не превышает 3-4 дней.

Зимой контейнер должен быть помещен в теплое помещение для ускорения ферментации.

Готовность ЭМ-бокаши можно определить по характерному пресному запаху ферментов. Кислый и гнилой запах характерен для испорченного продукта.

Анаэробный ЭМ-бокаши должен быть использован в ближайшие дни после приготовления.

Для хранения готовый ЭМ-бокаши необходимо хорошо просушить, для чего рассыпать его ровным слоем в тени, в сухом, хорошо проветриваемом помещении. После просушки поместить в полиэтиленовый мешок и хорошо завязать. Оберегать от порчи грызунами.

Аэробный тип

  • Хорошо смешать отруби риса, масляный жмых и рыбную муку.
  • Растворить патоку в теплой воде (концентрация 1:100).
  • Добавить ЭМ-препарат в подготовленный раствор патоки (темепратура до 30 °С).
  • Полученным раствором залить органическую массу и хорошо перемешать до однородного состояния. Влажность должна быть приблизительно 30-40%. Это можно проверить таким же образом, как для анаэробного ЭМ-бокаши.

Полученную смесь рассыпать по сухому полу и накрыть мешковиной, соломенными матами или любым подобным материалом. Беречь от попадания влаги.

В аэробных условиях ЭМ-бокаши ферментируется быстро. Температура повышается и в идеале должна сохраняться примерно 35-45 °С. Постоянно контролируйте температуру! Если температура превысит 50 °С, хорошо перемешайте ЭМ-бокаши, чтобы аэрировать его.

Период ферментации составляет в умеренной зоне летом 3-4 дня, зимой более 8 дней.

В тропиках через 2-4 дня ЭМ-бокаши готов к применению, при этом он имеет характерный пресный запах ферментации и на нем появляется белая плесень. Если ЭМ-бокаши имеет кислый или гнилостный запах, то это свидетельствует о том, что условия приготовления не соблюдены и необходимо вновь повторить процедуру.

ЭМ-бокаши лучше использовать сразу после приготовления. Если же требуется хранение, то рассыпьте его на подстилке в тени в хорошо проветриваемом помещении, хорошо просушите и засыпьте в полиэтиленовые мешки. Защитите мешки от грызунов и вредителей.

Эффективность ЭМ-бокаши, приготовленного при температуре более 50 °С, вдвое ниже, чем у сделанного при более низкой температуре. Это происходит из-за больших потерь энергии при высокотемпературной ферментации.

Попрактикуйтесь готовить бокаши несколько раз. Ключом к приготовлению качественного бокаши является правильное соотношение температуры и влажности, которое достигается с помощью практики.

6.4. Использование ЭМ-бокаши

Применяйте ЭМ-бокаши в количестве 200 г на 1м2 плодородной почвы, в которую внесено достаточное количество органики.

Вы можете применять и большее количество (максимум 1 кг на 1 м2), если почва имеет низкое содержание органических веществ.

7. ПРЕПАРАТ ЭМ-5 (известный в Японии как Sutochu)

Сеть естественного земледелия в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Вклад ЯпонииПрепарат ЭМ-5 не химическое средство от насекомых и не яд. Он используется, чтобы предотвратить болезни растений, вызываемые вредителями. Это средство обычно распыляется на растения в водном растворе в концентрации 1:1 ООО или 1:500. Оно используется в основном, чтобы отогнать насекомых, так как создает своего рода барьер. ЭМ-5 может также снижать численность насекомых. Препарат ЭМ-5, распыленный по поверхности субстанции, являющейся питанием для насекомых, «загрязняет» запасы пищи для них. Процесс ферментации, идущий в запасах под влиянием ЭМ-5, делает их непригодными в пищу насекомым и снижает численность последних.

Ингредиенты в составе препарата ЭМ-5 могут варьироваться. Однако, чтобы сделать ЭМ-5 эффективнее против более стойких вредителей, необходимо добавить больше органических материалов, которые содержат достаточное количество антиоксидантов (чеснок, острый перец, алоэ, целебные зелёные фрукты и травы). При использовании эти ингредиенты должны быть предварительно размолоты или растёрты.

7.1. Приготовление препарата ЭМ-5

Ниже приведен стандартный набор компонентов для приготовления ЭМ-5.

  • Вода - 600 мл. Желательно применять нехлорированную (или хорошо отстоянную) воду.
  • Патока - 100 мл.
  • Уксус (9%) - 100 мл. Натуральный уксус лучше, чем искусственные кислоты.
  • Водка (40°) - 100 мл. Можно использовать водку или этиловый спирт.
  • Препарат ЭМ-1 - 100 мл.

Для приготовления ЭМ-5 необходима ёмкость для смешивания всех компонентов, пластиковые бутылки для хранения готового препарата ЭМ-5 и воронка, чтобы заливать его в бутылки.

  • Смешайте патоку с водой и убедитесь, что патока полностью растворилась. Можно использовать тёплую воду для более быстрого растворения патоки.
  • Добавьте уксус и спирт, затем препарат ЭМ-1.
  • Залейте смесь в герметично закрывающуюся пластиковую ёмкость (в целях безопасности стеклянная тара не должна использоваться). Удалите воздух из ёмкости, чтобы создать анаэробные условия.
  • Храните ёмкость в тёплом месте (20-35 °С), вдали от прямого солнечного света.
  • Когда ёмкость вздуется под воздействием выделяющихся при ферментации газов, приоткройте крышку, чтобы их выпустить. Снова плотно закройте крышку.

ЭМ-5 готов к использованию, когда газы перестанут выделяться.

Препарат ЭМ-5 должен храниться в тёмном прохладном месте при постоянной температуре. Не храните его в холодильнике или на прямом солнечном свете. ЭМ-5 должен быть использован в течение трёх месяцев со дня изготовления.

7.2. Использование препарата ЭМ-5

Для опрыскивания растений разбавляйте ЭМ-5 водой до концентрации 1:500-1:1000.

Начинайте опрыскивание после прорастания растений, но до того, как появятся болезни и вредители.

Распыляйте раствор утром или после сильного дождя.

Применяйте препарат ЭМ-5 регулярно.

Так как ЭМ-5 не пестицид, не бактерицидный препарат и не вредный продукт, способ его применения отличается от способов применения агрохимикатов. Химические удобрения используются, чтобы решить проблему энергично и быстро, и применяются с определенными временными интервалами. В отличие от них ЭМ-5 должен использоваться с момента прорастания растений, для предупреждения развития любой болезни или появления вредителей. Если это условие не выполнено и болезни или вредители появились, то препарат ЭМ-5 необходимо использовать ежедневно, пока цель не будет достигнута.

Препарат ЭМ-5 применяется один-два раза в неделю путём непосредственного опрыскивания растений. Прямое распыление на вредных насекомых должно снизить их численность вплоть до полного исчезновения.

Полное опрыскивание растений гарантирует хороший результат. При регулярном опрыскивании вредные насекомые, которые, возможно, будут улетать и снова возвращаться, попадут под воздействие ЭМ-5.

Препарат ЭМ-5 начинает действовать через некоторое время после применения, поэтому регулярное опрыскивание дает лучшие результаты.

Хотя использование химических препаратов может давать быстрые результаты, последствия их применения приносят вред растениям и почве. Результаты их длительного использования опасны не только для окружающей среды, но также для здоровья фермера и его финансового состояния. ЭМ-5 не даёт никаких неблагоприятных последствий даже при чрезмерном применении. Напротив, он увеличивает сопротивляемость растения, повышая уровень антиок-сидантов (т.е. способность подавлять болезни, сопротивляться вредителям и преодолевать другие неблагоприятные факторы). Хотя при применении ЭМ-5 может потребоваться время, чтобы создать лучшие условия, которое зависит от почвы и типа выращиваемых зерновых культур, ЭМ-5 принесёт пользу и окружающей среде, и почве, и выращиваемым растениям, и достатку фермера.

Сеть естественного земледелия в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Вклад ЯпонииРост достатка происходит потому, что препарат ЭМ-5 приготавливается легко и при небольших финансовых затратах.

По мере того как изменяется качество почвы, потребность в препарате ЭМ-5 сокращается. Хорошее качество почвы гарантирует хороший урожай зерновых. Остатки растений на полях после сбора урожая рекомендуется возвращать в почву. Кроме того, использование ЭМ-5 поможет в подавлении болезней растений и уничтожении вредителей, которые могут появиться к следующему урожаю.

В состав препарата ЭМ-5 входит ЭМ-1, поэтому возникает дополнительный эффект от использования ЭМ-1, увеличивающий урожай и его качество. Таким образом, расходуется меньше средств на удобрения и не требуется расходов на агрохимикаты.

Продолжение следует.

Вы прочитали часть 2
Часть 1 здесь >>
Часть 3 здесь >>
Часть 4 здесь >>

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Тамир концентрат

В наличии

600 руб. Со скидкой: 480 руб.

В помощь садоводу и фермеру. Препарат предназначен для предотвращения и уничтожения неприятных за..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!