Сеть естественного земледелия в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Вклад Японии. Часть 3

Вы читаете часть 3
Часть 1 здесь >>
Часть 2 здесь >>
Часть 4 здесь >>

Сеть естественного земледелия в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Вклад Япониипо материалам Internet подготовила Н.Г. Громова

(продолжение, начало в #8 «НП»)

8. ЭМ-ферментированный растительный экстракт

ЭМ-ферментированный растительный экстракт (ЭМ-ФРЭ) готовится из свежих сорняков и препарата ЭМ-1. ЭМ-ФРЭ включает органические кислоты, биологически активные вещества, минералы и другие полезные вещества. Производство ЭМ-ФРЭ экономически выгодно из-за использования сорняков.

Приготовление и использование ЭМ-ФРЭ

Ниже приведен стандартный набор компонентов для приготовления ЭМ-ФРЭ в 20-литровой емкости.

  • Свежесрезанные сорняки - 2/3 объема 20-литровой емкости. Сорняки должны быть сорваны утром и хорошо измельчены (желательно до размера 2-5 см). Используйте сорняки типа чернобыльника, артемизии, клевера и трав, которые имеют целебную силу, а также недозрелые зеленые плоды и молодые всходы. Использование различных типов сорняков рекомендуется, чтобы увеличить число биоактивных веществ и микробиологическое разнообразие.
  • Вода -14 литров. Родниковая вода предпочтительнее, так как водопроводная вода хлорирована. Добавление небольшого количества морской воды (0,1%) полезно для снабжения зерновых культур минералами.
  • Патока - 420 мл.
  • Препарат ЭМ-1 - 420 мл.

Для приготовления ЭМ-ФРЭ необходимы большой пластмассовый бак, гнет, чтобы прижать порезанные сорняки, черный мешок из винила и деревянный круг.

  • Поместите измельченные сорняки в пластмассовый 20-литровый бак.
  • Смешайте ЭМ-1 и патоку с водой и добавьте получившийся раствор в бак с сорняками.
  • Накройте бак черным виниловым пакетом (пленкой).
  • Положите на винил крышку и придавите грузом. Будьте внимательны и не допускайте попадания воздуха внутрь бака.
  • Храните бак в теплом месте (20-35 °С), вдали от прямого солнечного света.
  • Важно регулярно перемешивать содержимое бака, чтобы избавляться от газов, выделяющихся при ферментации.
  • Ферментация продолжается около 25 дней (в зависимости от температуры).
  • ЭМ-ФРЭ готов к использованию, когда значение рН достигнет 3,5. Прежде чем перелить готовый ЭМ-ФРЭ в пластиковую бутыль, профильтруйте его через марлю или ткань.

ЭМ-ФРЭ должен храниться в темном прохладном месте при постоянной температуре. Не храните ЭМ-ФРЭ в холодильнике или на прямом солнечном свете. ЭМ-ФРЭ необходимо использовать в течение одного месяца после приготовления.

Рекомендуется вносить в почву ЭМ-ФРЭ, разведенный водой в соотношении 1:1 ООО, с помощью лейки, опрыскивателя или ирригационной системы.

Рекомендуется распылять раствор утром или после сильного дождя. Применяйте ЭМ-ФРЭ регулярно. Комбинация препаратов ЭМ-ФРЭ и ЭМ-5 более эффективна.

9. Применение ЭМ-препаратов для различных сельскохозяйственных культур

9.1. Рис

Выращивание рассады

Для ускорения прорастания и предотвращения болезней семена риса замачивают в водном растворе препарата ЭМ-1 в разведении 1:1000 и оставляют их до набухания. Раствор желательно менять ежедневно.

В течение роста рассады для полива 4-5 раз применяют раствор препарата ЭМ-1 (концентрация 1:1000). Для предотвращения болезней и появления вредителей рассаду несколько раз опрыскивают препаратом ЭМ-5.

При вспашке весной внесите 30-150 кг ЭМ-бокаши на 0,1 га и по 500-5000 л ЭМ-раствора (концентрация 1:1000).

При пудлинговании (механической обработке) следует применить 1-10 л препарата ЭМ-1 на 0,1 га. Можно использовать и более высокую концентрацию раствора ЭМ-препарата (1:50-1:100), потому что рисовые поля затопляемы.

Через 10-15 дней после высадки рассады внести 500-1000 л рабочего раствора ЭМ-препарата (концентрация 1:1000) на 0,1 га.

В период вегетации по мере роста растений можно вносить ЭМ-бокаши (30-50 кг на 0,1 га) в качестве дополнительного удобрения. Кроме того, распыляется 500-5000 л рабочего раствора ЭМ-препарата (1:1000) на 0,1 га.

Для профилактики заболеваний производится опрыскивание препаратом ЭМ-5 1-2 раза в месяц.

В общей сложности для получения урожая требуется от 3 до 6 обработок препаратами ЭМ-1 и ЭМ-5.

Сеть естественного земледелия в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Вклад ЯпонииМетодика борьбы с сорняками при помощи ЭМ-препаратов без применения гербицидов.

Микроорганизмы, находясь в почве (особенно молочнокислые бактерии - МК), при наличии органики образуют органические кислоты типа молочной кислоты и другие биологически активные вещества.

Эти органические кислоты и биологически активные вещества воздействуют на оболочки семян. Они также действуют на многолетние сорняки подобно ротору культиватора и затрудняют формирование каллюса, что приводит к ферментированию клубней и корней. Многолетние сорняки дают проростки после осенней культивации. При осенней обработке почвы ЭМ-препаратами проростки сорняков могут быть подавлены, что сократит число прополок после посадки весной.

Бактерии МК становятся активными при температуре почвы выше 5 °С. Чем выше температура почвы, тем выше их активность. Сорняки начинают прорастать при температуре почвы 10-15 °С. Поэтому бактерии МК воздействуют на них очень активно.

Обработка ЭМ-препаратами после уборки урожая.

После уборки урожая на поле вносятся все растительные остатки (солома, рис и шелуха), по 30-150 кг ЭМ-бокаши на 0,1 га.

Производится распыление ЭМ-препарата из расчета 1-10 л на 0,1 га. Этот этап должен быть проведен сразу же после сбора урожая риса, пока температура почвы не опустилась ниже 15-18 °С. Такая ЭМ-об-работка стимулирует прорастание сорняков, которые гибнут зимой.

9.2. Полевые и зерновые культуры

За 1-2 месяца до посева или высадки рассады в почву вносится по 30-200 кг ЭМ-бокаши и раствор ЭМ-1 (концентрация 1:1000) на 0,1 га и производится глубокая вспашка. После вспашки почва мульчируется соломой, сеном и полиэтиленовой пленкой. Мульчирование позволяет удерживать почвенную влагу, а также не дает прорастать сорнякам.

Посадочный материал типа клубней картофеля необходимо выдерживать 30 мин в ЭМ-растворе, разведенном в соотношении 1:1000. После посадки производится полив раствором ЭМ-1 в концентрации 1:1000-1:2000, затем 1-2 раза в неделю растения опрыскивают препаратом ЭМ-5 для предотвращения появления вредителей и болезней.

За 3-7 дней до высадки рассады вносят раствор ЭМ-1 в разведении 1:1000. После пересадки, для улучшения приживаемости, вносят ЭМ-раствор (1:1000-1:5000). При приготовлении ЭМ-растворов следует строго придерживаться инструкции.

ЭМ-бокаши вносят по крайней мере за 5-17 дней перед посевом или пересадкой. Слишком большое количество бокаши может вызвать негативные последствия.

Увеличение количества препарата выше нормы не представляет опасности для растений. В начале периода роста растений возможно увеличение количества внесений препарата ЭМ-1 (концентрация 1:1000) с одновременным уменьшением интервала между обработками. В случае получения удовлетворительных результатов интервалы между внесениями препарата ЭМ-1 можно увеличить. Для предохранения от вредителей следует распылять препарат ЭМ-5 на листья регулярно с интервалом в 7-14 дней. Добавление патоки (0,1 %) в препарат ЭМ-5 увеличивает эффективность его действия. Не следует опрыскивать растения раствором препаратов ЭМ-4 и ЭМ-5 в разведении меньше чем 1:500. Концентрированный раствор может вызвать нарушение роста растений или появление желтых пятен на листьях, особенно в сухих зонах, из-за его высокой кислотности.

Возможно применение ЭМ-бокаши как дополнительной подкормки по мере роста растений. Необходимо следить, чтобы ЭМ-бокаши не попали непосредственно на растения.

Не рекомендуется использовать ЭМ-препараты совместно с агрохимикатами, особенно фунгицидами, так как они вдвое уменьшают влияние ЭМ-препаратов. Если фунгициды все же применялись, то следует опрыскивать растения раствором ЭМ-5 через несколько дней.

При уборке урожая следует оставлять все растительные остатки на поле. Здесь ЭМ-препараты применяются в концентрации 1:500 совместно с ЭМ-бокаши. В дальнейшем производится мульчирование соломой или другими материалами. Посадка озимых может быть выполнена через 14—30 дней после этой обработки.

Сеть естественного земледелия в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Вклад Японии9.3. Садовые культуры

При выращивании саженцев очень важно использовать районированные сорта.

Перед посадкой саженцев в посадочную яму следует внести ЭМ-бокаши и органические удобрения. После посадки производится мульчирование соломой, листовым опадом и др. области приствольных кругов и полив по норме раствором препарата ЭМ-1 (концентрация 1:1000).

В период роста регулярно применяется раствор ЭМ-препарата в концентрации 1:1000 в количестве 1-10 л на 0,1 га и бокаши в количестве 200—500 г на 1 м2. Также производится опрыскивание раствором препарата ЭМ-5 в концентрации 1:500-1:1000 для предохранения растений от вредителей и болезней.

После сбора урожая производится полив почвы раствором препарата ЭМ-1 в концентрации 1:1000 из расчета 1 -10 л на 0,1 га и внесение ЭМ-бокаши (0,2-1 кг на 1 м2).

Вы прочитали часть 3
Часть 1 здесь >>
Часть 2 здесь >>
Часть 4 здесь >>

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела