Толстеют ли от жира?

Толстеют ли от жира?З.Н. Сидорова

НИКТО так не одержим здоровым образом жизни, как американцы. В супермаркетах они выбирают продукты только с надписью «low fat» или «fat free», то есть содержащие мало жира и вообще без него. Однако в результате многолетней борьбы с жирной пищей население благополучной Америки становится все более «солидным» по весу: в 1980 г. толстым считался каждый четвертый американец, а к концу 20 века - каждый третий! Почему обезжиренная пища не помогает им сбрасывать лишние килограммы?

Когда мы питаемся жирной пищей, то чувство сытости наступает значительно быстрее. На постной диете у человека это чувство приходит с трудом. Резкий дефицит жира приходится компенсировать избыточным употреблением углеводов, а это приводит к прибавке в весе. Детям, которые большую часть времени проводят у телевизора и за компьютером, особенно опасна такая прибавка. Она способствует перестройке всей гормональной системы и делает детей вялыми и безвольными. О здоровье в этих случаях и говорить нечего.

Резкое ограничение жиров в пище - дело далеко не безобидное. Из липидов и жирных кислот состоят мембраны клеток, от которых зависят все клеточные обменные процессы. Только в жире сохраняются витамины А, Е, Д и группы В. Жир - самое энергоемкое топливо для мышц сердца и других мышечных тканей, он обеспечивает организм силой и выносливостью. Но в каком виде и в каких пределах? Если преобладают жиры животного происхождения, состоящие из насыщенных жирных кислот, то возникает опасность инфаркта, инсульта и рака. Много насыщенных жирных кислот в свинине, беконе, яичных желтках, сметане, сливках, сырах, а также в мороженом и шоколаде. А если их немного, то вашему здоровью они абсолютно безвредны. Наоборот, укрепляется нервная система и иммунитет. Ненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в растительных маслах, рыбе из чистых вод (форель, лосось), безопасны для организма. Чрезмерно обезжиренная пища лишает организм незаменимых ненасыщенных жирных кислот - линолевой и линоленовой, которые необходимы для нормальной работы мозга, почек и поддерживания защитных сил. Лучшие источники линолевой кислоты - подсолнечное, кукурузное, хлопковое и соевое масло; линоленовой - соевое масло и льняное семя.

Врачи-диетологи рекомендуют употреблять в день не менее 65 г жиров, т.е. около 30% сбалансированной дневной нормы (2000 калорий).

Мы говорим только о тех случаях, когда полнота вызвана неправильным питанием, малоподвижным образом жизни и исключением из рациона жиров.

Сейчас для поддержания стройной фигуры пропагандируют различные средства, подавляющие аппетит. Как выяснилось в результате многолетних исследований в Иельском университете, эти препараты в основе содержат химическое вещество фенилпропаноламин. У женщин в возрасте от 18 до 49 лет, принимавших на протяжении длительного времени эти лекарства, в 15 раз чаще, чем у их сверстниц, не принимавших их, развивались инсульты, вызванные разрывом сосудов головного мозга.

Как видите, не стоит принимать для поддержания здоровья и стройности всевозможные биологические добавки, якобы имеющие растительное происхождение и чудотворное действие.

Ведь для красоты важен не столько вес, сколько ваш оптимистический жизненный настрой и обаяние.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела