Колонка редактора

«Надежда планеты», октябрь 2001

Дорогой читатель!

Наступившая осень и окончание сельхозработ не означают, что можно забыть об ЭМ-технологии до весны. Разумеется, мы не говорим о животноводстве, растениеводстве на закрытых грунтах, очистке осадков сточных вод и других областях, работы в которых не носят сезонный характер.

Осень для ЭМ-технологии в растениеводстве на открытом грунте - едва-ли не главное время - залог урожая следующего года. И в этом утверждении нет риторического преувеличения.

Опыт России, где впервые в СНГ ЭМ-технология получила широкое распространение, и уже более чем двухгодичный собственный опыт показал, что осенняя обработка почвы после уборки урожая уменьшает количество сорняков и облегчает дальнейшую борьбу с ними. Эффективные микроорганизмы, внесенные в почву осенью, после зимовки хорошо приживаются в ней и помогают растениям успешно переносить весенние заморозки. И это еще не все факторы, определяющие особую важность осеннего применения ЭМ-технологии.

Важность осенней обработки была отмечена уже в первых практических рекомендациях по применению ЭМ-технологии в растениеводстве.

На основании данных, полученных в «ЭМ-Центр Украина» самостоятельно и совместно с сельскохозяйственными НИИ, во все инструкции по применению препарата «Байкал ЭМ-1-У» включен этап осенней обработки почвы. Часть этих материалов уже опубликована на страницах нашего журнала.

Сейчас, после уборки урожая, для этапа осенней обработки наступает самое подходящее время.

Если Вы еще не применяли ЭМ-технологию в своем хозяйстве, стоит начать это именно осенью. Тогда весной и в начале лета у Вас появится больше оснований применять ЭМ-технологию круглый год.

Не упустите шанс получить в будущем году хороший урожай экологически чистой продукции. Успеха Вам!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела