Лекарственные травы. Противопоказания

Женьшеньпо материалам журнала «Будь здоров!»
Н. Сидорченко, врач

Рассмотрим, в каких случаях любимые нами и, казалось, совершенно безвредные травы могут принести вред.

ДЕВЯСИЛ. Противопоказан при заболеваниях почек и беременности.

ДУШИЦА. Очень хорошее лекарственное растение с широким спектром действия. Я сама постоянно пью настой из душицы и советую это делать всем женщинам после 40 лет, он значительно облегчает состояние организма в климактерический период, вот почему душица имеет еще название «материнка». Заваривайте столовую ложку измельченной травы на стакан кипятка и пейте натощак в течение двух месяцев, после 3-4 месячного перерыва курс можно повторить. Однако помните: нельзя применять душицу при менструации и особенно при беременности, так как она расслабляет гладкую мускулатуру матки и действует как абортивное средство.

ЖЕНЬШЕНЬ. Этот любимый мужчинами стимулятор физической и умственной деятельности, хорошее средство повышения потенции, при длительном и неумеренном употреблении может вызвать совершенно обратный эффект. Знайте, что настойку женьшеня пьют только в холодное время года! Порядок таков: 2 недели приема чередуются с 2 неделями перерыва, и так провести 4 курса. При острых инфекционных заболеваниях и гипертонии женьшень противопоказан. Нельзя его принимать и детям до 16 лет.

КАЛИНА Издавна это растение любимо в народе — как символ любви и красоты и как прекрасное лечебное средство. Обладает сосудорасширяющим, общеукрепляющим, успокаивающим, мочегонным, кровоостанавливающим действием. Русские травники говорили: «Если хотите быть здоровыми и жить долго, выпивайте натощак стакан морса из калины с медом». Однако из-за высокого содержания пуринов калина противопоказана при подагре и болезнях почек.

ЛимонникКРАПИВА. Растение с широчайшим спектром лечебного воздействия и питательных свойств. Трудно найти профиль болезней, при которых крапива не способствовала бы выздоровлению. Благодаря наличию биологически активных веществ она особенно хорошо помогает при маточных кровотечениях, женских заболеваниях климактерического периода, как кровоочищающее средство, полезна при болезнях почек, мочевого пузыря, кожи, крови, сердца. Сок крапивы успешно принимают при нервных расстройствах, эпилепсии, воспалении костного мозга, злокачественных новообразованиях. Но в то же время ее запрещено принимать при маточных кровотечениях, связанных с миомами и фибромами, при атеросклерозе, гипертонии, полипах. В пожилом возрасте прием крапивы следует ограничить, так как она способствует повышенной свертываемости крови.

КРУШИНА. Отвар коры крушины считается самым безвредным слабительным, однако следует знать, что свежая кора очень токсична. Для применения в лечебных целях кору прогревают и выдерживают не менее года в сухом месте. Чтобы не ошибиться, лучше не заготавливать слабительное из крушины самим, а приобретать в аптеке. Кроме ого, крушина противопоказана беременным.

ЛИМОННИК КИТАЙСКИЙ. О свойствах этого растения прекрасно повышать энергетический тонус организма знали еще охотники-нанайцы, по уверению которых горсть сухих ягод лимонника дает силы гнаться по следу зверя целый день без пищи. Сегодня лимонник широко применяют как стимулирующее и тонизирующее средство, в том числе для повышения потенции. Но препараты лимонника противопоказаны при нервной возбудимости, повышенном давлении, нарушениях сердечной деятельности, гастрите с повышенной кислотностью. Следует также знать, что они несовместимы с приемом алкоголя.

ЛЬНЯНОЕ СЕМЯ. Прекрасное лекарственное средство, которое в последнее время стало заслуженно пропагандироваться. Между тем длительное, более 2-3 недель, применение препаратов из льна оказывает негативное воздействие при холециститах и гепатитах.

МАЛИНА. Лечиться с помощью этого прекрасного народного средства могут лишь те, кто не страдает подагрой и нефритом.

МОЖЖЕВЕЛЬНИК. Его плоды - противопоказаны при острых заболеваниях желудка, кишечника, почек, при язвенных болезнях. Нельзя их употреблять беременным женщинам

ОРЕХ ГРЕЦКИЙ. У меня была пациентка, у которой наблюдались упорные головные боли в лобной части. Я долго не могла разгадать их причину, пока однажды в разговоре женщина не обмолвилась о своей страстной любви к грецким орехам. «Я могу их съедать по килограмму в день», - сказала она. А грецкий орех, принимаемый в больших количествах, может вызвать спазм сосудов мозга в передней его части. Чтобы организм получал пользу от этого прекрасного плода, нужно съедать не более 10 штук орехов вдень. Кстати, не следует злоупотреблять и другими разновидностями орехов.

МалинаОБЛЕПИХА. Целительное при многих болезнях масло этого растения противопоказано больным с острым холециститом, при склонности к поносам и патологиях поджелудочной железы.

ПАСТУШЬЯ СУМКА. Препараты ее не рекомендуются при тромбофлебите и беременности.

ПОДОРОЖНИК. Очень эффективные для лечения язвенной болезни желудка и гастрита с пониженной секрецией настои и отвары из подорожника и его семян окажут вредное воздействие при тех же болезнях, если кислотность желудка повышена.

ПОЛЫНЬ ГОРЬКАЯ. О лечебных свойствах полыни было известно в прадавние времена, о чем свидетельствует египетский папирус 1550 года до н.э.! Полынью спасались во время эпидемий чумы и холеры, ее широко применял Авиценна. Сейчас препараты полыни продолжают с успехом использовать для лечения желудочно-кишечных, печеночных, женских и многих других заболеваний. Но делать это нужно с осторожностью, соблюдая точную дозировку, избегая длительного (более двух месяцев) внутреннего применения, ибо передозировка может вызвать судороги, галлюцинации и даже психические расстройства. Детям для повышения аппетита не стоит давать полынь дольше двух недель, беременным женщинам она вообще противопоказана.

РОДИОЛА РОЗОВАЯ (золотой корень). Необыкновенно сильный энергизатор, по тонизирующим свойствам превосходит женьшень, лимонник, элеутерококк, поэтому передозировка его чревата возникновением нервных расстройств, головной боли, сердцебиения, бессонницы, раздражительности. Соответственно, нельзя применять препараты родиолы при наличии таких симптомов, а также в лихорадочных состояниях, при высоком артериальном давлении и, как ни странно, при гипотонии, вызванной вегетососудистой дистонией. Словом, золотым корнем лучше лечиться под наблюдением врача.

ОблепихаРЕДЬКА. Как гласит легенда, когда Аполлона спросили о достоинствах этого растения, он ответил, что она стоит столько золота, сколько весит сама. Еще врачи древности широко использовали редьку для лечения заболеваний желудка, печени, почек, кишечника. Но надо дифференцировать эти болезни: при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите с повышенной кислотностью, воспалениях толстого и тонкого кишечника, патологиях печени и почек, не связанных с отложениями камней, редька противопоказана. Не стоит употреблять ее и беременным.

СВЕКЛА. Невозможно перечислить все недуги, которые лечатся с помощью этого замечательного растения и, в частности, его сырого сока. Но в силу того, что свекла обладает способностью впитывать в себя множество веществ, сок ее, помимо жизненно важных и полезных, содержит и летучие токсичные фракции. Вот почему принятый сразу после приготовления, он вызывает сильный спазм кровеносных сосудов, тошноту и даже рвоту. Чтобы этого не произошло, надо дать соку отстояться в холодном месте не менее 3 часов, снять пену и осторожно слить, оставив осадок на дне. Пить не больше 100-150 мл в день. Лишь в случаях особо тяжелых заболеваний (рака, цирроза) дозы увеличивают.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела