ЭМ-технология в школе

ЭМ-технология в школеB.C. Сидорова, В.О. Сидоров, В.Б. Скачков (г. Хабаровск)

ВОЗРАСТАЮЩЕЕ влияние урбанизации и воздействия антропогенного фактора на среду обитания приводит к резкому ухудшению экологической обстановки во многих регионах. Именно это заставило Хабаровскую краевую организацию ВООП (при Управлении охраны окружающей среды по Дальневосточному региону) серьезно заняться пропагандой экологических знаний.

Имеющаяся в учебных программах информация по проблемам загрязнения окружающей среды носит обобщающий характер, ограниченные сведения не раскрывают способов решения этих проблем в современных городских и сельских условиях. А главное, не формирует у учащихся мировоззрения, в котором охрана окружающей среды - это не дань временной и проходящей моде, а одно из основных условий жизнедеятельности человека. Фактически - это формирование новой системы ценностей, адекватной сегодняшним проблемам.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию в г. Хабаровске, Администрация Хабаровского края, Управление охраны окружающей среды по ДВ региону, Хабаровская краевая организация ВООП предложили включить в школьную программу экологического образования новый раздел «Бытовые отходы».

Основной целью новой программы является формирование на основе современных достижений информации навыков и умений экологически целесообразного поведения и воспитания позитивного отношения к решению проблем бытовых отходов. Конкретное содержание программы и методические материалы для проведения занятий по этому разделу разработаны в рамках практически создаваемой модели раздельного сбора и переработки бытовых отходов в жилмассиве Индустриального района г. Хабаровска.

Среди населения в Хабаровске проводится работа по рациональному использованию бытовых отходов. Создан проект по раздельному сбору макулатуры, текстиля, пластмассы. На приемном пункте картонно-рубероидного завода за первые полтора месяца вдвое увеличился сбор макулатуры, которая целенаправленно используется для изготовления мягкой кровли домов. На этом заводе устанавливается новое оборудование, чтобы по новой технологии производить эластичную и морозоустойчивую кровлю (для этого потребуются отходы пластмассы).

Сейчас пластиковые бутылки поступают на специальный пункт переработки, где после удаления колпачков, ободков и этикеток они превращаются в крошку, а затем отправляются на дальнейшую переработку.

Органические и кухонные остатки в централизованном порядке пока раздельно не собираются, но для утилизации в домашних условиях предлагается опыт японцев с использованием ЭМ-препаратов. Распространяются рекомендации по правильному приготовлению ферментированных пищевых отходов и ЭМ-компоста на дачах и в сельской местности. Разъясняется, как можно практически использовать переработанные пищевые отходы и какова их эффективность как органического удобрения.

Так, на примере передовых в экологическом отношении стран компетентные и заинтересованные в решении проблем по очистке окружающей среды организации помогают решать эти проблемы и в нашем регионе.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!