Растение из легенды - женьшень

Растение из легенды - женьшеньКакой только экзотики не встретишь на участках садоводов-любителей - от пальм и кактусов до клюквы и кедра, а вот женьшень - редкость.

Женьшень, как лечебное средство, обладающее целительной силой, известен людям не менее 4000 лет. Множество легенд сложено о нем на Востоке. Даже в самом названии, слово «женьшень» в переводе с китайского означает «человек-корень», слышится тайна. Действительно, корень растения по своей форме напоминает человеческую фигуру, но главное - та сила, что в нем заключена. Женьшень обладает тонизирующим и стимулирующим действием, оказывает положительное влияние как противовоспалительное средство, регулирует углеводный обмен, нормализует артериальное давление, помогает организму приспосабливаться к неблагоприятным условиям среды.

Свойства растения изучены довольно хорошо, но получить препараты женьшеня искусственным путем пока не удается. До сих пор корневщики бродят по тайге в поисках «корня жизни», но основная часть сырья поступает на фармацевтические предприятия все же с плантаций женьшеневодческих хозяйств.

Агротехнику женьшеня освоили и немногочисленные любители. Успешно выращивают женьшень на приусадебных участках в Приморском крае, на Северном Кавказе, в Белоруссии, в Украине, где самые подходящие для него условия.

Женьшень предъявляет высокие требования к условиям среды, особенно к температуре и влажности как почвы, так и воздуха. Не менее важен световой режим и состав почвы.

Дикий женьшень растет только на легких, хорошо дренированных, структурных почвах, богатых лесным перегноем, поэтому для выращивания этого благородного растения на приусадебном участке прежде всего необходимо создать для него почву, приближающуюся к натуральной лесной.

Хорошо известно, что женьшень не растет на открытых местах, но и не любит чрезмерную тень. Установлено, что для его роста достаточно попадания 20-25% солнечных лучей. Для защиты от прямого солнца обычно используют различного рода притенительные щиты.

Семена высевают как отмытыми от мякоти, так и неотмытыми, сразу после сбора. В том и другом случае они всходят. Пересушенные семена не дают всходов.

Всходят семена на вторую весну.

На поверхность грядки при планировании насыпают лесной перегной слоем 5-6 см. Семена раскладывают через 5 см в ряды через 8-10 см. Засыпают их слоем перегноя 2-3 см. Таким образом, семена попадают в привычные для растений условия - в лесной перегной, который предохраняет почву от пересыхания и легко пропускает воздух.

Уход за растениями заключается в тщательной прополке, регулировке освещения, защите от грызунов и других вредителей.

Для подкормки весной и осенью рассыпают по поверхности грядки просеянный лесной перегной слоем 0,5-1 см.

Растение из легенды - женьшеньТакая подсыпка - это восстановление микрофлоры на участке, мульчирование и питание для растений.

К 8-летнему возрасту корни достигают хорошего товарного веса, и их можно выкапывать. Часть растений, с которых собирают семена, растут до 12-15-летнего возраста.

CРЕДИ огромного разнообразия применяемых в косметологии лекарственных растений особое место принадлежит женьшеню. Препараты «корня жизни» не только стимулируют деятельность центральной нервной системы, оказывают тонизирующее и общеукрепляющее действие, но и обладают высокоценными для ухода за кожей компонентами: эфирными и жирными маслами, витаминами, минеральными веществами.

Во всем мире специалисты используют женьшень для приготовления кремов, шампуней, лосьонов, средств для ванн. Женьшеневую косметику можно приготовить и в домашних условиях.

Из высушенного корня женьшеня готовят тонизирующую маску. Главное условие - сырье должно быть очень мелко помолото, тогда омолаживающий эффект будет наибольшим. Для приготовления маски берут 2 ст. ложки измельченного коня, заливают горячей водой, чтобы получилась кашицеобразная масса. Подогревают до 60-70°С, после чего дают ей слега остыть. Маска должна быть приятно-теплой (37-40°С). Ее накладывают на очищенное лицо и накрывают марлей, сложенной в несколько слоев. Продолжительность маски - 15-20 мин.

Для ухода за стареющей, увядающей кожей можно приготовить настойку из корня женьшеня. Берут 1 ст. ложку сырья и заливают стаканом водки или цветочного одеколона. Сосуд закрывают и ставят в темное прохладное место на 10 дней. Для приготовления берут 1/3 настойки и 2/3 воды. Концентрированную настойку женьшеня можно добавить в любой питательный крем (2 ч. ложки крема сбивают с 2 ч. ложками настойки женьшеня). Теплую массу наносят на лицо и шею в виде маски. Такую процедуру косметологи рекомендуют для профилактики морщин.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!