Растительная косметика

Растительная косметикаПитательный крем для лица

Основа: свиной жир (внутренний или готовый топленый свиной жир в пачках) 200 г. Жир очистить от пленок, положить в морозилку открытым на 2-3 дня.

Потом растопить на водяной бане (в эмалированной кастрюльке). Затем положить туда сухие, мелко порезанные травы (по 2 чайных ложки), трава должна быть не более 2-х лет после сбора:

  • зверобой;
  • шалфей;
  • чабрец;
  • мята перечная;
  • мелисса лекарственная;
  • тысячелистник;
  • цветы жасмина;
  • цветы розы;
  • лаванда;
  • шиповник (плоды мелко порубить, 15 шт).

На водяной бане под крышкой томить 1,5 часа. Полученную смесь процедить через двухслойный марлевый мешок. Добавить по 1 ч. ложке ароматного масла (типа лавандового, розового и т.д.), все перемешать и сразу разлить в чистые баночки. Когда остынет, закрыть крышечками и хранить в холодильнике. Наносить на чистую кожу лица 1-2 раза в сутки.

Мята, крапива, подорожник, валериана, чабрец, хвоя ели и сосны, молодые листья березы, липовый цвет давно привлекли внимание косметологов как средства, усиливающие обменные процессы в коже, а значит, оздоравливающие ее. Людям с любой кожей полезно делать не только примочки из этих трав, но и ежедневно умываться их настоем. Его готовят так: 1 ст. ложку сырья заливают 1 л кипятка, настаивают 15-20 мин и процеживают.

Тем, у кого кожа жирная и пористая, советуем приготовить настой из смеси зверобоя, шалфея, мать-и-мачехи, тысячелистника (1 ст. ложка смеси на стакан кипятка). Одну часть настоя, добавив в него столовую ложку салицилового, камфорного или борного спирта, используйте для вечернего умывания, другую, но уже без спирта, - для утреннего. Советуем из настоя приготовить кубики льда, которыми по утрам можно протирать лицо вместо умывания. Эта процедура оказывает тонизирующее действие на увядающую кожу.

Несколько рецептов использования лекарственных растений для косметических целей

Ромашка содержит дубильные вещества, эфирные масла. Оказывает противовоспалительное и дезинфицирующее действие. Настой готовится из расчета 1 ст. ложка на 1 стакан кипятка. Такой настой особенно рекомендуется подросткам с жирной кожей.

Тысячелистник обладает противовоспалительным, успокаивающим действием. Настой его из расчета 0,5 ст. ложки на стакан кипятка применяют для умывания чувствительной кожи.

Роза и шиповник. Из их лепестков можно приготовить розовую воду, которая хорошо освежает лицо. Лепестки заливают кипятком так, чтобы покрыть их, настаивают 15-20 мин, затем процеживают.

Зверобой. Настой зверобоя применяют для уменьшения салоотделения при жирной коже лица и головы.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!