Хитозан Арго

Хитозан в наших БАДах: Хитолан, Каталитин
Хитозан а наших косметических средствах: серия АргоВасна

ХитозанВ настоящее время во всем мире отмечается возрастание интереса специалистов к препаратам на основе хитина ракообразных, его производным и возможностям их использования в различных областях медицины. Это связано с биологическими свойствами данных биополимеров, которые позволяют отнести их к группе парафармацевтиков – природных веществ, обладающих выраженной фармакологической активностью. Производные хитина биосовместимы и биоразрушаемы ферментами кожи до обычных для организма веществ (N-ацетилглюкозамин или глюкозамин), обладают иммуномодулирующим, адъювантным, противомикробным, фунгистатическим, противоопухолевым, радиозащитным, противовоспалительным, липотропным, антихолестерическим, гемостатическим действием. Наибольший интерес к хитину и его производным отмечается в тех странах, где имеются источники сырья для его производства – продукты моря. В нашей стране для получения таких препаратов есть уникальные источники сырья (продукты переработки крабов, криля, креветок, а также отходы микробиологической промышленности).

Несмотря на то, что хитин и хитозан известны давно, интенсивное и планомерное изучение этих полисахаридов (ПС) началось только в последние два десятилетия.

В настоящее время хитину и хитозану, их производным посвящена многочисленная литература, всемирные и европейские конгрессы, азиатско-тихоокеанские симпозиумы, активно работает европейское хитиновое общество. У нас в стране, начиная с 1983 г., проведено шесть всесоюзных и международных конференций по данной проблеме. В октябре 2001 г. в Щелково Московской области состоялись VI Международная конференция "Новые достижения в исследовании хитина и хитозана" и I съезд Российского хитинового общества (РХО).

Для практического применения хитина и хитозана важны такие их свойства, как гидрофильность, растворимость, способность к набуханию. Хитин и хитозан способны сорбировать значительное количество воды (2-5 молекул на одно мономерное звено), которое находится в аморфных областях полимеров. Хитозан легко растворяется в водных растворах как минеральных, так и органических кислот .

Особого внимания заслуживает применение хитина и хитозана в медицине. Показано, что важную роль в биологической дезинтеграции хитина in vivo играет лизоцим. Этот механизм осуществляет гидролиз олигомеров хитина до N-ацетилглюкозаминов и аминосахара, которые могут в дальнейшем объединяться для синтеза гликопротеинов или выделяться (например, в виде СО2). В работе Н.Sashiva et al. (1990) было показано, что наибольшей чувствительностью к лизоциму обладает препарат хитозана ДАС-70 (степень дезацетилирования 70%). Таким образом, хитин и продукты его разрушения естественны и безвредны.

В последнее время производные хитина с успехом используются в фармацевтической промышленности. Производные хитина добавляют к фармакологическим средствам с целью регулирования высвобождения лекарственных веществ и создания препаратов пролонгированного действия: аспирина, индометацина, гидрохлорида папаверина, тестостерона и др. При этом наблюдается замедленное высвобождение лекарств, что объясняется гелеобразующими свойствами хитозана.В онкологии хитозан применяется для транспортировки лекарственных веществ, в основном цитостатиков, например, 5-фторурацила. При этом биопереработанный хитозан способен селективно собираться вокруг раковых клеток и ингибировать их рост. M. Sato et al. (1996) для торможения опухолевого роста с успехом применяли водорастворимые конъюгаты митомицина С с препаратами хитозана.

Производные хитина и хитозана, как и другие полисахариды (ПС) оказывают выраженное влияние на иммунитет и неспецифические факторы защиты организма (Nishimura К. et al., 1984). Механизм стимулирующего влияния ПС на иммуногенез связывают с адъювантным действием полимеров, с их способностью оказывать влияние на процессы, происходящие на начальных этапах иммуногенеза, по-видимому, на этапе захвата антигена макрофагами и передачи антигенной информации В-лимфоцитам. Установлено, что различные по своему происхождению ПС способствуют захвату антигена макрофагами, накоплению его в лизосомной фракции, более длительному хранению антигена в организме и тем самым проявляют свои иммуноадъювантные свойства. Увеличение времени контакта антигена с макрофагами приводит к усилению иммунологического стимула. Кроме влияния на звено иммуногенеза, связанного с макрофагами, ПС различного происхождения вызывают изменения миграции и кооперативных взаимодействий клеток, участвующих в иммунном ответе. Эффекты стимуляции клеточных взаимодействий, вызываемые полисахаридами, могут быть опосредованы через систему комплемента.

ХитозанВ литературе имеются сведения об активации продукции препаратами хитина и хитозана ряда цитокинов. Так, М. Otterlei et al. (1994) отмечали выработку под действием препаратов хитозана моноцитами человека фактора некроза опухоли альфа (ФНО-a). Т. Mori et al. (1994) in vitro в культуре фибробластов определяли индукцию препаратами хитина и его дериватов интерлейкина-8. Y. Shibata et al. (1997) на основании данных, полученных in vivo и in vitro, пришли к выводу о том, что активация альвеолярных макрофагов у мышей под действией препаратов хитина отчасти опосредуется через g-интерферон, продуцируемый NK- и CD4-клетками.

Указанный эффект, по-видимому, обусловлен способностью данного ПС влиять на процессы, находящиеся под контролем генов иммунного ответа: миграцию стволовых клеток, пролиферацию, дифференцировку и кооперативные взаимодействия субпопуляций лимфоидных клеток и т.д. (Петров Р. В. и соавт., 1981). Авторами указанных выше работ предполагается также, что иммуностимулирующее действие хитозана опосредуется по крайней мере двумя путями: с одной стороны, путем активации макрофагов к фагоцитозу и синтезу факторов, стимулирующих В-клетки в присутствии антигена, и, с другой стороны, путем прямой активации предшественников Т-хелперов комплексами хитозана с антигеном или эритроцитами, спонтанно образующимися в организме.

На основании данных, полученных многими авторами, предполагается, что хитозан обладает тем же механизмом действия, что и синтетические полиэлектролиты, т.е. обеспечивает более тесное контактное взаимодействие между иммунокомпетентными клетками, что приводит к усилению иммунного ответа.

К сожалению, в нашей стране, обладающей огромным сырьевым потенциалом и производственной базой для получения хитина и хитозана, до сих пор не создано ни одной лекарственной формы на их основе.

Исследование механизмов стимулирующего эффекта хитозана показало, что выраженный общеклинический эффект препарата может быть в большой степени обусловлен активизацией фагоцитарной активности макрофагов. Именно этот механизм обеспечивает запуск целого ряда каскадных реакций, отвечающих за скорость формирования и выраженность специфического гуморального иммунитета (Коваль Ю.Ф. и соавт., 1992).

Проведенные нами исследования свидетельствуют также об эффективности применения препаратов хитозана при раневой болезни. Анализ данных, полученных при изучении влияния нескольких лекарственных форм хитозана (раствор, гель, пленка) на процесс заживления кожной раны у крыс и кроликов, показал, что применение геля обеспечивает достоверное ускорение процесса репарации кожи (Жоголев К.Д., Никитин В.Ю., Буланьков Ю.И., 1996).

Исследование механизмов стимулируюшего эффекта хитозана показало, что в основе его лежит активация фазы биологического очищения раны. Это объясняется прежде всего повышением функциональной активности фагоцитов: ускорением миграции фагоцитов в рану (очаг воспаления), а также усилением фагоцитарной активности макрофагов вследствие увеличения положительного заряда их поверхностной мембраны и активации механизмов кислородзависимой бактерицидности (Жоголев К.Д. и соавт., 1992; 1996; Kosaka T. et al., 1996).

Для применения хитозана в качестве пищевых добавок важны такие его свойства, как сочетание безвредности и биологической активности. Особое значение придается липотропному действию хитозана как важному фактору, способствующему противостоянию грозной сердечно-сосудистой патологии алиментарными средствами, что является одной из ведущих задач науки о питании.

Весьма полезными качествами хитозана при использовании его в пищевых целях являются его сорбционные свойства и способность восстанавливать микробный пейзаж кишечника. Первичные аминогруппы хитозана либо его комплексов обеспечивают связывание ионов тяжелых металлов и радионуклидов, в десятки раз превосходя по эффективности ионнообменные смолы (Тесленко А.Я. и соавт., 1992). Способность хитозана образовывать полиэлектролитные комплексы с анионными полимерами может использоваться для связывания и выведения из организма различных токсинов.

Механизм действия хитозана на патогенную микробную флору предположительно связывают с нарушением этим адсорбентом целостности наружной микробной мембраны, в состав которой входят липополисахариды, гликопротеиды и фосфолипиды. Нарушение защитной микробной оболочки способствует большей уязвимости микроорганизма и повышению его чувствительности к антибиотикам.

ХитозанВ настоящее время приготавливаемая из мелкодисперсного порошка хитозана, полученного из панциря камчатского краба является антиоксидантом, повышает неспецифическую резистентность организма к действию неблагоприятных факторов среды. Показана его способность стимулировать рост бифидобактерий и полезной кишечной флоры, выявлены противоопухолевые свойства. Аминогруппы хитозана обуславливают его липотропные и эмульгирующие свойства, эффективно связывают жиры, способствуя их выведению из организма и снижению уровня холестерина в крови. Хитозан способен активно сорбировать молекулы органической и неорганической природы, эффективен при повышенной токсической нагрузке, пищевых отравлениях и различных интоксикациях. "ХИТОЗАН Альга плюс" улучшает общую функцию и регулярность работы кишечника, обладает антацидным и противоязвенным действием. Кроме того, хитозан обогащает организм биодоступным легкоусвояемым кальцием, что приобретает особое значение при лечении остеопатий различного генеза.

Хитозан в наших БАДах: Хитолан, Каталитин
Хитозан а наших косметических средствах: серия АргоВасна

Продукция компании Апифарм:

Информационные материалы от Апифарм:

Информация о производителе ООО "Апифарм" >

Товары из статьи:

Хитолан - Хитозан

В наличии

1050 руб. Со скидкой: 840 руб.

Способствует снижению избыточной массы тела. ХИТОЛАН разработан учеными и специалистами Сиби..
АРГОВАСНА С ИОНАМИ СЕРЕБРА – хитозановый гель для улучшения регенерации кожи и слизистых оболо..

АргоВасна Календула 25 мл

В наличии

650 руб. Со скидкой: 520 руб.

АРГОВАСНА КАЛЕНДУЛА – Натуральный гель из морского полисахарида хитозана с добавлением экстрак..

АргоВасна Орех 25 мл

В наличии

650 руб. Со скидкой: 520 руб.

АРГОВАСНА ОРЕХ – Натуральный гель из морского полисахарида хитозана с экстрактом зеленых плодо..

АргоВасна Прополис 25 мл

В наличии

650 руб. Со скидкой: 520 руб.

АРГОВАСНА ПРОПОЛИС – Натуральный гель из морского полисахарида хитозана с добавлением экстракт..

АргоВасна Сирень 25 мл

В наличии

650 руб. Со скидкой: 520 руб.

АРГОВАСНА СИРЕНЬ – Натуральный гель из морского полисахарида хитозана с добавлением экстракта ..
Базовый заживляющий и регенерирующий гель. ⠀⠀⠀ ⠀⠀ Состав: вода, Васнум ® – патентованная..
АРГОВАСНА КАЛЕНДУЛА – Регенерирующий заживляющий гель. Состав: вода, Васнум ® – п..
Регенерирующий заживляющий гель. ⠀ Состав: вода, Васнум ® – патентованная форма структу..
Регенерирующий заживляющий гель. Состав: вода, Васнум ® – патентованная форма структури..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела