Введение

Чтобы иметь несомненные и верные средства для лечения болезней, необходимо жить с природой, и отрешиться навсегда от желания переделывать ее на свой лад.
Л. М. Чичагов

Рак молочной железы занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости и смертности женщин на территории Российской Федерации. Статистика очевидна: на сегодняшний день почти каждая десятая женщина имеет риск в течение жизни заболеть раком молочной железы. У каждой второй имеется риск развития доброкачественной опухоли или фиброзно-кистозной мастопатии. Следует учесть такой немаловажный факт, что рак молочной железы занимает второе место среди причин смертности женщин (после сердечно-сосудистых заболеваний).

Прослеживается отчетливая тенденция роста, как заболеваемости, так и смертности. Ежегодное увеличение впервые диагностируемых случаев рака молочной железы увеличивается в среднем на 2 % (50 000 новых случаев в год). Ежегодная смертность от рака молочной железы - 23 000 случаев. В связи с этим проблема профилактики рака молочной железы стоит в ранге актуальных проблем здравоохранения.

Среди факторов риска рака молочной железы особое место занимает мастопатия, которая чаще всего развивается по причине гормональных нарушений в организме. По сути, мастопатия - это зеркало, отражающее общее состояние здоровья женщины. Ткани молочной железы чутко реагируют на так называемые гормональные качели, которые запускаются в организме женщины с началом полового созревания и останавливаются через некоторое время после менопаузы. «Качели» эти, в свою очередь, испытывают значительное влияние со стороны множества внешних и внутренних факторов риска.

В тактике лечения и профилактики мастопатии, рака молочной железы особое место отводится так называемым модификаторам биологических реакций - группе препаратов растительного происхождения, действие которых направлено как на опухолевые клетки, так и на регуляцию нейроэндокринной системы организма. Ассортимент предлагаемых препаратов с комплексным действием на патогенетические механизмы мастопатии весьма ограничен, и поэтому становятся актуальными разработка и внедрение в медицинскую практику средств, обладающих регулирующим действием на нейроэндокринную систему, активностью в отношении опухолевых клеток и отвечающих критериям безопасности. В представленной работе отражены результаты исследований применения биологически активных добавок на основе растений производства компании ООО «Биолит» (г. Томск): ТОКСИДОНТ-МАЙ (экстракт корня лопуха), СЕМЕНА ЛОПУХА (капсулы) и ВЕНОРМ (гранулы) и геля МАМАВИТ как средств профилактики и комплексной терапии мастопатии, рака молочной железы.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!