Клиническая эффективность применения БАД «Токсидонт-май» в терапии мастопатии

В рамках исследования проведено простое слепое плацебо, контролируемое в параллельных группах с открытой группой сравнения клиническое исследование эффективности применения БАД Токсидонт-май в качестве средства коррекции соотношения метаболитов эстрогенов (2-ОНЕ/16αОНЕ1), ответственных за эстроген-зависимую пролиферацию ткани молочной железы у пациенток с ДДМЖ.

Задачами исследования явились:

  1. Оценка клинической эффективности препарата БАД «Токсидонт-май» (Биолит, Томск);
  2. Сравнительный анализ терапии с применением БАД «Токсидонт-май» и БАД «Индинол» («Мираксфарма», Россия).

В исследовании принимали участие группы пациенток:

I. Группа «БАД Токсидонт-май» состояла из 40 женщин.
II. Группа «БАД Индинол» состояла из 40 женщин.
III. Группа «Плацебо» состояла из 40 женщин.

В каждую группу вошли женщины из 4 подгрупп с различными формами ДДМЖ по 10 человек из каждой, таким образом, были отобраны рандомизированные группы, включенные для дальнейшего исследования.

Критериями включения являлись: наличие подтвержденного диагноза ДДМЖ; отсутствие аллергических реакций в анамнезе; наличие подписанной формы информированного согласия на участие в исследовании.

Критериями исключения являлись: наличие некомпенсированных заболеваний, которые могли повлиять на проведение исследования; хронический алкоголизм и наркомания; гиперчувствительность к любому из компонентов препарата; наличие других противопоказаний для приема препарата по результатам клинического обследования и сбора анамнеза; участие в других клинических исследованиях в течение предыдущего месяца.

Длительность наблюдения составила 4 недели для каждой группы. Лечение группы контроля не проводилось.

БАД «Токсидонт-май» - концентрированный сок корня лопуха, содержащий полисахарид инулина (до 40 %), протеин (до 12,5 %), эфирное барданновое и жирные масла (до 0,17 %), дубильные вещества, горечи, пальмитиновую и стеариновую кислоты, ситостерин, стигмастерин, фитостерин, аспарагин, микро- и макроэлементы. Препарат принимали по 1 мерной ложке (20 гр.) 3 раза в день, предварительно растворив в стакане воды, курсом в течение 4 недель.

БАД «Индинол» - фитопрепарат, полученный из растения семейства крестоцветных, содержащий индол-3-карбинола. «Индинол» назначался по 2 капсулы (200 мг чистого индол-3-карбинола) 2 раза в день в течение 4 недель.

В качестве критериев эффективности терапии оценивались количественное определение уровней и соотношение метаболитов эстрогенов в моче (2-гидроксиэстрон/16-альфа-гидроксиэстрон), а также клиническая динамика заболевания.

При оценке показателей уровней и коэффициента соотношения метаболитов эстрогенов при ДДМЖ выявлено, что средние значения показателя 2-ОНЕ снижены, тогда как уровень «агрессивного» метаболита 16αОНЕ1 был достоверно (Р<0,05) выше во всех группах, чем в контроле. Величина соотношения 2-ОНЕ/16αОНЕ1, соответственно, была ниже по сравнению с контрольной группой.

В анализ оценки эффективности проведенных вариантов лечения вошли все пациентки, закончившие исследования.

Применение БАД «Токсидонт-май» оказало значительный эффект на субъективные проявления ДДМЖ. Исчезновение жалоб на боли было отмечено у 30 (75 %) пациенток. Различное по степени облегчение болевых ощущений отметили 32 (80 %) женщины. Выделения из сосков отмечались у 9 (22,5%) обследуемых женщин до лечения. После лечения у 8 (88,8 %) они прекратились уже к окончанию курса лечения. Наиболее важным для оценки эффективности препарата БАД «Токсидонт-май» было изучение влияния на объективные признаки ДДМЖ. С этой целью в случае Д ДМЖ с преобладанием железистого компонента учитывалось уменьшение количества уплотнений (пальпаторно), в случае с ДДМЖ с преобладанием кистозного компонента - количество кист (по данным ультразвукового исследования), в случае с ДДМЖ смешанной формы и с преобладанием фиброзного компонента — уменьшение уплотнений и степени фиброза (пальпаторно и по данным УЗИ МЖ). Объективные признаки ДДМЖ отсутствовали у 40 % всех пациенток после лечения. После курса лечения препаратом БАД «Токсидонт-май» выявлено статистически значимое повышение уровня 2-гидроксиэстрона (Р<0,05), понижение 1 багидроксиэстрона, а, значит, и увеличение соотношения 2-ОНЕ/16αОНЕ1. Результаты исследования свидетельствуют, что заметное улучшение в метаболизме эстрогенов проявляется уже после 4 недель приема препарата: существенно снизился уровень 16αОНЕ1 (в 1,1 раз) и возрос уровень экспрессии 2-ОНЕ (в 1,6 раз). Соответственно, коэффициент соотношения метаболитов увеличился более чем в 1,8 раза. Побочные эффекты на фоне проводимой терапии были отмечены у 2 (5 %) женщин в виде диареи.

Таблица 1
Показатели уровня метаболитов эстрогенов и соотношение их коэффициента в группе БАД «Токсидонт-май» (X±m)

 

 

До лечения

После лечения

Контроль

2-ОНЕ1 (нг/мл)

8,15±1,02

13,63±0,32

25

16αОНЕ1 (нг/мл)

6,55±0,14

5,8±0,09

12

2-ОНЕ1 /16αОНЕ1

1,24±0,09

2,35±0,1

2,35

У пациенток группы препарата БАД «Индинол» после лечения также выявлено улучшение при анализе субъективных проявлений ДДМЖ. Исчезновение жалоб на боль отмечалось у 28 (70 %) женщин. Объективные проявления в виде уплотнений также имели частичный регресс после 4 недель терапии у 20 (40 %) пациенток. Исчезновение выделений из сосков у 5 (62,5 %) женщин из 8, имевших их до лечения. Из полученных данных следует что, средний уровень метаболита 2- ОНЕ увеличился в 1,5 раза по сравнению с группой контроля. В то же время снизился метаболизм «агрессивного» метаболита 16αОНЕ1 в 1,2 раза, а, соответственно, и коэффициент соотношения 2-ОНЕ/16αОНЕ1 увеличился 1,8 раза. Побочные эффекты от проводимой терапии препаратом БАД «Индинол» были отмечены у 3-х (7,5 %) женщин: боли в эпигастральной области - у 2-х (5%), диарея - у 1-ой (2,5 %). Данные нежелательные явления не потребовали отмены препарата, поскольку прошли через несколько дней самостоятельно.

Таблица 2
Показатели уровня метаболитов эстрогенов и соотношение их коэффициента в группе БАД «Индинол» (X±m)

 

 

До лечения

После лечения

Контроль

2-ОНЕ1 (нг/мл)

7,9±0,94

12,98±0,56

25

16αОНЕ1 (нг/мл)

6,32±0,2

5,7±0,11

12

2-ОНЕ1 /16αОНЕ1

1,42±0,32

2,26±0,25

2,35

В группе «Плацебо» изменений как клинически, так и лабораторно не выявлено.

Таблица 3
Показатели уровня метаболитов эстрогенов и соотношение их коэффициента в группе «Плацебо» (Х±m)

 

 

До лечения

После лечения

Контроль

2-ОНЕ1 (нг/мл)

8,05±1, 11

8,03±0,9

25

16αОНЕ1 (нг/мл)

5,8±0,41

5,5±0,5

12

2-ОНЕ1 /16αОНЕ1

1,23±0,2

1,26±0,31

2,35

Проведенное клиническое исследование показало отсутствие побочных осложнений в сочетании с достаточно высокой эффективностью предлагаемого нового способа лечения, что позволяет рекомендовать препарат БАД «Токсидонт-май» в комплексной терапии ДЦМЖ.

Действующим веществом БАД «Токсидонт-май» выступает моноамид аспарагиновой кислоты (β-аспарагин, обладающий цитостатическим и апоптоз-индуцирующим действием и является одним из компонентов, обуславливающих противоопухолевую активность (Боев Р.С., 2006). Также в состав БАД «Токсидонт-май» входит высокомолекулярный инулин, оказывающий мощный антиоксидантный, иммуномодулирующий и гепатопротекторный эффекты.

Корень лопуха заготавливают ранней весной в экологически чистых районах Томской области и Алтайского края. Сырьё проходит входящий контроль по содержанию биологически активных веществ, тяжелых металлов и пестицидов. Экстракцию осуществляют водой в течение 30-40 минут с интенсивным перемешиванием при температуре не выше 65 °С. Отфильтрованный экстракт концентрируют в вакууме при температуре не выше 50°С до содержания сухих веществ не мене 75 %. Концентрированный экстракт стерилизуют при температуре 120-125°С в течение нескольких секунд, потом мгновенно охлаждают до 25-30°С, что позволяет избежать термического разложения БАД. Стерильный экстракт корня лопуха под названием «Токсидонт-Май» в асептической таре может храниться в течение двух лет без потери своей биологической активности и изменения потребительских свойств. По мере необходимости стерильный концентрированный экстракт корня лопуха «Токсидонт-Май» купажируют, разливают в потребительскую тару, маркируют и отправляют на склад. Экстракт «Токсидонт-Май» разливают по 75 мл в полимерные банки для хранения лекарственных средств и витаминов по ТУ 9197-086-20680882-07.

Вероятно, эффект, оказываемый БАД «Токсидонт-май», заключается в индукции изоформы цитохрома 450, а именно - CYT1A1, способствуя направлению метаболизма эстрогенов к образованию именно 2-гидроксиэстрона. Полученный метаболит является антагонистом рецептора эстрогена и блокирует его активацию самим эстрогеном, а также «агрессивным» метаболитом 16αОНЕ1. Таким образом, прерывается синтез эстроген - зависимых генов, что подавляет пролиферативный рост клеток.

Применение препарата БАД «Токсидонт-май» экономически целесообразно у больных с ДЦМЖ в сравнении с препаратом БАД «Индинол». Таким образом, с позиции экономического анализа, то есть с учетом эффективности, отсутствия побочных эффектов, отсутствия осложнений при терапии и хорошей переносимости, а также сравнительно небольшой стоимости, представляется наиболее предпочтительным применение препарата БАД «Токсидонт-май» по сравнению с препаратом БАД «Индинол».

Товары из статьи:

Токсидонт май

В наличии

1000 руб. Со скидкой: 800 руб.

Антитоксическое, антиоксидантное, противовоспалительное действие. Это новое название любимого мно..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!