Роскошные волосы? Элементарно!

Каждая женщина мечтает о здоровых и красивых волосах. Как этого добиться? Все не так сложно, как может показаться – немного азбучных истин, немного внимания к себе, тщательный уход – и красота будет смотреть на вас из вашего зеркала. Начнем сначала. Что нам предлагает реклама? Множество средств для мытья головы, бальзамы, кондиционеры, маски, пилинги, и еще одно множество средств для дополнительного ухода. Давайте разбираться.

Начнем с того, что посмотрим на надписи на флаконе шампуня. Основными действующими началами шампуня являются детергенты – те самые вещества, вызывающие появление пены при смешивании с водой и воздухом. Этот самый детергент является основным "смысловым" компонентом шампуня, если не говорить о лечебных шампунях. От качества детергента во многом зависит качество самого шампуня (хотя количество пены не определяет качества шампуня). В настоящее время существует несколько детергентов, которые различаются по своему химическому строению и делятся на анионные, катионные, неионные и амфотерные.

Анионные детергенты (сурфактанты, содержащие отрицательные ионы) являются наиболее распространенными веществами, они дешевы и обладают неплохими очищающими свойствами. Анионные сурфактанты легко удаляются с волос.

Катионные сурфактанты (содержат положительные ионы) используются реже и в высоких концентрациях. Многие из них вызывают раздражение при попадании в глаза.

Амфотерные сурфактанты (содержат положительные или отрицательные ионы в зависимости от рН шампуня), используются в шампунях для поврежденных и сухих волос.

Если расположить все детергенты в порядке возрастания их качества, то список будет выглядеть примерно так:

Ammonium Lauryl Sulfate - анионный сурфактант
Ammonium Laureth Sulfate - анионный сурфактант
TEA Layril Sulfate - анионный сурфактант
ТЕА Laureth Sulfate -анионный сурфактант
Sodium Lauryl Sulfate - катионный сурфактант
Sodium Laureth Sulfate -катионный сурфактант

Далее необходимо заметить, что на флаконе обязательно должно быть указано: наименование изготовителя, его товарный знак (если есть) и юридический адрес. Кроме того, объем или масса шампуня, состав основных компонентов, знак соответствия, дата изготовления и срок годности. Также обязательно указание назначения, то есть для каких волос рекомендуется его применять. Остерегайтесь подделок, и покупайте средства либо в фирменных магазинах, либо в аптеках, помните, что чаще всего показателем этой самой подделки служит заниженная цена средства, и не забывайте, что скупой платит дважды. Выбирайте известные марки известных производителей. Известность совсем не означает широко рекламируемые марки, однако существует множество фирм, прекрасно зарекомендовавших себя у потребителей.

Второй этап – необходимо определиться для какого типа волос мы выбираем шампунь. Все очень просто: если ваши волосы пачкаются через 2—3 дня после мытья — у вас нормальный тип волос, если это происходит через сутки или раньше — ваши волосы можно назвать жирными, а если они выглядят чистыми в течение недели, то вы — обладательница сухих волос. Хотя когда мы говорим о том, что волосы могут быть сухими, жирными или нормальными, то это не совсем правильно. На самом деле в этом случае определяется жирность кожи головы. Необходимо также знать, что волосы могут быть тонкими (не держать объем) и поврежденными (после частых окрасок, химических завивок и в результате неправильного ухода).

Теперь перейдем к процессу. Частота мытья волос опять же зависит от типа ваших волос, от времени года (к примеру, зимой, когда волосы укрыты шапкой, они быстрее становятся сальными, поэтому требуют более частого мытья). Посмотрите на ваши волосы – как быстро они теряют здоровый блеск, пышность, легкость? Вот он и ответ. Существует мнение, что слишком частое мытье головы не приносит волосам ничего, кроме вреда. Так ли это? Можно сказать лишь, что шампунь как таковой является только лишь средством очищения. Речь идет о том, что, покупая шампунь, надеяться надо на его очищающие свойства, все остальное – удел кондиционеров.

Обратите внимание на воду, которой вы моете голову. Если она слишком жесткая, то от мытья волос под душем лучше отказаться, решить это проблему, можно прибегнув к следующему совету: в тазик с водой необходимо добавить питьевой соды (1 чайная ложка на 1 литр воды), или нашатырного спирта (1 чайная ложка на 2 литра воды). Температура воды не должна быть высокой – не выше, чем температура вашего тела, горячая вода стимулирует работу сальных желез, и как результат волосы станут грязными несколько быстрее. Для жирных волос горячая вода и вовсе противопоказана.

Перед мытьем волосы необходимо тщательно и аккуратно расчесать чтобы тщательнее их промыть и равномернее пропитать полезностями кондиционеров. Далее маленький совет – прежде чем втирать во влажные волосы шампунь, разбавьте его чуть-чуть водой в ладони, потом массирующими движениями вотрите в корни и распределите по всей длине волос. Вполне достаточно проделать эту процедуру один раз, несмотря на то, что написано на флаконе, просто растянуть приятный массаж кожи головы на 3-5 минут. Если у вас очень длинные волосы – наносите шампунь только на прикорневую часть волос, чтобы избежать сухости и ломкости. Смывать шампунь нужно очень тщательно, до скрипа. Не стоит также держать его на волосах долгое время – поверьте, чище они от этого не станут, а вот сухости прибавится.

Следующий этап – питание и защита. На помощь приходят ополаскиватели, маски, лосьоны. Предназначение ополаскивателей в том, чтобы облегчить расчесывание, они незаменимы для густой шевелюры. Ланолин, входящий в состав ополаскивателей, впитывается в волосы и как бы приподнимает их над головой, делает их более гладкими и скользящими. Бальзамы призваны питать волосы витаминами, маслами, необходимыми кислотами и минералами. Здесь нужно уточнить: бальзамы обычно втирают в кожу головы, а кондиционеры в кончики волос, и только затем допускается легкий массаж кожи. Существуют бальзамы, которые не нуждаются в ополаскивании, и смысл их применения в постоянном питании волос, кондиционеры же необходимо тщательно смывать.

Маски и лосьоны относятся скорее к интенсивной терапии – если ваши волосы повреждены, нуждаются в дополнительном питании и лечении – они именно для вас. Они призваны решать сразу несколько проблем – питание, восстановление, защита. Некоторые из них наносятся на волосы до мытья, некоторые нужно наносить после мытья и дополнительно тщательно ополаскивать, есть бальзамы и маски, которые не нужно смывать.

Определитесь, что именно нужно вашим волосам – увлажнить, добавить дополнительный объем, смягчить – или снять раздражение с кожи головы, и только тогда вы определитесь с тем, какое именно средство дополнительного ухода вам нужно.

Итак – теперь сушим волосы. Запомните только одно – нельзя травмировать мокрые волосы. Аккуратными движениями нужно чуть отжать волосы полотенцем и оставить их подсохнуть. Расчесывать их мокрыми тоже не рекомендуем. Подсушили? Аккуратно расчешите (конечно же, вы пользуетесь расческой из дерева или натуральных материалов?), высушите феном, сначала горячим воздухом, потом закрепите прическу холодным. Вуаля.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела