Пищевые вещества влияющие на появление лишнего веса

Еще одним мощным фактором, влияющем на обмен веществ, являются пищевые вещества. Надо иметь ввиду, что любой пищевой продукт обладает специфическим действием или, иначе говоря, действует преимущественно на какую-нибудь часть организма. Это хорошо известно в отношении лекарств: одни из них действуют преимущественно на сердце, другие – на печень, третьи – на почки, четвертые – на мозг и т.д. Точно так же, избирательно, действуют на организм пищевые продукты: одни из больше действуют на одни органы, другие – на другие...

Важно принять в расчет, что все пищевые продукты можно разнести в три большие группы: одну из них составляют пищевые продукты, раздражающие эрготический отдел гипоталамуса (эрготропные продукты), другую – продукты, раздражающие трофический отдел (трофотропные продукты) третья группа – продукты, действие которых на гипоталамические регуляторные центры выражено очень слабо. Если в рационе человека значительно преобладают эрготропные продукты, его организм кренится в сторону "не в коня корм"; если же преобладают трофотропные, кренится в сторону набора лишнего веса.

Нехватка в пище белка и витаминов, так же может приводить к замедлению обменных поцесов и появлению лишнеговеса.


Корректировка стиля жизни – это прежде всего корректировка питания. Чтобы не подвергать себя риску впасть в состояние предрасположенности к лишнему весу, надо довольно тщательно исключать из своего рациона всё то, что может этому способствовать.

Источник: http://www.mcvita.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела