Похудеть поможет жевательная резинка?

Специалисты из лондонского Имперского колледжа работают над созданием препарата, в основу которого положен природный пищеварительный гормон, симулирующий реакцию «сытого» организма.

Препарат, который можно будет вводить при помощи инъекции, появится в продаже, вероятно, в ближайшие 5-8 лет, однако долгосрочная цель ученых – производство этого вещества в такой форме, чтобы оно могло растворяться во рту.

«Нам пришла в голову идея создания жевательной резинки, потому что тучные люди любят жевать», – так объясняет это намерение ведущий исследователь Имперского колледжа профессор Стив Блум.

Вероятно, профессору и его коллегам удастся создать не только жевательную резинку «для похудания», но и назальный аэрозоль. На работы в этой области они уже получили от одного из фондов 2,2 млн. фунтов стерлингов (более 4 млн. долларов).

Порочный круг

Сегодня в Великобритании ожирением страдает каждый пятый взрослый; к 2010 году это соотношение может достичь одного к трем.

Гормон, о котором идет речь, – это панкреатический полипептид (ПП). Организм вырабатывает его всякий раз с началом трапезы, чтобы дать понять человеку: пища до желудка дошла, скоро пора будет закругляться с едой.

Есть свидетельства того, что у некоторых людей этого гормона больше, чем у других, а с набором лишнего веса организм производит ПП все в меньших и меньших объемах. В результате аппетит увеличивается, человек теряет способность удержаться от еды, опять толстеет – и получается замкнутый круг.

В ходе проводившихся ранее экспериментов выяснилось, что принятие здоровыми добровольцами панкреатического полипептида в умеренных дозах способно снижать количество потребляемой пищи на 15-20%.

Стройность без побочных эффектов

Впервые на то, как воздействует ПП на организм, профессор Блум и его коллеги обратили внимание в ходе эксперимента с участием группы людей с определенным типом панкреатической опухоли, из-за которой их организмы вырабатывали больше гормона, чем должно быть.

В результате на протяжении долгого времени эти люди оставались очень стройными – при том что никаких болезненных побочных эффектов от избытка ПП у них не наблюдалось.

Кроме того, команда Имперского колледжа не только наблюдала пациентов, страдающих ожирением, но и тестировала гормон на 35 добровольцах, у каждого из которых было умеренное ожирение, но во всем остальном эти люди были практически здоровы.

Им делали инъекции, содержащие либо ПП, либо неактивный солевой раствор – при том, что сами участники эксперимента не знали, что именно они получают, – а затем предлагали обильную трапезу а-ля фуршет и приглашали есть столько, сколько они хотят.

В то же время добровольцев спрашивали о том, насколько голодными они себя чувствуют. Те, кто получал гормональный препарат, голод испытывали в меньшей степени и ели в среднем на 15-25% меньше, чем те, кому вводили плацебо.

Выяснилось, что на первом этапе подобного рода терапия сокращает потребление пищи на 5-10%, а затем продолжает держат аппетит под контролем, сокращая его очень постепенно, на 1%.

Оптимизм с оговоркой

Доктор Тед Бианко из фонда Wellcome, финансирующего работу лондонских исследователей, считает, что эта работа может иметь далеко идущие последствия.

«Каждый год только в одной Англии от ожирения умирает более 30 тысяч человек, так что очевидно, что с этим нужно что-то делать, – говорит он. – При этом сегодня о необходимости создания эффективной терапии по борьбе с ожирением попросту забывают. Мы верим в то, что работа профессора Блюма обещает богатые плоды и – с нашей поддержкой – может привести к вполне ощутимым результатам».

Однако, как предупреждает диетолог Либби Доулинг из благотворительного общества Diabetes UK, пока не стоит считать, что волшебная палочка уже в руках.

«Да, тесты свидетельствуют, что этот препарат может способствовать снижению аппетита, – говорит она, – но пока его испытывали лишь на людях, которые и до этого имели относительно здоровый вес. Мы должны по-прежнему рекомендовать здоровую диету и регулярные физические упражнения в качестве первоочередной и самой эффективной меры, направленной на снижение веса».

Источник http://updiet.info

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела