Испытания ультразвукового стирающего устройства «Эффект»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ

Испытания УСУ «Эффект» на определение уровня звуково­го давления проводились в ЗАО «РОСТЕСТ», в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.003-83 «Шум. Общие требования безопасности» протокол испытаний №0999-261 -2005 г.

Условия проведения испытаний:

  • температура 20 ± 5 °С;
  • относительная влажность 45-80 %;
  • атмосферное давление 630-800 мм рт. ст.;
  • расстояние измерений 0,250 м.

Получены следующие результаты измерений:

Среднегеометрические частоты акустических колебаний, Гц

63

125

250

Допустимые уровни звукового давления, дБ

95

87

82

Измеренные уровни звукового давления, дБ

0,6

0,7

0,9

УСУ «ЭФФЕКТ» не оказывает неблагоприятных воздейст­вий на человека и домашних животных.

При плотном прилегании УСУ к телу человека создается плотность потока мощности ультразвуковых колебаний, уровень которых составляет 0,2-0,5 Вт/см2, что соответствует допусти­мым уровням СанПиН.

Учитывая большое затухание ультразвука в воздухе, уро­вень ультразвукового излучения, воздействующего на окру­жающую среду, становится еще на несколько порядков ниже. Сопутствующее же радиоизлучение настолько слабо, что не ре­гистрируется приборами уже на расстоянии 10-15 см от включенного УСУ «ЭФФЕКТ», даже не погруженного в моющий раствор.

Во включенном состоянии активатор можно брать в руки, когда это необходимо. Можно, не опасаясь, в процессе работы проверить качество стирки.

Очень важно, что УСУ имеет гальваническую развязку от сети 220 В, это гарантирует безопасность его эксплуатации! В противном случае (т. е. когда активатор гальванически связан с сетью напряжения 220 В) устройство по степени опасности сравнимо с кипятильником!

ИСПЫТАНИЯ ПРИ РАБОТЕ В НЕДОПУСТИМЫХ УСЛОВИЯХ

Испытания УСУ «Эффект» в кипящей воде и в условиях недостаточного теплоотвода1. В кипящей воде

Активатор УСУ был помещен в воду, температурой 100 °С, при этом температура поддерживалась в течение часа работы УСУ «Эффект». Ре­зультат: корпус активатора слегка покоробило и появился белый налет, т.е. пластмасса перешла в состояние текучести. Активатор не вздулся, не появилось и других механических повреждений.

2. В условиях недостаточного теплоотвода

Активатор УСУ был обернут в 16 слоев сухого нетканого полотна и помещен в воду с температурой 80 °С на четыре часа. Результат: произош­ло небольшое равномерное вздутие корпуса активатора в месте приклей­ки пьезоэлемента. Причины: в тече­ ние первых 40 минут работы УСУ активатор оставался сухим, т.к. в тка­ни были микропузырьки, а нетканое полотно плохо пропускает воду. После того, как ткань впитала воду, и обмен воды с пьезоэлементом нормализовался, про­изошло охлаждение элемента. Вывод: белье должно свободно располагаться вокруг активаторами в нем не должно быть мик­ропузырьков.

Испытания УСУ «Эффект» без воды3. Без воды

Работа устройства без воды в течение 40-60 минут приводит к расплаву, вздутию, взрыву пласт­массы, нагреву блока питания в результате нагрева пьезоэлемента до температуры около 200 °С. В воде пьезоэлемент охлаждается через стенку активатора, и его температура приближается к тем­пературе воды. Вывод: при вклю­ченном источнике питания акти­ватор нельзя оставлять без воды на срок более 1 минуты. Это стро­го запрещено!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!