Как стать красивой

Многие женщины тратят много денег на наряды, стремясь произвести впечатление на мужчин, понравиться им. Однако на­стоящего мужчину не проведёшь, он оценивает женщину мгно­венно, на подсознательном уровне - так, как подсказывает ему Природа. Красивая одежда говорит о хорошем вкусе женщины, что немаловажно, но есть вещи и поважнее, особенно если зада­ча мужчины - выбрать подругу жизни, будущую мать своих де­тей. Внешний вид женщины, особенно состояние ее кожи на са­мом деле являются визитной карточкой, поскольку свидетельству­ют о состоянии здоровья. Кожа - это зеркало здоровья, в котором отражаются и проблемы питания, и состояние желудочно-кишеч­ного тракта (в том числе печени), щитовидной железы, и пробле­мы с психикой и сном. Значит, чтобы быть красивой, прежде все­го следует быть здоровой. Забота же о здоровье начинается с пи­тания.

Кожа - самый большой орган нашего тела с высоким уров­нем метаболизма (обмена веществ), она очень чувствительна к питанию. Забота о коже начинается с диеты и заканчивается кос-мецевтйкой (применением косметических средств, способных влиять на физиологические процессы в коже). К сожалению, тот тип и образ питания, к которому пристрастны наши современни­ки, несет с собой мало питательных веществ, полезных для кожи, и много вредных субстанций. Следствием являются многочис­ленные болезни и преждевременное старение кожи. Чтобы со­хранить здоровье и красоту кожи, следует отказаться вовсе или максимально сократить потребление следующих продуктов:

  • сахара, белого хлеба, кондитерских изделий и сладостей, картофеля, белого риса;
  • маргарина, жареной пищи, консервов, копченостей;
  • крепких спиртных напитков, пивай газированных напит­ков, особенно «колы» и «фанты».

С другой стороны, известно, что некоторые народы, не под­давшиеся соблазну современной сладко-жирной пищи и сохра­нившие верность здоровым традициям в питании своих предков, отличаются удивительным здоровьем и, в том числе, здоровьем кожи. Прежде всего, это народы стран Средиземноморья и Япо­нии. Термины «средиземноморский феномен» и «юго-восточное преимущество» уже стали нарицательными не только среди вра­чей, но и у многочисленных представителей широкой публики, озабоченной состоянием своего здоровья и собственным внешним видом. Итак, чтобы кожа была здоровой, надо употреблять в пищу:

  • больше некрахмалистых, богатых пищевыми волокнами, витаминами, минералами, каротиноидами, флавоноидами, фер­ментами овощей, зелени, фруктов, ягод;
  • продукты из сои (из расчета 25 г соевого белка в день);
  • оливки, маслины, орехи, семечки, продукты из цельного зерна, пряности;
  • жирную морскую рыбу и морепродукты, дичь, птицу, яйца, мясо, творог, сыр;
  • оливковое, льняное, кунжутное, соевое масла;
  • сухое красное вино, зеленый чай, кисломолочные продук­ты, свежевыжатые овощные и фруктовые соки, экологически чистую воду и воду из источников с целебными свойствами;
  • горький черный шоколад с содержанием какао не менее 80%.

Желательно питаться 3 раза в день и еще 2 раза перекусы­вать. Ужин должен быть самой легкой трапезой, и происходить не позднее, чем за 4 часа до сна.

Эти рекомендации по питанию необходимы для здоровья кожи, но недостаточны потому, что при современном землеполь­зовании почвы истощены, в них не хватает биологически актив­ных веществ (БАВ), прежде всего минералов, и с современной, даже натуральной, пищей невозможно получить достаточное для здоровья кожи количество БАВ. Кроме того, БАВ теряются при хранении и приготовлении пищи. Поэтому для поддержания здоровья кожи надо обязательно принимать БАВ в виде биологичес­ки активных добавок к пище. Еще более необходимы они людям с болезнями кожи. При этом биологически активные добавки к пище по многим причинам нельзя заменить даже самыми полез­ными продуктами. Почему? Вот только некоторые из причин:

  • как правило, для достижения терапевтического эффекта требуются достаточно высокие дозы БАВ, которые практически невозможно получить с пищей (например, кофермент Q -10, глю- козамин, гамма-линоленовую кислоту);
  • определенные БАВ, например, пробиотики (ряд полезных микроорганизмов) следует принимать натощак, отдельно от пищи;
  • некоторые БАВ входят в состав лекарственных трав, но не пищи.

Современная валеология рассматривает биологически актив­ные добавки к пище как одно из основных средств в арсенале «высоких технологий здоровья», которые прямым и/или косвен­ным образом решают проблемы кожи, при этом каждая БАД ока­зывает действие на весь организм в целом и помогает решить ряд проблем.

В пубертатном возрасте кожа часто становится сальной, по­является угревая сыпь. Это связано с повышением активности в коже особого фермента, 5-альфа-редуктазы, который усиливает активность тестостерона. Избыток тестостерона стимулирует избыточное образование сальных желез, сальные железы заку­пориваются салом, далее присоединяется инфекция. Раститель­ные изофлавоны, цинк, гамма-линоленовая кислота блокируют активность 5-альфа-редуктазы и уменьшают активность тестос­терона, тем самым они помогают организму вновь обрести глад­кую и здоровую кожу.

С возрастом возникают другие проблемы — преждевремен­ные морщины. Часто они являются следствием избыточных окис­лительных процессов в коже. В этих случаях необходимы биоло­гически активные добавки - антиоксиданты: витамины А, Е, С (и вообще все, кроме витамина D ), каротиноиды (бета-каротин, ликопен и др.); флавоноиды, особенно из экстракта сосновой коры, косточек черного винограда, гинкго билоба; селен, цинк, марганец, медь, железо.

Часто избыточные окислительные процессы в коже являют­ся следствием тяжелых и продолжительных стрессов, поскольку под действием гормонов стресса активируется образование сво­бодных радикалов кислорода. Уменьшить избыточную выработ­ку стрессовых гормонов помогают адаптогены. Классическими адаптогенами издавна считаются женьшень, элеутерококк, золо­той корень, лимонник, левзея сафлоровидная, родиола розовая. Позже было обнаружено, что сине-зелёная водоросль спирулина по своим адаптогенным свойствам намного превосходит класси­ческие адаптогены!!! Безусловно, те биологически активные до­бавки к пище, которые активируют работу мозга, позволяют бы­стрее решить сложные жизненные проблемы и избежать длитель­ного стресса. К таким «умным» БАД относятся омега-3 жирные кислоты (эйкозапентаеновая и докозагексаеновая), омега-6 гам­ма-линоленовая кислота, гинкго билоба, готу кола.

После 60-70 лет жизни проблемы старения кожи, как прави­ло, становятся уже закономерными. Возрастные изменения в коже развиваются параллельно с ухудшением ее кровоснабжения. Эк­стракт гинкго билоба восстанавливает кровоснабжение кожи, за­щищает сосуды кожи от АФК (активных форм кислорода). Также благотворное действие на состояние сосудов оказывают витамин С, биофлавоноиды, омега-3 жирные кислоты. С возрастом умень­шается способность особых клеток кожи, фибробластов, выра­батывать белки (коллаген, эластин) и глюкозоаминогликаны. Пос­ледние обладают способностью связывать большое количество молекул воды, что обеспечивает тургор кожи. Понятно, что при количественном снижении глюкозоаминогликанов кожа становит­ся дряблой. Глюкозамина сульфат, хондроитина сульфат, крем­ний способствуют синтетической активности фибробластов и ликвидации морщин. Витамин С и биофлавоноиды усиливают синтез коллагена и восстанавливают прочность кожи.

Предменструальный синдром в настоящее время рассматри­вают, ввиду его широкой распространенности, как болезнь циви­лизации. Кожа при этом часто становится жирной и воспаленной вследствие гормонального дисбаланса, связанного с некоторым уменьшением выработки эстрогенов и значительным снижени­ем выработки прогестерона. В таких случаях выраженный про­филактический и терапевтический эффекты оказывают изофла- воны, гамма-линоленовая кислота, монаший перец, трава Донг Куэй.

Интересно, что эти же БАВ помогают женщинам и в мено­паузе, когда еще более снижается выработка эстрогена и, особен­но, прогестерона.

В большинстве своём длительные болезненные процессы в коже сопровождаются воспалительными явлениями и/или явля­ются их следствием. Часто основными причинами воспаления являются избыточная выработка определённых гормонов (инсу­лина, простагландина Е-2) и недостаточный синтез других гор­монов (простагландинов Е-1 и Е-3). Существуют БАВ, которые снижают выработку провоспалительных и усиливают выработку противовоспалительных гормонов. Это витамины (А, Е, С, В6), минералы (хром, цинк, селен, сера, кальций, магний, марганец), липиды (гамма-линоленовая, альфа-линоленовая, эйкозапентае­новая и докозагексаеновая полиненасыщенные жирные кислоты), пробиотики и пребиотики.

Недавние исследования показали, что при ожирении - вслед­ствие избыточной выработки инсулина - в организме создается ситуация хронического воспаления. Людям с избыточной мас­сой тела или ожирением следует с помощью той или иной диеты, биологически активных добавок к пище и аэробных физических нагрузок вернуться к своей идеальной массе тела. Это улучшит состояние кожи и, в том числе, будет способствовать ликвидации в ней воспалительных процессов.

Старение кожи связано с постепенной потерей влаги. Сухая кожа легко сморщивается, становится менее эластичной, в ней хуже идут процессы регенерации. Проблемы с сухой кожей час­то связаны с недостаточным потреблением витамина F (омега-6 и, особенно, омега-3 полиненасыщенных жирных кислот), вита­минов А и Е. С возрастом кожа становится более сухой также и потому, что уменьшается ее способность вырабатывать «есте­ственный увлажняющий фактор», который представляет собой комплекс гигроскопичных молекул, обладающих способностью притягивать к роговому слою влагу из воздуха. В этот комплекс входят гиалуроновая кислота и аминокислоты (серии, глицин, аланин, пролин). Полноценное снабжение организма аминокис­лотами способствует увлажнению кожи.

Уважаемые дамы, если вы прониклись идеями этой статьи, вам будет интересен состав биологически активных добавок к пище американской фирмы «NutriCare International», которые позволят восстановить красоту и здоровье.

«Омега» содержит эйкозапентаеновую (ЭПК), догазагексае- новую (ДГК) и гамма-линоленовую (ГЛК) жирные кислоты.

«Спирулина» представляет собой полный набор аминокис­лот, включая восемь незаменимых, ЭПК, ДГК, ГЛК, весь необхо­димый человеку набор минеральных веществ в легкоусвояемой форме, все витамины (за исключением активной формы витами­на В12), каротиноиды, хлорофилл. Благодаря такому составу спи­рулина является отличным антиоксидантом и адаптогеном.

«Донг Куэй», «ВАГ», «Рэд Клоувер Плас» включают изоф- лавоны, восстанавливающие баланс женских половых гормонов в организме женщины.

«Антиоксидант» имеет в составе экстракты виноградных зёрен и коры сосны приморской.

«Гинкго Билоба Плас» и «Готу Кола» - это целый спектр биофлавоноидов.

«Глюкозамин-Плас» содержит глюкозамина сульфат и хон дроитина сульфат.

«Колострум» в составе имеет пребиотики - вещества, необ­ходимые для роста полезной микрофлоры кишечника.

«Ацидофилус Экстра» в ключает микроорганизмы, способ­ствующие росту полезной и подавляющие размножение опасной микрофлоры.

Применение биологически активных добавок к пище способ­ствует оздоровлению организма. А красивый человек - это, преж­де всего, здоровый человек. Будьте всегда красивыми!

Статья из брошюры «Естественные методы оздоровления»
Скачать брошюру в PDF-формате

Серия NutriCare (США) в каталоге:

Информация:

О компании NutriCare International, (США)>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!