Результаты морфологического исследования

Исследование проведено на крысах. Для морфологического обследования использованы мазки-отпечатки и гистологические препараты кожи и подлежащих (мягких) тканей, находившихся в зоне облучения аппаратом “Дюна-Т”. Облучение проводили по 10 минут в течение 10 дней. По окончании воздействия, крыс немедленно забивали. Взятые фрагменты фиксировали в 10% формалине, заливали в парафин и окрашивали гематоксилином и эозином.

При цитологическом исследовании мазков-отпечатков установлено, что видимых грубых изменений в тканях не отмечено. Регистрировались единичные мелкие сосуды, макрофаги и плазматические клетки. Последние встречались в скоплениях со зрелыми лимфоцитами. Отека не отмечено.

При гистологическом исследовании установлено, что миофибрилы несколько утолщены, гипертрофированны. Встречаются редкие зоны разволокнения мышечной ткани. Эти участки замещены нежной фиброзной тканью. Жировая клетчатка местами также замещена нежной фиброзной тканью. Сосуды (крупные) – стенка их утолщена на 1/3 от нормы. В окружающих их нитях регистрируются мелкие новообразованные сосуды (из 2-х, 3-х клеток эндотелия). Мелкие (капилляры) ранее существовавшие сосуды не претерпели изменений. Особо следует подчеркнуть, что вокруг новообразованных сосудов группируются крупные лимфоциты. В центре этих лимфоидных зон встречаются единичные плазматические клетки. Со стороны кожи изменений нет.

Таким образом, можно сделать вывод, что воздействие аппаратом “Дюна-Т” в изученном режиме не вызывает грубых патологических нарушений в здоровых тканях, а наоборот, вызывает улучшение реологических свойств тканей (васкуляризация) и стимулирует местный иммунитет. Последние характеристики очень важны для борьбы с гнойными или иными воспалительными процессами тканей, т.к. можно ожидать сокращение сроков заживления патологического очага.

Исследования проведены в лаборатории патанатомии НИИ Онкологии ТНЦ СО РАМН, руководитель к.м.н. М. Ф. Ялова

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела