Эфирное масло БЕРГАМОТА - Citrus bergamia

Масло можно использовать при лечении воспалительных процессов в области ротовой полости, горла, носоглотки, груди, мочеполовых путей. Его можно применять при высокой температуре, отсутствии аппетита, истощении, метеоризме, кишечных коликах или кишечных паразитах. Масло бергамота также способствует концентрации внимания, улучшает пищеварение и обладает спазмолитическим действием. Научно подтверждено антидепрессивное действие бергамота, а также его прекрасное действие при нервном истощении. При эмоциональном истощении в зависимости от конкретной ситуации масло бергамота может оказывать либо успокаивающее и расслабляющее, либо возбуждающее и тонизирующее действие. Масло бергамота успешно применяется для смягчения болезненного процесса отвыкания от курения.

Способы применения и дозировка:

Средство для полоскания горла: при инфекциях рта, десен или глотки смешать 2 капли масла бергамота и 2 капли масла чайного дерева на 100 мл слегка теплой воды.

Аромалампа: для очищения сильно задымленных помещений - 5 капель масла бергамота, 4 капли масла мирта и 4 капли масла лиметта. При эмоциональном истощении смешать 5 капель масла бергамота, 5 капель масла лаванды и 3 капли масла нероли.

Масло для сауны: 10 капель масла бергамота, по 5 капель масел мяты перечной, эвкалипта и мирта. 3-5 капель этой смеси на 1 черпак воды.

Предостережение: после нанесения на кожу масляной смеси, содержащей бергамот, нельзя принимать солнечные ванны.

Невысокое вечнозеленое дерево с похожими на мелкие апельсины круглыми желто-зелеными плодами возделывается в основном на небольшом плодородном участке земли в южной части Италии - на полуострове Калабрия, а также в Калифорнии, Испании и Южной Африке. Аромат эфирного масла бергамота многим знаком, так как он является основной ароматической нотой многих видов туалетной и освежающей воды. Своим несравненным ароматом обязан бергамоту сорт чая Earl-Gray.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела