Эфирное масло ГЕРАНИ - Pelargonium graveolens

Масло обладает антисептическим, противовоспалительным, заживляющим, очищающим, освежающим и вяжущим свойствами. Его используют при лечении воспалительных процессов кожи, угрей, сухой экземы. Оно способствует заживлению ран и препятствует образованию рубцов. Масло герани также применяется при лечении простуды, респираторных заболеваний, ангины и тонзиллита. Тонизирующе действует на организм, способствует выводу шлаков, оказывает вспомогательное действие в терапии целлюлита. Масло герани регулирует производство гормонов, поэтому его рекомендуется применять женщинам при предменструальном синдроме, нарушениях менструального цикла и в течение климактерического периода. Масло применяют при депрессивных состояниях, оно прекрасно снимает нервное напряжение, последствия стресса.

Способы применения и дозировка:

Аромалампа: 5 капель масла герани и 2-3 капли масла цитрусовых на выбор. Эта смесь успокаивает при стрессе.

Ванна и массаж: добавить в воду для ванны смесь из 4 капель масел герани, 4 капель масла сандалового дерева, 2 капель масла розы, 2 стол, ложек миндального масла и сливок. Этой же смесью можно массировать медленными, поглаживающими движениями.

Зашита от насекомых: смешать 3 капли масла герани, по 2 капли масел кедра и лаванды.

При ожогах и обморожениях: нанести на пораженное место чистое масло герани.

Предостережение: у некоторых людей с чувствительной кожей масло герани может вызвать аллергическую реакцию.

Родиной герани считается северная Африка, точнее - Марокко. В Европе она появилась в XVII веке и быстро распространилась по всей территории. Сегодня культурную герань выращивают в Испании, Италии, Франции , а также в России, Америке, Японии и Египте.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела