Эфирное масло МОЖЖЕВЕЛЬНИКА - Juniperus communis

Обладает сильным очистительным действием на организм в целом, а особенно на процессы обмена веществ. Действует как мочегонное, противотоксичное и выводящее шлаки из организма средство, а следовательно, действует в том числе и против целлюлита. Масло можжевельника известно своим антисептическим, согревающим и спазмолитическим действием. Народные целители используют его против ревматизма, подагры и прострела. Но оно применяется и при лечении пониженного кровяного давления и воспалительных заболеваний кожи - экземы, угрей и язв. Чаше всего масло можжевельника используется при заболеваниях мочевых путей, таких как цистит, а также для смягчения спазмов при менструациях.

Способы применения и дозировка:

Аромалампа: 5 капель масла можжевельника и 3 капли масла корицы.

Растирание: 6 капель масла можжевельника, 2 капли масла тимьяна и 4 капли масла ромашки на 30 мл кунжутного масла. Массировать при мышечных болях, ревматизме, а также при напряженности в области затылка и плеч.

Против кожных заболеваний: 3 капли масла можжевельника и 2 капли масла герани на 1 столовую ложку конопляного масла. Смазывать кожу несколько раз в день.

При воспалении мочевого пузыря: 2 капли масла можжевельника, 2 капли масла эвкалипта и 1 капля масла сандала на 0,5 стакана горячей воды. Делать компресс на нижнюю часть живота.

Предостережение: масло нельзя принимать во время беременности.

Можжевельник - небольшое деревце семейства кипарисов, которое было известно уже в Древней Греции как сакральное. Некоторые медицинские рецепты с упоминанием можжевельника дошли до нас на египетских папирусах, датируемых 1550 г. до н.э. Древние германцы отгоняли от себя злых духов с помощью дыма от сжигаемых можжевеловых веток. Его применяли лаже во время чумы для дезинфекции жилищ. Сегодня можжевельник широко распространен по всей Европе.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела