Глава 1. Система знаний о здоровье

Не ищите панацею - ищите знания
Б. Кальдерой

Создание гармоничной, здоровой личности - очень трудный процесс, но процесс творческий и безграничный. Здоровье можно считать даром природы, но от человека и общества зависит: сохранится, умножится или растратится этот бесценный дар. Непонимание значимости здоровья, целостного подхода к его восстановлению и поддержанию - признак не только низкой культуры и медицинской неграмотности, но и самый настоящий социальный инфантилизм. Растрачивание здоровья, потребительское отношение к нему, пропаганда «культа болезней» - ве дут к утрате не только личного, но и общественного богатства. Сохранение и восстановление здоровья, позволяющие улучшить качество жизни и избавиться от заболеваний, в значительной степени определяют не только личное благополучие человека, но и национальную, в том числе экономическую, безопасность страны.

Взгляды на то, что значит быть здоровым, меняются в процессе эволюции Человека и окружающей среды. Когда-то люди думали, что хорошее здоровье - это дело случая, удачи. В процессе развития медикаментозной терапии - XX до н.э - XX н.э. (В.И. Покровский, В.А Тутельян, 2004) стало ясно, что с помощью лекарственных препаратов можно не только предотвращать развитие целого ряда инфекционных заболеваний, но и избавляться от них. Однако основным «бичом» современной цивилизации стала «эпидемия» неинфекционных заболеваний, являющихся следствием глубоких обменных нарушений, эпидемия, имеющая мало общего с ситуацией, наблюдавшейся еще 70-100 лет назад.

В резолюции Всемирной организации здравоохранения №57.17. от 22 мая 2004 года говорится, что в настоящее время в большинстве стран «наблюдается глубокий сдвиг в структуре основных причин заболеваемости и смертности. В глобальном масштабе резко увеличилось бремя неинфекционных заболеваний. Нездоровые рационы питания, окружающая среда, образ жизни являются ведущими причинами основных неинфекционных заболеваний, включая сердечно­ сосудистые, диабет и многие другие».

Исследования показали, что основными причинами роста и распространения хронических неинфекционных заболеваний, занимающих ведущее место в структуре заболеваемости и смертности, являются постоянные круглогодичные дефициты/избытки в организме различных пищевых, не пищевых биологически активных веществ, психоэмоциональные стрессы, материальное неблагополучие, нарушение гигиены труда и отдыха, неаргументированное использование лекарственных средств, комплексов биологически активных веществ. То есть большинство хронических неинфекционных заболеваний являются следствием нарушений взаимодействия человека с окружающей средой, отсутствия объективных знаний о своем здоровье и эффективных способах его восстановления.

Известно, что уровень здоровья человека, определяющий в том числе наличие/отсутствие хронических заболеваний, зависит от многих факторов. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье лишь на 10% связано с деятельностью системы здравоохранения (в том числе с медикаментозной терапией), на 20% -обусловлено наследственными факторами, на 20% - его определяют экологические факторы и на 50% - образ жизни человека и знание правил гигиены.

Человек, как саморегулирующаяся система, может регулировать свое состояние - физическое, социальное, психологическое благополучие. Может «навести порядок» в своем организме, в своей жизни. Для того чтобы суметь привести в нормальное гармоничное состояние свой организм и все стороны своей жизни, необходимо владеть системой ЗНАНИЙ. ЗНАНИЙ не о способах лечения болезней (это задача врача), а устранения заболеваний, поддержания, укрепления здоровья и сохранения его на долгие годы.

ЗНАНИЯ эти представляют собой свод правил, основанный на приоритетах Российской академии медицинских наук (РАМН), Минздравсоцразвития РФ и базирующихся на представлениях В.И. Вернадского, В.А. Коптюга, В.П. Казначеева и других величайших ученых современности.

Правило 1. Человек неотделим от окружающей его среды обитания.

Основные факторы (составляющие) среды обитания, влияющие на состояние здоровья человека:

  • физические (электромагнитное, рентгеновское и другие виды излучений, гравитационная составляющая, температура окружающей среды и тд.);
  • химические (все вещества, с которыми так или иначе контактирует наш организм, в первую очередь, в составе пищи, воздуха и воды);
  • биологические (микроорганизмы - вирусы, простейшие, бактерии и тд.);
  • социальные (материальная обеспеченность, семья, окружающие люди, работа, обстановка в стране в целом).

Со всеми этими составляющими среды обитания организм постоянно взаимодействует и вынужден приспосабливаться к их влиянию.

Быть здоровым можно только при условии соответствия состояния внутренней среды организма требованиям, предъявляемым к нему факторами окружающей среды.

Правило 2. Организм способен извлекать пользу из всех составляющих окружающей среды и бороться с негативными ее проявлениями только при полноценном обеспечении всех физиологических потребностей, активном обмене веществ. Наиболее важными факторами, обеспечивающими само существование живого организма, а также влияющими на возникновение (устранение) нарушений здоровья, являются дыхание, прием пищи и воды. Не менее важным фактором является своевременное и полноценное удаление из внутренней среды организма чужеродных веществ и продуктов обмена.

Правило 3. Любое хроническое заболевание является следствием неспособности организма справиться с действующими на него неблагоприятными факторами. Существующее заболевание само по себе становится неблагоприятным фактором, постоянно действующим на организм. При этом повышается количество и перечень веществ, которые необходимы организму для того, чтобы успешно бороться с болезнью; повышаются и требования к интенсивности обменных процессов.

Правило 4. Здоровье человека зависит от уровня его образованности, наличия у него знаний о действительных причинах возникновения заболеваний и существующих методах борьбы с ними.

Правило 5. Важнейшим условием формирования высокого потенциала здоровья является социальное благополучие человека, в том числе материальная обеспеченность. В случае отсутствия социального благополучия для человека становятся недоступными те мероприятия, средства, образ жизни, следование которым является неотъемлемой частью системы восстановления здоровья и профилактики заболеваний.

Правило 6. Необходимо осознание ответственности за свое здоровье и благополучие. Недопустимо перекладывать заботу о своем здоровье на плечи государства, правительства, здравоохранения.

Принятие этих утверждений за отправную точку позволяет определить и весь путь возвращения здоровья современному человеку, способы возрождения и сохранения гармонии его внутренней среды с окружающим миром, механизм повышения качества жизни во всех ее проявлениях. В «Словаре русского языка» СИ. Ожегова слово «возродиться» определяется как «восстановиться, стать вновь деятельным, живым, вновь почувствовать радость жизни, желание жить». Действительно, все это необходимо очень многим нашим современникам для того, чтобы достичь физического и социального благополучия, решить основные задачи общества, увеличить продолжительность жизни и замедлить процессы старения.

«Бесконечность жизненных процессов соответствует бесконечности процессов старения» (Д. Хорват, 1999). Молодость, в большинстве своем, здорова, прекрасна и беспечна. С биологической точки зрения, молодость - это период равновесия между защитными, восстанавливающими способностями организма и разрушающими его вредными биохимическими процессами. То есть, по сути, молодость -период отсутствия заболеваний. Со временем равновесие нарушается, и человек начинает накапливать нарушения, переходящие в заболевания, - безвозвратно стареет.

В последние годы достигнут значительный прогресс в понимании биологических механизмов, связанных с явлением процесса формирования заболеваний, старения. В биологическом смысле, болезнь, старение можно определить как совокупность различных изменений, которые поражают наш организм. Сегодня наука располагает способами, позволяющими не только сохранить здоровье и избавиться от заболеваний, но и влиять на скорость старения, на продолжительность жизни. Существует биологический предел длительности жизни. Зарегистрированный в 2005 году максимальный возраст на момент смерти соответствует 122 годам. Академик РАН Ю.В. Скулачев утверждает, что старость - это болезнь и ее нужно лечить, как все другие заболевания. Можно подобрать программу и «включить» механизм, замедляющий процесс старения.

Как подобрать программу жизнедеятельности, позволяющую жить долго, быть здоровым и счастливым?

Ответ прост - пробудить в себе желание стать и оставаться здоровым и молодым, найти в себе смелость признать прошлые ошибки и неуважение к собственному здоровью, осознать указанные правила, принять их и следовать им в течение своей жизни.

Здравый рассудок часто заставляет нас обращаться к самим себе с вопросом: «А все ли мы правильно делаем, если, несмотря на наши усилия и достижения современной медицины в области лечения болезней, качество жизни снижается, а уровень заболеваемости непрерывно растет?».

Еще во времена Гиппократа, когда природа эпидемий не была установлена, эпидемиология и гигиена трактовалась как науки о массовых заболеваниях («полюдье») и способах спасения от них. В настоящее время, когда практически побеждены особо опасные инфекции (чума, холера, оспа, тиф и тд.), неожиданно на первый план вышли эпидемии неинфекционных заболеваний - сердечно-сосудистых, атеросклероза, сахарного диабета, вторичных иммунодефицитов, многих онкологических заболеваний. Подавляющее большинство из них являются следствием нарушения обмена веществ и уносят сегодня в тысячи раз больше жизней, чем заболевания инфекционной природы. Вероятно, одна из причин современного неблагополучия в том, что в настоящее время «система здравоохранения ориентирована на борьбу с уже возникшими заболеваниями и объективно не способна радикально улучшить состояние здоровья...». Подобная ситуация сложилась благодаря «ориентации медицины исключительно на больных людей, возникновению Культа болезней, при том что здоровье трудоспособного населения ежегодно снижается: ежедневно не выходят на работу 3 млн. человек, а 25 млн. находятся на работе в пред- или постболезненном состоянии...». «Основная направленность должна быть - не лечение, а восстановление здоровья и недопущение развития болезни». (Ю.Л. Шевченко, 2004).

На рисунке №1 (В.А. Тутельян, 2004) ярю проиллюстрированы последствия сложившейся в последние десятилетия ориентации на узконаправленное лечение заболеваний, последствия пренебрежения здоровьем, а также недостаточной образованности в области гигиены.

Рисунок 1. (Материалы ГУ НИИ Питания РАМН)
Популяция населения

Популяция населения

Как следует из данного рисунка,

  • не более 20% людей могут считаться относительно здоровыми. Любая нагрузка (физическая, химическая, социальная, биологическая) - и человек выпадает из этой категории здоровых, переходит в состояние предболезни, болезни;
  • 40% находятся в состоянии маладаптации - истощение резервов организма, неполноценность обмена и неспособность сопротивляться неблагоприятным факторам. В данном состоянии организм уже неспособен собственными силами справляться с существующими заболеваниями;
  • еще 20% населения (в результате интенсивного и хронического воздействия на организм неблагоприятных факторов) находится в состоянии предболезни и хронизации основных заболеваний, которые, по существу, невозможно устранить с помощью лечения их симптомов;
  • и, наконец, 20% людей страдают двумя и более хроническими заболеваниями, не поддающимися устранению; вынуждены периодически страдать от их обострений, временно снимаемых медикаментозной терапией.

Товары из статьи:

Энтеросорбент. Помощь при аллергии. Оказывает общеукрепляющее действие. в зависимости от индив..
Описание продукта Источник пищевых волокон и биологически активных веществ. Применяется: ..
Описание продукта Источник пищевых волокон и биологически активных веществ. Применяется: ..
Описание продукта Источник пищевых волокон и биологически активных веществ. Применяется: ..
Описание продукта Энтеросорбент, повышающий неспецифическую резистентность организма, оказывающий..
Энтеросорбент. Помощь при аллергии. Оказывает общеукрепляющее действие. в зависимости от индив..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!