Глава 4. Целостное понятие гигиены

Человек своими знаниями судьбу свою делающий

П.А. Гладков

Еще раз напомним: здоровье человека и качество его жизни может быть восстановлено и сохранено только в том случае, если используется весь комплекс мер, относящихся к Гигиене в целом (гигиена внутренней среды организма, социальная гигиена, гигиена окружающей среды).

Термин «гигиена» принадлежит древним грекам, обогатившим мировую историю отважными аргонавтами, легендой об «Арго» и золотом руне, Геркулесом и Тезеем и, конечно, Гиппократом и Асклепиусом. Гигиена своим названием обязана древнегреческой богине Гигее - одной из самых почитаемых хозяек Олимпа, покровительнице врачевателей, несущей людям исцеление, знания о природе болезней, о чистоте душевной, чистоте помыслов, а также жилища и тела.

Заблуждением, непрофессиональным и опасным, является понимание ГИГИЕНЫ только как простейших, примитивных мер по чистке зубов, мытью рук перед едой, уборке квартиры и так далее.

ГИГИЕНА - это свод правил, законов и методов, позволяющий обеспечить организму все необходимые условия для устранения заболеваний и поддержания здоровья.

ГИГИЕНА - «учение о здоровом образе жизни, о здоровых условиях жизни, совокупность мер, обеспечивающих сохранение иммунитета, здоровья» (Д. Н. Ушаков).

ГИГИЕНА - искусство или знание сохранять здоровье, оберегать его от вреда (В. И. Даль).

Цель ГИГИЕНЫ - профилактика и устранение заболеваний, социального неблагополучия.

Гигиена, как любая другая наука, прошла долгий путь развития. Важную роль в ее развитии сыграли основоположники отечественной медицины: СТ. Забелин, М.Я. Мудров, Ф.Ф. Эрисман, В.Г. Хлопонин и Другие.

К сожалению, в настоящее время мало кто кроме специалистов понимает настоящее значение термина «ГИГИЕНА». Вследствие этого Многочисленные «целители», многотысячная армия распространителей «чудодейственных» таблеток и аппаратов дискредитируют целые направления - гигиену питания, гигиену окружающей среды и другие. Человек не может быть (стать) здоровым, избавиться от физического, психологического неблагополучия, не зная, что такое Гигиена, и не используя ее принципы каждый день. Ограниченное понимание терминов «здоровье», «экология», «питание», «оздоровление», «лечение» приводит к тому, что предпринимаемые в каждой из этих сфер жизнедеятельности меры носят узкий, недостаточно эффективный характер, поскольку теряется связь между частями единого целого -ГИГИЕНЫ.

Гигиена - сложная, разносторонняя наука, охватывающая все стороны жизни человека. Существует гигиена питания, гигиена труда, гигиена детей и подростков, радиационная, космическая гигиена и т.д. Остальные узкие, частные вопросы (в том числе пути и способы устранения отдельных заболеваний) являются элементами гигиены и не могут рассматриваться отдельно от других ее элементов. Например, вопрос медикаментозного лечения заболеваний не может рассматриваться отдельно от лечебного питания, несоблюдение гигиены труда приведет к заболеванию, несмотря на любые «чудодейственные» таблетки, а отсутствие личной гигиены обязательно обеспечит проблемы со здоровьем, независимо от соблюдения режима труда и отдыха, принципов диетотерапии.

Даже гигиена питания как таковая имеет свои разделы: гигиена питания пожилых; гигиена питания детей и подростков; гигиена питания лиц, подвергающихся воздействию вредных условий труда; гигиена питания спортсменов и т.д.

Основа здоровья Человека - индивидуальная ГИГИЕНА. Человек должен знать и выполнять правила создания благоприятных условий органам и системам своего организма для выполнения предназначенных им функций.

Человек, который потребительски относится к своему Здоровью, чаще всего не имеет понятия о Гигиене и никогда не пытается заботиться о своем организме, замечая проблему только тогда, когда она переходит в разряд диагностированного заболевания. После появления симптомов неблагополучия такие «потребители своего здоровья», как правило, приступают к лечению заболеваний, ожидая от приема средства (неважно, лекарственный это препарат либо БАД к пище) мгновенного избавления от болезней, формировавшихся десятилетиями вследствие целого комплекса различных причин. Подобный подход можно сравнить с образом жизни человека, который не чистит зубы, а вместо этого вынужден постоянно лечить их, ставить пломбы и, в конечном итоге, протезировать. К сожалению, в настоящее время нет адекватной технологии протезирования печени, желудка, сердца и т.д. для «потребителей здоровья», предпочитающих ориентироваться на «культ болезней», не способный радикально улучшить состояние здоровья (Ю.Л. Шевченко, 2004).

Гигиена - наука о здоровье, о создании условий, благоприятных для сохранения человеком здоровья, о правильной организации труда и отдыха, о предупреждении заболеваний, обеспечении оптимальных условий существования человека, сохранении его здоровья и долголетия. Гигиена является основой профилактики и устранения заболеваний.

Основные задачи гигиены - изучение влияния внешней среды на состояние здоровья и работоспособность людей; научное обоснование и разработка гигиенических норм, правил и мероприятий по оздоровлению внешней среды и устранению вредно действующих факторов; по повышению сопротивляемости организма к возможным вредным влияниям в целях улучшения здоровья и физического развития, повышения работоспособности.

Гигиена - это единственно возможный механизм, способный обеспечить максимально комфортное жизненное пространство человека в конкретной среде обитания.

Целью человека, ощущающего дискомфорт (физический -заболевание, социальный - малообеспеченность, психологический -неудовлетворенность собой или своим местом в обществе), является устранение причин этого страдания. При этом невозможно избавиться ни от одной из причин подобного неблагополучия, пытаясь использовать только одно средство или один метод, одно звено целостной системы ГИГИЕНЫ. Например, поставив цель восстановить утраченное здоровье, - пытаться локально действовать на отдельные органы и системы биологически активными веществами, не зная о законах Гигиены в Целом, об основах функционирования всего организма и, тем самым, не Достигая нужного эффекта либо нанося себе вред. Длительное нарушение гигиены питания, гигиены труда, гигиены окружающей среды, социальной гигиены может привести (и приводит) к разнообразным нарушениям, в основе которых лежат изменения обмена клеток органов, связанные с повреждением генетического аппарата, недостаточностью или избыточностью веществ, поступающих из окружающей среды (пищи, воздуха и др.).

Комплексное воздействие социально-гигиенических, медико-биологических, экологических факторов может приводить как к повышению уровня здоровья, так и к его снижению. Если говорить о критических компонентах, то, естественно, важнее всего то, чем и как мы дышим (без кислорода наш организм может погибнуть через насколько минут). Затем вода (здесь счет идет на дни) и питание (без пищи можно прожить до 2 месяцев). Далее по значимости - работа, одежда, жилищные условия, физическая и психическая активность и другое. Даже далекие от вопросов здоровья классики марксизма- ленинизма говорили о том, что человек прежде всего должен есть, пить и одеваться, а уж потом думать о политике. Гигиенисты достаточно давно пришли к заключению о необходимости расчета специальных норм и стандартов для восстановления и поддержания здоровья людей различных возрастных групп, различных условий труда, пола, климатических территорий и др. (СИ. Колесников, 2006).

В соответствии с принятой концепцией «Здоровье через Гигиену», воздействие на организм человека с целью эффективного преодоления физического неблагополучия должно включать в себя все элементы комплексной системы (схема 3), каждый из которых, применяемый по отдельности, не способен привести к желаемому результату.

Все данные мероприятия, направленные на устранение заболеваний и социального неблагополучия, относятся к понятию ГИГИЕНА и делятся на три основные группы:

1. ГИГИЕНА внутренней среды организма.

2. ГИГИЕНА социальная.

ГИГИЕНА труда и окружающей среды (универсальные стирающие устройства; сорбенты-осушители для обуви; универсальные сорбенты- очистители воды, программы оптимизации труда - в том числе Интернет, WAP - технологии и др.; фильтры для воды; средства для улучшения окружающей среды - для автомобилей, для почв.).

Увеличить

Все данные разделы гигиены должны реализовываться комплексно. Отсутствие любого из данных трех элементов комплексной гигиены не позволит в полном объеме обеспечить соблюдение ее принципов, а значит, полноценно восстановить здоровье (в том числе социальное, физическое).

Рассмотрим подробнее гигиену внутренней среды организма.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!