1.2 Облепиха из глубины веков

Целебные свойства облепихи были известны с древних времен в китайской, тибетской и монгольской медицине [3]. На страницах ветхих манускриптов древнекитайских врачевателей говорится о том, что это драгоценное растение содержит более ста целительных веществ, весьма полезных для «легкоранимого организма человека». Еще в написанном в XI веке до нашей эры тибетском трактате «Ши бу идиан» перечислялись целебные свойства плодов облепихи. В тибетской медицине высоко ценилось действие густого маслянистого экстракта облепихи, который излечивал болезни печени, нарушения функций желудочно-кишечного тракта, а также использовался для стимуляции физической активности и сексуальной потенции мужчин. В трудах Гиппократа тоже упоминаются средства из облепихи, которые предлагались знаменитым древним врачевателем для лечения заболеваний желудка. А в Древней Греции, как известно, плоды облепихи давали перед Олимпийскими играми лошадям для повышения физических сил, улучшения общего состояния и внешнего вида (шерсть лошадей приобретала необычайный блеск).

Целебные свойства облепихи были известны и славянским народам. В частности, просветитель Кирилл, создавший славянскую письменность, во время своих путешествий врачевал местных жителей, используя «красно масло». Надо полагать, что средством, которое он применял для лечения ожогов и ран, было облепиховое масло, поскольку именно оно имело характерный интенсивный красный цвет. Было время, когда в России к царскому столу облепиха подавалась ежедневно.

Свое второе рождение в России облепиха обрела в XVII веке при освоении Сибири. Русские казаки, попавшие в суровые края без необходимых медикаментов, лечили раны и укрепляли свое здоровье именно с помощью облепихи. Они быстро определили, что плоды и сок облепихи прекрасно восстанавливают силы. А если плоды высушить, залить в горшке подсолнечным маслом и поставить на ночь в русскую печь, то образуется ярко-красное облепиховое масло, которое обладает чудодейственными свойствами и заживляет даже самые тяжелые раны.

Наша официальная медицина признала облепиховое масло в начале 70-х годов прошлого века. Причем для его производства была в точности сохранена технология XVII века - продолжительное нагревание плодов облепихи с подсолнечным маслом. В короткий срок этот препарат стал очень популярным и в официальной медицине, и в домашних условиях.

Так что же в ней такого особенного, ценного, что знают и охотники, и ягодники, и народные целители, врачи и фармацевты?

Товары из статьи:

За терпкий и яркий вкус облепиху называют сибирским ананасом. А еще – золотой ягодой. Последне..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела