Заключение

Люди, живущие на уникальной планете Земля, имеют от природы всё, что им необходимо: бесплатную пищу в виде растений (более 600 тыс. наименований); бесплатное солнечное тепло, даровой свет дневного светила (и ночного – эпизодически), кислород и пресную воду (пока она ещё есть), лес с его многообразными дарами, моря и реки, недра с богатейшими полезными ископаемыми... Словом, у людей есть все условия, чтобы жить и развиваться. Таких комфортных условий, пригодных для жизни, не найти больше во Вселенной на расстоянии многих миллионов световых лет, да и искать не нужно. Нужно сохранять то, что даровано Вселенной!

Крайне важно, чтобы человечество XXI в. разумно пользовалось дарованными благами, чтобы были чистыми мысли, воздух, вода, пища, организм, чтобы каждая клеточка могла выполнять предназначенную ей функцию.

Формирование мировоззрения – вот главная задача человечества в XXI в. Нужно научить и научиться выполнять комплекс мероприятий по гигиене, как среды своего обитания, так и внутренней среды организма. Пример могли бы показать врачи, учителя – подвижники современного общества с высоким уровнем сознания, кого вопрос «быть или не быть нации?» не может не волновать.

Если сообщество подвижников во всеуслышание скажет «нет!» грязной среде обитания и «да!» чистой внутренней среде организма, то непременно такая твёрдая позиция заставит задуматься правительство, производителей, продавцов и потребителей о совместных и решительных мерах.

Сегодня существует две стратегии управления процессом жизнедеятельности:

1. Стратегия «затыкания дыр», когда текущие (сиюминутные) вопросы становятся превыше всего, что приводит к путанице между понятиями «цель» и «средства». Это почти та же ситуация, когда телега ставится впереди запрягаемой лошади, а кучер пытается такой повозкой править.

2. Стратегия, когда человек («кучер») вполне владеет ситуацией и ровно ведёт под уздцы лошадь с повозкой. Подвода полна добра (здоровья), и важно его доставить к месту назначения в срок, не растратив.

Важно, чтобы стратегия жизнедеятельности человека XXI в. включала следующие этапы:

1) Анализ болевых точек.
2) Разработка критериев коррекции.

В любом случае, в XXI в. наши знания о критериях коррекции состояния здоровья, в том числе о значении интоксикации в состоянии здоровья человека, недостаточны, а имеющиеся знания остаются знаниями специалистов и не доводятся до населения.

В XXI в. одинаково важно использование и технологий современной медицины, которая способна на высоком уровне снимать острые патологические процессы в организме, и технологий традиционной древней медицины, способной увеличивать резервные возможности организма.

Эволюционные процессы человечества, ведущие к разумному решению социальных проблем (ноосферная теория В. И. Вернадского), связаны, по мнению многих авторов (1, 2, 3), с созданием основополагающих принципов здорового образа жизни человека в среде его обитания.

Готовых рецептов – как сделать так, чтобы среда обитания была здоровой, как сохранить и приумножить здоровье каждого человека – нет, да и быть не может, но ОЧЕВИДНО, что только общими усилиями Государства и Общества возможно формирование общественного мнения об ответственности самого человека за собственное здоровье, ОЧЕВИДНО, что каждый человек должен:

  • Выполнять стандартные процедуры ежедневной личной гигиены, включающие не только кожный покров и ротовую полость, но и весь организм в целом,
  • научиться чувствовать изменения внутренней среды организма,
  • знать и вовремя пользоваться стандартными схемами функционального питания.

Авторы признательны за подготовку этого издания:

Я. Б. Новоселову – к.м.н., директору Сибирского федерального центра оздоровительного питания, главному эксперту ГУ НИИ питания РАМН по санитарно-эпидемиологической экспертизе пищевой продукции.

Н. Г. Мезенцевой – к.м.н., заслуженному врачу РФ, главному врачу Новосибирского областного кардиологического диспансера.

О. А. Позняк – врачу I категории, диетологу-нутрициологу Сибирского федерального центра оздоровительного питания.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!