МЕДЬ: помощь при ревматоидном артрите

Медь содержится в БАДах Арго: Бьюти Нэчурал, коктейли «Грация», «Энергия», Лактавии, Ширлайн, Экстракт крапивы, Малти-Комплекс, Кардио Саппорт, Экстракт корня лопуха, Ахиллан, Гепатосол

МЕДЬ: помощь при ревматоидном артритеКратко

Этот незаменимый компонент многих ферментов в организме участвует в образовании красных кровяных телец. Медь действует и как антиоксидант, поскольку это компонент многих ферментов, присутствующих в клетках, включая супероксиддисмутазу (СОД), которая подавляет свободные радикалы. Многие из тех, кто болен артритом, подтверждают, что ношение медного браслета уменьшает боль и воспаление суставов. Это может обуславливаться тем, что следовые количества меди, растворяясь, проходят через кожу и попадают в кровь.

Лучшие источники: печенка, крабы (раки), устрицы, орехи, крупы из цельного зерна, чечевица, оливки и морковь.

В пищу медь попадает через пестициды и медные водопроводные трубы.

Уменьшается: по очень немногим причинам, медь - стабильный микроэлемент.

Дефицит: признаки дефицита включают бледную кожу, заметные вены, кишечные расстройства. Сверхдефицит может привести к хрупкости костей, поседению волос, а низкое содержание в лимфоцитах - к понижению устойчивости организма к инфекциям. Низкие уровни меди редки, потому что это распространенный элемент.

Суточная потребность: младенцам до трех месяцев - 0,2 мг, от четырех до двенадцати месяцев - 0,3 мг, от года до трех лет - 0,4 мг, от четырех до шести лет - 0,6 мг, от семи до десяти лет - 0,7 мг, девочкам от одиннадцати до четырнадцати лет - 0,8 мг, от пятнадцати до восемнадцати - 1,0 мг, от девятнадцати и старше - 1,2 мг, во время кормления грудью - 1,5 мг, мальчикам от одиннадцати до четырнадцати - 0,8 мг, от пятнадцати до восемнадцати - 1,0 мг, от девятнадцати лет и старше - 1,2 мг.

Токсичность: низкая, за исключением больших доз, когда симптомы могут включать рвоту, боли в животе. Высокие уровни меди в крови наблюдались в ряде случаев эпилепсии и заболеваний сердца. Употребление водопроводной воды из медных труб может привести к высокому содержанию меди в организме, нарушающему баланс других элементов.

Спускайте застоявшуюся воду из труб, прежде чем пить, в течение нескольких минут. Витамин С и магний с цинком снижают высокое содержание меди.

Препараты: большинство содержат от 1 до 3 мг. Многие полипрепараты с минеральными добавками не содержат меди, потому что ее избыток вреден, а в пище она есть всегда.

Источник: Лиз Эрл. "Витамины и минералы"


Медь — могучий минерал. Она не только совершенно необходима, чтобы помогать сердцу правильно функционировать, но также контролирует уровни холестерина, сахара и мочевой кислоты. Вдобавок она укрепляет кости, усиливает выработку красных и белых клеток крови, поддерживает иммунную функцию, способствует росту маленьких детей и является главным средством лечения ревматоидного артрита1. Но как и в случае железа, крайне важно поддерживать правильный баланс. Как недостаток, так и избыток меди могут усиливать активность свободных радикалов, тем самым повышая риск болезней сердца и других хронических дегенеративных заболеваний. Врач и лабораторные анализы могут определить, является ли содержание меди у вас в организме слишком высоким или слишком низким.

Многие американцы более склонны к дефициту, чем к избытку меди. Недавние опросы показывают, что лишь 25% американцев потребляют достаточно меди; большинство получают только 50—60% рекомендуемого ежедневного количества, которое составляет всего 2 мг. Вегетарианцы тоже могут испытывать нехватку этого минерала, а наше растущее потребление кукурузных подсластителей с высоким содержанием фруктозы усиливает дефицит. Наконец, низкое содержание меди в организме широко распространено среди обитателей домов престарелых2.

Медь и сердце: друг или враг?

Медь необходима для поддержания способности сердца перекачивать кровь, для предотвращения аневризм и обеспечения роста прочной артериальной соединительной ткани, устойчивой к разрывам. Соединительная ткань самой сердечной мышцы тоже нуждается в меди для предотвращения кардиомиопатии, связанной с неадекватным питанием. При ограничении потребления меди мы теряем фермент, именуемый церулоплазмином — жизненно важный аитиоксидант, который защищает нас от угрозы свободного железа.

Существуют подозрения, что дефицит меди, возможно, вносит основной вклад в развитие коронарной болезни сердца4. Но больше — не всегда лучше; высокие уровни меди в сыворотке крови тоже могут быть опасны. Избыток меди способствует прилипанию холестерина к внутренней поверхности стенок кровеносных сосудов, тем самым повышая риск сердечного приступа. Нормальный уровень меди оказывает противоположное действие5. Финский кардиолог Юкка Салонен обнаружил, что у людей с высокими уровнями меди в организме чаще бывает повышенная концентрация окисленного ЛНП-холестерина, а его коллеги подтвердили, что высокие уровни меди (и низкие уровни цинка) прочно взаимосвязаны с ростом вероятности коронарной болезни сердца6. Именно поэтому важно регулярно делать анализы крови на медь, чтобы контролировать содержание меди в своем организме.

Здоровье костей. Поскольку медь необходима для выработки коллагена в костях, ее добавки играют ключевую роль в исцелении. Дефицит этого минерала часто встречается у пожилых женщин, подверженных переломам и трещинам костей ног. Использование добавок может снижать частоту этих травм7.

Ревматоидный артрит. Применение меди для лечения ревматоидного артрита может служить одним из лучших примеров того, как питательная добавка может превосходить медикаментозные методы лечения традиционной медицины. С тех пор как я прочитал научную статью Уолтера Хангартера и Джона Р. Соренсона, ставшую поворотным пунктом в лечении ревматоидного артрита, я регулярно использовал медь, помогая тысячам своих пациентов. В своем исследовании Хангартер и Соренсон давали 1140 больным ревматоидным артритом внутривенные дозы салицилата меди. У 89% процентов больных уменьшилось опухание и увеличилась подвижность суставов. Лихорадочные состояния и другие ревматические симптомы претерпевали ремиссию в среднем на три года8. В еще одном исследовании Соренсона салицилат меди избавил примерно 168 из 280 пациентов от болей в ногах и всех других симптомов неврита седалищного нерва.

Медь помогает организму вырабатывать пероксид-дисмутазу — самый целебный из его внутриклеточных противовоспалительных ферментов. Ключом к успеху для Соренсона стало обнаружение подходящего соединения меди: самыми эффективными оказались салицилат и ацетилсалицилат меди. Поскольку они также помогают исцелению пептических язв желудка и двенадцатиперстной кишки, то представляют собой прямую противоположность обычно используемых при артрите нестероидных противовоспалительных препаратов, провоцирующих образование таких язв.

Никто и никогда не финансировал официальные испытания этих соединений меди для получения сертификата FDA, и потому с практической точки зрения они не существуют. Лучшей из доступных нам альтернативных добавок является себацинат меди, который воспроизводит противовоспалительное действие пероксид-дисмутазы и гораздо эффективнее любого из других соединений — таких, как глюконат меди, сульфат меди и ацетат меди. Исследования на животных показывают, что получить токсичную дозу себацината меди весьма трудно. Это вещество хорошо усваивается организмом и, будучи частью минерального комплекса, не связывается с белками (в отличие от простых соединений меди). По контрасту, глюконат меди — вещество, чаще всего входящее в состав готовых поливитаминов, — не может эффективно повышать содержание минерала в крови, моче или образцах волос.

Дрожжевые инфекции. Медь важна для поддержания баланса микрофлоры, сдерживающего рост дрожжевых микроорганизмов, однако ее избыточное количество, напротив, усиливает собственную патогенную природу дрожжей9. Медные комплексы, наподобие себацината меди, обладают непосредственным антибактериальным и противогрибковым действием.

Другие болезни. Дальнейшие исследования и клиническая практика помогут врачам полностью выявить лечебные свойства меди. Например, себацинат меди вроде бы обещает определенную по мощь при диабете, радиационном поражении, раке и судорогах. Возможно, он также улучшает заживление ран. Известно, что дефицит меди ослабляет иммунную систему10. Значит, восстановление оптимального уровня минерала должно ее укреплять.

Когда вы принимаете чересчур много

Теперь давайте взглянем на оборотную сторону медали и узнаем побольше об опасностях избытка меди. В действительности риск в большей степени зависит от формы, чем от количества; вопрос в том, является ли используемая форма органической или неорганической. Например, людям, пьющим водопроводную воду, которая подается по омедненным трубам, передозировка грозит в большей степени, чем тем, кто в изобилии потребляют органическую медь.

Основой для понимания того, как действует на нас медь, является ее взаимосвязь с цинком. Потенциальная токсичность высоких, доз меди отчасти связана с соответствующим снижением уровня цинка. Доктор Карл Пфейфер научил целое поколение диетологически ориентированных психиатров тому факту, что высокое содержание меди является причиной многих случаев шизофрении, депрессии и тревоги. С помощью изощренных лабораторных анализов он обнаруживал избыток меди более чем у 20% своих пациентов. Он использовал для коррекции повышенных уровней меди специальную программу питания, в которую входили добавки цинка, марганца, молибдена и витамина В6.

Считается, что это же высокое отношение меди к цинку провоцирует мигрени, хотя некоторые исследователи думают, что виновата сама медь, поскольку она способствует накоплению веществ, сужающих кровеносные сосуды. Избыток меди отмечен у людей с заболеванием сетчатки, именуемым вырождением желтого пятна, и исследования на животных подтверждают, что повышенная концентрация меди может повреждать глаза11.

Большая восприимчивость женщин к избытку меди, вероятно, объясняется взаимоотношениями этого минерала с цинком и эстрогеном. Например, высокое содержание меди в крови наблюдается при предменструальном синдроме и при приеме противозачаточных таблеток. Преэклапмсия12, рак груди13, лимфома и хроническая лейкемия14 также связаны с повышенным уровнем меди.

Рекомендации по использованию добавок

Обычно я не рекомендую женщинам добавки меди, пока не проделаю анализы сыворотки крови на содержание меди, цинка и иногда марганца. Если у мужчины в семье не было случаев сердечных заболеваний и если у него нет никаких психологических проблем, я обхожусь без анализов крови и разрешаю осторожную программу добавок в дозах порядка 2-3 мг в день, уравновешиваемых приемом 30 мг цинка. Однако привлечении ревматоидного артрита или какого-либо" сходного заболевания я использую от двух до четырех таблеток себацината меди в день.

С самого начала программы добавок я бдительно слежу, не появятся ли признаки большей восприимчивости к инфекции, умственной и физической усталости, ухудшения памяти, бессонницы или чувства подавленности. У некоторых людей подобные реакции возможны даже при стандартных дозах добавок.

К числу лучших пищевых источников меди относятся орехи, семена, мясные субпродукты и продукты из сои. Вы можете следить за уровнем меди в своем организме, обращая внимание на все, что могло бы способствовать истощению запасов этого минерала. Например, любые продукты с добавлением железа снижают усвоение меди на 50%. Если у вас малокровие или если вы регулярно принимаете добавки железа, попросите врача направить вас на анализ содержания меди в красных клетках крови. Кроме того, следует быть осторожным, если вы принимаете витамин С, особенно в больших дозах.

Источник: Аткинс Роберт. "Биодобавки доктора Аткинса. Природная альтернатива лекарствам при лечении и профилактике болезней"

Медь содержится в БАДах Арго: Бьюти Нэчурал, коктейли «Грация», «Энергия», Лактавии, Ширлайн, Экстракт крапивы, Малти-Комплекс, Кардио Саппорт, Экстракт корня лопуха, Ахиллан, Гепатосол

Минералы АРГО

Продукция Компании АРГО, которая выделяется большим содержанием натуральных витаминов и микроэлементов. Витамины и минералы входят в состав растительных ингредиентов препаратов и являются наиболее усвояемыми для человеческого организма.

Товары из статьи:

Экстракт крапивы

В наличии

1513 руб. Со скидкой: 1210 руб.

Концентрированный сок свежих листьев крапивы, полезный пищевой продукт в любом возрасте.Сок крапивы ..

Бьюти Нэчурал

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

Содержит все ингредиенты, необходимые для комплексного улучшения внешнего вида и сохранения здоровой..
Коллоидный активированный фитокомплекс жизненно важных нутриентов, витаминов и минералов. ..

0 руб. Со скидкой: 0 руб.

..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела